Метеориты и закон

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Законодательство Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
twinas69


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 1296


СообщениеДобавлено: Sat Feb 04, 2012 17:32:41    Заголовок сообщения: Метеориты и закон Ответить с цитатой

Просмотрел ветку. Не нашел даже намека на подобную тему. Поэтому хотелось бы услышать от уважаемых юристов форума ответы на следующие вопросы:
1. Существует ли в Украинском законодательстве запрет на поиск метеоритов?
2. Существует ли в Украинском законодательстве запрет на продажу метеоритов?
3. Существует ли в Украинском законодательстве хоть какие-либо законодательные документы регламентирующие права и обязанности граждан Украины в отношении найденных метеоритов?
С уважением, twinas69
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mykola_2012


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.08.2011
Сообщения: 3964


СообщениеДобавлено: Sat Feb 04, 2012 19:37:54    Заголовок сообщения: Re: Метеориты и закон Ответить с цитатой

twinas69 писал(а):
Просмотрел ветку. Не нашел даже намека на подобную тему. Поэтому хотелось бы услышать от уважаемых юристов форума ответы на следующие вопросы:
1. Существует ли в Украинском законодательстве запрет на поиск метеоритов?
2. Существует ли в Украинском законодательстве запрет на продажу метеоритов?
3. Существует ли в Украинском законодательстве хоть какие-либо законодательные документы регламентирующие права и обязанности граждан Украины в отношении найденных метеоритов?
С уважением, twinas69

Поддерживаю.
С ув. Николай
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Huko Jack


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.01.2012
Сообщения: 371


СообщениеДобавлено: Sat Feb 04, 2012 22:21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите сюда, в средине страницы полный ответ на вопросы : http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=7283&start=320
С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
twinas69


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 1296


СообщениеДобавлено: Sat Feb 04, 2012 23:37:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Huko Jack писал(а):
Посмотрите сюда, в средине страницы полный ответ на вопросы : http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=7283&start=320
С ув.


Спасибо за ссылку. Но...Если Вы имеете ввиду ст.59 кодекса "Про надра", то там нет ответа на поставленные вопросы. Если сильно за уши потянуть, то к третьему вопросу частично можно притянуть, и то под большим вопросом. Статья эта регламентирует обязанности при разработке (использовании) "Надр, яки надаються у користування для:..." А мы ведем речь о случайных находках, которые, скорее всего будут находиться даже не в недрах, а на их поверхности.
Что-нибудь еще есть кроме этого кодекса где бы еще упоминались метеориты?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Huko Jack


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.01.2012
Сообщения: 371


СообщениеДобавлено: Sun Feb 05, 2012 12:40:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не только при разработке (использовании):

Цитата:
КОРИСТУВАННЯ НАДРАМИ ДЛЯ РОЗРОБКИ РОДОВИЩ КОРИСНИХ КОПАЛИН І ДЛЯ ЦІЛЕЙ, НЕ ПОВ'ЯЗАНИХ З ВИДОБУВАННЯМ КОРИСНИХ КОПАЛИН


А "надра" это понятие растяжимое:

Цитата:
Надра - це частина земної кори, що розташована під поверхнею
суші та дном водоймищ і простягається до глибин, доступних для
геологічного вивчення та освоєння.


Так что:
1. Искать никто не запрещает, найдешь - сообщи в "заінтересовані державні органи".
2. Для того чтобы что то продавать оно должно быть в Вашей собственности. Найденный метеорит является собственностью Украины.
3. Прав у граждан немного - найти и сообщить.

А вообще все очень размыто и в Украине практически любой закон можно трактовать по разному Взять, например, ту же ситуацию с ХО. С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
twinas69


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 1296


СообщениеДобавлено: Sun Feb 05, 2012 13:07:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения! Разрешите узнать, Вы юрист или комментируете так как понимаете сами? Ну не имеет отношения это к нашему поиску. Я например понимаю так, если законом что-то прямо не запрещено, то это разрешено. Например запрещена торговля наркотиками, оружием и еще много чем, покажите мне где написано, что запрещено торговать метеоритами? Где написано, что все метеориты являются собственностью государства. Не в переносном смысле, где это прямо написано? Скажем я нашел метеорит лежащий на поверхности земли. Это кстати более вероятный вариант находки метеоритов по-моему мнению. Он является собственностью государства? Я имею право владеть им? Это ведь не монета которую кто-то кода-то потерял. Ни к недрам, ни к национальным запасам космическое вещество никакого отношения не имеет и не принадлежит. А то, какой-то умник вставил одно слово в закон который не имеет никакого отношения к явлению и все боятся непонятно чего... Да и сообщать ничего никому я не считаю себя обязанным. Пока не считаю. Может быть если государство начнет исполнять свои обязанности в отношении граждан, то и у граждан проснуться гражданские чувства. Мы можем так перепираться до бесконечности выражая каждый свое понимание и трактовку законов. Поэтому я и обратился к юристам форума, а не создал опрос на тему "Как вы думаете, могу ли я оставить себе найденный метеорит?" Без обид.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Huko Jack


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.01.2012
Сообщения: 371


СообщениеДобавлено: Sun Feb 05, 2012 15:58:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да и сообщать ничего никому я не считаю себя обязанным. Пока не считаю. Может быть если государство начнет исполнять свои обязанности в отношении граждан, то и у граждан проснуться гражданские чувства.


Полностью с Вами согласен

Ждите тогда ответа юристов форума. Просто такие дибильные законы пишут недалекие люди, вот и получается непонятно что. С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
немиров


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.05.2011
Сообщения: 4446


СообщениеДобавлено: Sun Feb 05, 2012 16:32:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по "написяным"законам,в нашем государстве можно посадить любого человека,главное подогнать какую нибудь поправку,комент к закону так как удобно.
Фраза "принадлежит государству"бесит больше всего,мы то и есть это государство,все недра, ресурсы и т.д. принадлежит народу который проживает на данной территории.А не той мрази которая думает что это все ихнее.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
PSIXEA


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 97


СообщениеДобавлено: Sun Feb 12, 2012 22:10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое!
Знаете как юристы, следователи, да вообще все, кто связаны с правоведением, говорят?!!!!!
"Был бы человек, а статью всегда найти можна". Вот эту фразу запомните. Не зря ее во все времена боялись. У нас не правовое государство, законы не для людей, а против них.

Но метеориты Вам никто копать не запрещает. Сначало надо доказать, что это неземное ....

В законодательстве строгого определения по вашему вопросу нет! Если кто-то найдет!
Ребята!
Будете первоткрывателями!
Главное, громко не кричите - рада услышит и сразу примит поправки. Они это любят

НО есть Конституция, где есть статья , а вернее ее вторая часть в которой говорится "незнание закона не освобождает от ответственности".

И есть всеми любимая фаза "что не запрещенно, то разрешенно".
И все это находит свое отображение чуть ли не в каждой статье.
По сути - Вам никто н езапрещает ничего и по метеоритам тем более. НО!!!!
НО!
НО!
Как уже где-то здесь говорилось. Даже простой патрульный захочет прикопатся к Вам, хотя это не его компетенция...увы...не ищите в законе....у нас нет законов
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
twinas69


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 1296


СообщениеДобавлено: Mon Feb 13, 2012 19:50:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PSIXEA писал(а):
Первое!
Знаете как юристы, следователи, да вообще все, кто связаны с правоведением, говорят?!!!!!
"Был бы человек, а статью всегда найти можна". Вот эту фразу запомните. Не зря ее во все времена боялись. У нас не правовое государство, законы не для людей, а против них.

Но метеориты Вам никто копать не запрещает. Сначало надо доказать, что это неземное ....

В законодательстве строгого определения по вашему вопросу нет! Если кто-то найдет!
Ребята!
Будете первоткрывателями!
Главное, громко не кричите - рада услышит и сразу примит поправки. Они это любят

НО есть Конституция, где есть статья , а вернее ее вторая часть в которой говорится "незнание закона не освобождает от ответственности".

И есть всеми любимая фаза "что не запрещенно, то разрешенно".
И все это находит свое отображение чуть ли не в каждой статье.
По сути - Вам никто н езапрещает ничего и по метеоритам тем более. НО!!!!
НО!
НО!
Как уже где-то здесь говорилось. Даже простой патрульный захочет прикопатся к Вам, хотя это не его компетенция...увы...не ищите в законе....у нас нет законов


Да против этого никто ж не спорит. Я хочу выяснить только ответы на вопросы в первом посте. Желательно в виде да/нет существут закон № ... от ..... . И все. Все вопросы заданы как раз для того, чтобы свести на нет то самое "незнание закона", которое " не освобождает от ответственности".
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ancientboy


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.04.2011
Сообщения: 11525


СообщениеДобавлено: Thu Feb 16, 2012 16:00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

twinas69 писал(а):
Я хочу выяснить только ответы на вопросы в первом посте. Желательно в виде да/нет существут закон № ... от ..... .


Присоединяюсь и прошу компетентных форумчан дать ответ. Очень уж интересно, тем более, что метеориты таки встречаются...

PSIXEA писал(а):
Но метеориты Вам никто копать не запрещает. Сначало надо доказать, что это неземное ....

В законодательстве строгого определения по вашему вопросу нет!


Вот поэтому надо точно знать ответы на вопросы поставленные топикстартером...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
An Ban


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 1932


СообщениеДобавлено: Fri Feb 17, 2012 14:34:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я немножко юрист
Скажу следующее: метеориты под недра и полезные ископаемые не подпадают.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY Yahoo Messenger
Ancientboy


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.04.2011
Сообщения: 11525


СообщениеДобавлено: Fri Feb 17, 2012 15:10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

An Ban писал(а):
Скажу следующее: метеориты под недра и полезные ископаемые не подпадают

А как это трактовать:

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=132%2F94-%E2%F0&text=%EC%E5%F2%E5%EE%F0%E8%F2
Цитата:

КОДЕКС УКРАЇНИ
Про надра
Стаття 59. Охорона ділянок надр, що становлять особливу
наукову або культурну цінність

У разі виявлення при користуванні надрами рідкісних
геологічних відшарувань і мінералогічних утворень, метеоритів,
палеонтологічних, археологічних та інших об'єктів, що становлять
інтерес для науки і культури, користувачі надр зобов'язані
зупинити роботи на відповідній ділянці і повідомити про це
заінтересовані державні органи.

Ну а надрам дано определение выше.
Так что, товарищ An Ban-немножко юрист - дайте пожалуйста более детальные ответы на вопросы, если возможно конечно.....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
twinas69


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 1296


СообщениеДобавлено: Fri Feb 17, 2012 16:40:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я понимаю это прямо как и написано. Если в процессе пользования недрами, скажем вырубка леса, разработка земли под посевы и т.п. Вы выявили участок усыпанный метеоритами (скажем метеоритный дождь выпавший на локальную территорию, или это известное место падения метеорита, скажем кратер), то такое место автоматически относится к участкам, представляющим научную и культурную ценность, и попадает под охрану государства, а все артефакты на этом участке становятся собственностью государства. Это как если бы Вы нашли где-то в лесу неизвестную гробницу скифских царей. Вы обязаны прекратить раскопки и сообщить об этом в заинтересованные государственные органы. И вот тут самое интересное начинается. Об обязанности выполнять свои обязанности я уже писал выше.
twinas69 писал(а):
Да и сообщать ничего никому я не считаю себя обязанным. Пока не считаю. Может быть если государство начнет исполнять свои обязанности в отношении граждан, то и у граждан проснуться гражданские чувства.

Поэтому рыл народ потиху курганы и будет рыть дальше, несмотря на то, что относительно археологических памятников истории законодательство Украины довольно сильно развито. Да и индустрия поиска и торговли метеоритами на Украине я думаю преспокойно себе существует. Но в любом случае с такими обтекаемыми формулировками в законах люди занимаются этим на свой страх и риск.
По крайней мере на сегодня, учитывая все отзывы в данной теме, можно подвести такой итог:
1. Запрета на поиск метеоритов в Украинском законодательстве не существует.
2. Не существует в Украинском законодательстве и запрета на покупку продажу метеоритов.
3. Ни в одном из Украинских законов ПРЯМО не сказано, что все найденные на территории Украины метеориты являются собственностью государства.
4. Несмотря на первые 3 пункта, закон не гарантирует Вам отсутствие проблем в случае если Ваши интересы относительно изложенного в этих пунктах не совпадает с интересами государственных органов.
Я думаю, что если я в чем-то не прав господа юристы поправят
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
An Ban


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 1932


СообщениеДобавлено: Fri Feb 17, 2012 23:14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ancientboy писал(а):
У разі виявлення при користуванні надрами рідкісних
геологічних відшарувань і мінералогічних утворень, метеоритів,
палеонтологічних, археологічних та інших об'єктів, що становлять
інтерес для науки і культури, користувачі надр зобов'язані
зупинити роботи на відповідній ділянці і повідомити про це
заінтересовані державні органи.


Тут же написано - которые представляют интерес.
Правда, перечень представляющих интерес не найти...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY Yahoo Messenger
twinas69


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 1296


СообщениеДобавлено: Sat Feb 18, 2012 09:15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется что этот закон вообще не имеет никакого отношения к поставленным в теме вопросам.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
An Ban


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 1932


СообщениеДобавлено: Sat Feb 18, 2012 15:35:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, а может и к счастью, других не имеем
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY Yahoo Messenger
twinas69


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 1296


СообщениеДобавлено: Sat Feb 18, 2012 16:47:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

An Ban писал(а):
К сожалению, а может и к счастью, других не имеем

Вот, вот, об этом и речь
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ancientboy


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.04.2011
Сообщения: 11525


СообщениеДобавлено: Sat Feb 18, 2012 18:36:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже порылся - нема. Но нужны реальные юристы и спецы с ответом в тему. Чё молчат-то, может есть подзаконные Акты, регистрированные в минюсте. Хрен его знает, мягко говоря. Юристы? Алло? Где Вы?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Wiking


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 1861


СообщениеДобавлено: Sat Feb 18, 2012 19:15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема интересная, тем более, что исчерпывающих ответов в действующем законодательстве я так и не нашел, как старался. Возможно, коллеги поправят. Но, тем не менее, если исходить из принадлежности метеоритов к полезным ископаемым - они таковыми не являются, поскольку, в трактовке Кабмина, ископаемыми как общегосударственного, так и местного значения являются минералы, руды и отдельные химические элементы, встречающиеся в свободном состоянии, вот, пожалуйте, ссылка: http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/827-94-п.
Ancientboy
Вы абсолютно правы насчет трактовки Кодекса, но все-же я позволю себе
немножко внести ясность. Во-первых, законодатель прямо указывает на исключительные случаи, которые НИКАК прямо не связаны с использованием недр, но могут возникнуть в процессе этого вида деятельности. Для начала посмотрим, что такое использавание недр :
"Стаття 14. Види користування надрами

Надра надаються у користування для:
геологічного вивчення, в тому числі дослідно-промислової
розробки родовищ корисних копалин загальнодержавного значення;
видобування корисних копалин;
будівництва та експлуатації підземних споруд, не пов'язаних з
видобуванням корисних копалин, у тому числі споруд для підземного
зберігання нафти, газу та інших речовин і матеріалів, захоронення
шкідливих речовин і відходів виробництва, скидання стічних вод;
створення геологічних територій та об'єктів, що мають важливе
наукове, культурне, санітарно-оздоровче значення (наукові
полігони, геологічні заповідники, заказники, пам'ятки природи,
лікувальні, оздоровчі заклади та ін.);
виконання робіт (здійснення діяльності), передбачених угодою
про розподіл продукції; { Статтю 14 доповнено новим абзацом згідно
із Законом N 2562-VI ( 2562-17 ) від 23.09.2010 }
задоволення інших потреб. "

Как Вы понимаете, этого вида деятельности мы с Вами не осуществляем, посему данная норма к нам не относится. Полагаю, никто не считает, что копание ямок для поиска червей или перекопка огорода есть использованием недр?
Как бы то ни было, нигде законодательного регулирования данного вопроса не наблюдал, отсутствует и правовая ответственность за сбор метеоритов. Буду очень рад, если кто-то поправит, но как сказал камрад twinas69 разрешено все, что не запрещено.
Диспозиция Ст. 59 Кодекса устанавливает обязанность лиц, использующих недра в установленном законом порядке, то-есть на основании сотвествующих разрешительных документов, сообщить о находках метеоритов и прекратить работы. Но, опять же, данная норма права не содежит санкции за ее нарушение, и не является отсылочной либо бланкетной, то-есть, попросту говоря, в ней не указано, что ответственность за нарушение нормы устанавливается другими законодательными актами. В Кодексе, правда, есть положение, что нарушение порядка использования недр есть основанием для прекращения такого использования, но это, опять же, не к нашему брату
Кстати, вот интересная статейка по метеоритах из братского сайта : http://www.rusklad.ru/magazin/index.php?st=02-2006-09
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Законодательство Украины Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы