Определение и оценка

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Нумизматика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
андрей23153


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 1530


СообщениеДобавлено: Sat Nov 24, 2007 20:37:32    Заголовок сообщения: Определение и оценка Ответить с цитатой

Попалась вот такая монетка.



Изображение 017.jpg
 Описание:
 Размер файла:  88.89 KB

Изображение 017.jpg



Изображение 018.jpg
 Описание:
 Размер файла:  94.54 KB

Изображение 018.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
alex777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 472


СообщениеДобавлено: Sat Nov 24, 2007 20:49:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже на Филиппа 2-го, Македония. Хотя скорей всего не он.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Рюрик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 1576


СообщениеДобавлено: Sat Nov 24, 2007 21:48:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варварское подражание Филиппу II. Довольно редкая вещь
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
андрей23153


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 1530


СообщениеДобавлено: Sat Nov 24, 2007 21:54:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рюрик Подробней можно. И стоимость можно узнать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Рюрик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 1576


СообщениеДобавлено: Sun Nov 25, 2007 13:37:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень важно ГДЕ она была найдена, т.к. недавно 2 подобных нашли на юге Беларуси, о чем говорилось на конференции Раубичи-2007. Эта находка чрезыычайно важна для науки, ибо связана с древнейшими торговыми связами в регионе. Поэтому очень важно знать - гед (хотябы область и район) была найдена эта монета. По стоимости - не подскажу - но явно не одна сотня зеленых. Но с научной точки зрения эта находка ЧРЕЗВЫЧАЙНО важна
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
андрей23153


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 1530


СообщениеДобавлено: Sun Nov 25, 2007 21:23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Киньте плиз ссылачку по античным монетам .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Andro-korsar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.12.2006
Сообщения: 3759


СообщениеДобавлено: Sun Nov 25, 2007 21:48:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВАРВАРСКИЕ ПОДРАЖАНИЯ, варварские монеты (немецкий barbarische Nachpra-gungen/Munzen), принятое в нумизматической литературе, не имеющее в отличие от понятия "варвар" пренебрежительного оттенка название часто очень несовершенных подражаний греческим и римским монетам народов, не испытавших непосредственного греческого или греко-римского культурного влияния. Кельты использовали в качестве образца главным образом монеты ионической колонии Роды на северо-восточном побережье Испании, Массилии (Марсель) и Тарента (Южная Италия) (смотрите Кельтские монеты). Вестготы, остготы, бургунды, свевы, лангобарды и франки (при Меровингах) чеканили в эпоху Великого переселения народов (около 300-600 годов) подражания монетам римских императоров. Варварские подражания с указанием места и имени правителя можно рассматривать как местные монеты племен. В нумизматических каталогах варварские подражания часто помещены в разделе "Варвары".
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Andro-korsar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.12.2006
Сообщения: 3759


СообщениеДобавлено: Sun Nov 25, 2007 21:50:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И здесь: http://64.233.183.104/search?q=cache:699YeFUatQcJ:ancientrome.ru/publik/tolstoy/et01-03-4.htm+%D0%92%D0%B0%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%BF%D1%83+II.&hl=ru&ct=clnk&cd=11&gl=ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
андрей23153


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 1530


СообщениеДобавлено: Sun Nov 25, 2007 22:21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей благодарствую
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ольвиополит


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 1737


СообщениеДобавлено: Sun Nov 25, 2007 23:57:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Рюрик"]Очень важно ГДЕ она была найдена, т.к. недавно 2 подобных нашли на юге Беларуси, о чем говорилось на конференции Раубичи-2007. Эта находка чрезыычайно важна для науки, ибо связана с древнейшими торговыми связами в регионе. Поэтому очень важно знать - гед (хотябы область и район) была найдена эта монета. По стоимости - не подскажу - но явно не одна сотня зеленых. Но с научной точки зрения эта находка ЧРЕЗВЫЧАЙНО важна[/quote]

Хотел бы уточнить о стоимости данной монеты.
Таки да, как для науки - она важна. Но брать в коллекцию данную монету за "... не одну сотню зеленых...", думаю, не будет ни кто. И за сотню тоже. И за полтинник, ибо состояние ее очень плачевное. Подражания стоят солидных денег, но только тогда, когда на них есть что смотреть,как, например, здесь: http://www.gmcoinart.de/shop/index.php3?AuID=1.
Все сказанное выше - ИМХО и оно может вполне несовпадать с мнением других.
А еще хочу задать такой вопрос: чем чищена монета и от чего у нее такой вид, как будто она из глины сделана?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
андрей23153


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 1530


СообщениеДобавлено: Mon Nov 26, 2007 08:44:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не собераюсь не перед отчитаватся.Вообще-то надо внимательно читать ФОРУМ .http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=7131 . А не обвинять во лже комрадов . Если надо то сделаю более качественный скан. :lol:
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ольвиополит


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 1737


СообщениеДобавлено: Mon Nov 26, 2007 09:26:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="андрей23153"]Я не собераюсь не перед отчитаватся.Вообще-то надо внимательно читать ФОРУМ .http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=7131 . А не обвинять во лже комрадов . Если надо то сделаю более качественный скан. :lol:[/quote]

Андрей!
Дабы прояснить все возможные разночтения моего предыдущего поста, хочу сказать:
1. Абсолютно никого не хочу призывать к отчетам, т. к. прекрасно осознаю, что мы с Вами (как и любой другой участник данного Форума) люди самостоятельные и никому, кроме своей совести и родителей, ничего не должны
2. Касаемо моих слов о стоимости материала: высказывал свое мнение и полемизировал исключительно с Рюриком (т. к. только он в данной ветке говорил что-либо конкретного о стоимости)
3. Касаемо моего вопроса о том, чем чищена монета: сугубо профессиональный интерес; если монета не чищена и на ней природная белесоватая корка - так от чего это, с каких почв (мне такого не встречалось и потому было бы интересно знать); если монета чищена, то каким раствором (тоже интересно знать, чтобы не пользоваться этим методом).
4. Касаемо моих слов о ее виде: просто банальное сравнение без попытки подколоть (по внешнему виду на фото действительно ведь напоминает гипсовые копии монет).
Итак, подведем итог: не призывал, не обвинял и Вашу ветку о находках шейной гривны читал (причем ранее).
А за более качественный скан буду таки признателен, т. к. античные подражания мне очень интересны.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
андрей23153


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 1530


СообщениеДобавлено: Mon Nov 26, 2007 18:09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монета не чищена.Помыта в воде.Грунт песок.



Изображение 001.jpg
 Описание:
 Размер файла:  55.93 KB

Изображение 001.jpg



Изображение 002.jpg
 Описание:
 Размер файла:  50.58 KB

Изображение 002.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ольвиополит


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 1737


СообщениеДобавлено: Mon Nov 26, 2007 19:18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей!
Признателен за качественный скан. Согласитесь, что имея изначально такую картинку, можно было и не задавать много вопросов: виден материал и фактура монеты; четко виден, вероятнее всего, test cut (и не один).
И все же еще вопрос: каков вес данной монеты?



Филипп.gif
 Описание:
 Размер файла:  133.51 KB

Филипп.gif


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kong


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 2475


СообщениеДобавлено: Tue Nov 27, 2007 21:08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что это такое test cut
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
somik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 2522


СообщениеДобавлено: Tue Nov 27, 2007 21:18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kong писал(а):
что это такое test cut

Кусали зубами для определения подлинности
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ольвиополит


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 1737


СообщениеДобавлено: Tue Nov 27, 2007 21:46:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="somik"][quote="kong"]что это такое test cut[/quote]
Кусали зубами для определения подлинности [/quote]

Ну прямо, как по Лермонтову ("Да, были люди в наше время - не то, что нынешнее племя. Богатыри не вы..."). Но, думаю, не стоит все же преувеличивать их физические возможности; иногда, когда зубы были заняты жеванием куска мяса, наши предки этот самый test cut делали кинжалом или еще каким-либо колющим оружием.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Рюрик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 1576


СообщениеДобавлено: Wed Nov 28, 2007 10:32:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kong писал(а):
что это такое test cut

"зарубка" чтобы проверить - не подделка-ли субэрат (т.е. с наполением из другого металла)
ТИПИЧНЕЙШИЙ признак для таким монет именно эта "зарубка"
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Нумизматика Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы