Кольцо с камушком

На страницу Пред.  1, 2  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Nataly


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 1484


СообщениеДобавлено: Sat Jul 04, 2009 22:52:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришлось порыться в своей библиотеке. Уточняю, так как сама уже подзабыла и перепутала. Из кн. Н.А. Смольянинова "Практическое руководство по минералогии". М.: Недра, 1972 г.
" Диагностика. От сходного по виду кварца алмаз отличается высокой твердостью, спайностью, блеском, формой кристаллов, изотропностью, неразложимостью в плавиковой кислоте, люминисценцией ........Французский химик Марго указывает способопределения алмаза при помощи алюминиевого грифеля (палочки): если чертить алюминиевым карандашем по смоченной поверхности алмаза, то алюминий не оставляет никакого следа; на других минералах - кварце, топазе, а также стекле, эмали и т.п. остаются нестирающиеся серебристые линии. Хорошо распознается алмаз при погружении его в воду: алмаз резко выступает вследствие большого различия в показателях преломления его и воды. Этим способом его легко отличить от кварца и других сравнительно слабо преломляющихся минералов". Ежику 5 с +. Вам карту с местами находок алмазов в Украине сбросить? К сожелению коренного месторождения пока мы не находим, а только пустые трубки.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
frol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 489


СообщениеДобавлено: Sun Jul 05, 2009 07:02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо всем ответившим.
На днях отнесу к ювелиру. Результат оглашу.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ежик в шляпе


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 12047


СообщениеДобавлено: Sun Jul 05, 2009 15:51:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly
потому и пустые,что там я уже побывал... шутка.
сбросте пожалуйста, с удовольствием посмотрю.
Помню в далеком детстве, возле Института минеральных ресурсов в Симферополе стоял огромный стенд,на котором были схематично отмечены,какие минералы есть в Крыму и где.
Так на схеме были алмазы и золото. (если я не ошибаюсь,это было достаточно давно,в 60-х годах).
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Nataly


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 1484


СообщениеДобавлено: Sun Jul 05, 2009 16:24:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вас не проведешь копателей, 5 с +!. Вот выписка из кн. Н.А. Смолянинова "Практическое руководство по минералогии". М.: Недра, 1972 г. " Хорошо распознается алмаз при погружении его в воду: алмаз резко выступает вследствии большого различия в показателях преломления его и воды. Этим способом его легко отличить от кварца и других сравнительно слабо преломляющихся минералов."
И еще: "французский химик Марго указывает способ определения алмаза при помощи алюминиевого грифеля (палочки): если чертить алюминиевой палочкой по смоченной поверхности алмаза, то алюминий не оставляет никакого следа, а на других минералах - кварце, топазе, а также стекле, эмали и т.п. остаются нестирающиеся блестящие серебристые линии". Может пригодится эта инфа.
Мы своей перепиской держим данный лот на 1 месте. Колечко старинное, не бижутерия, может кто и купит. :lol:
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Nataly


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 1484


СообщениеДобавлено: Sun Jul 05, 2009 16:27:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините за повтор, не заметила, что мое послание перешло на вторую страницу, думала, что пропало.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
КовАль


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 414


СообщениеДобавлено: Wed Jul 08, 2009 22:33:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
Я в то время работала оценщиком в ОТК сами понимаете где и толк в ювелирном деле поверьте знаю.

неповерю :eek:
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
frol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 489


СообщениеДобавлено: Fri Jul 17, 2009 16:57:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принес колечко к ювелиру, говорит: на вскидку точно он (брюл),
но если нужно оценка с бумажкой, сходи по такому-то адресу, у них есть апаратура. Но: камень твой дешевый 120-160 грн , а оценка будет стоить 50-70 грн , подумай надо ли оно тебе. Знающий- купит у тебя без каких либо бумажек.
Сейчас думаю-продавать или оставить себе. Говорят что чужие кольца хранят енергетику владельцев: как положительную, так и отрицательную.
Посоветуйте чего.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Nataly


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 1484


СообщениеДобавлено: Fri Jul 17, 2009 19:01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кольца с камнями и камни (минералы) от негативной энергетики очищаются минут 10 подержите под проточной водой. а второй способ - на сутки в солоноватую (морскую) воду и камень заиграет. Но не все камни можно в солоноватую воду. а ваш можно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Nataly


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 1484


СообщениеДобавлено: Fri Jul 17, 2009 19:38:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что ваш велир понимает под словечком "брюл", если бриллиант (так сейчас модно стала его называть, типа: "купила себе кольцо с брюликом"), то извините такого размера как в вашем кольце и всего 160 грн?
А если под "брюл"понимается просто драгоценный камень (такая трактовка существует), например, топаз, то 1 карат топаза стоил 5 долларов 3-4 года назад, тогда может быть и 160 грн, но это тоже маловато сейчас. Если горный хрусталь ограненный то, да, такая цена подойдет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Кирюша


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 659


СообщениеДобавлено: Fri Jul 17, 2009 20:54:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ежик в шляпе писал(а):
Опущенный в воду алмаз виден, в то время как подделки из шпинели, сапфира или богатого свинцом хрустального стекла просто не будут заметны в жидкости.
Это в смысле привет нашим геологам.


Ежик в шляпе, спасибо за содержательную консультацию!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
frol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 489


СообщениеДобавлено: Fri Jul 17, 2009 21:20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
А что ваш велир понимает под словечком "брюл", если бриллиант (так сейчас модно стала его называть, типа: "купила себе кольцо с брюликом"), то извините такого размера как в вашем кольце и всего 160 грн?

А если под "брюл"понимается просто драгоценный камень (такая трактовка существует), например, топаз, то 1 карат топаза стоил 5 долларов 3-4 года назад, тогда может быть и 160 грн, но это тоже маловато сейчас. Если горный хрусталь ограненный то, да, такая цена подойдет.


Ювелир не мой, просто пришел в ювелирную мастерскую и получил вот такую консультацию. Я думал "брюл"- это бриллиант, даже не задумывался что может означать что-то другое. Наверное стоить сходить по адресу что он назвал.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Nataly


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 1484


СообщениеДобавлено: Fri Jul 17, 2009 23:30:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frol, только, когда вы пойдете по адресу, чтобы у вас не получилось по принципу - ты мне деньги за экспертизу, а я тебе напишу, то что ты желаешь услышать, чтобы продать со справкой выгодно кольцо. У ювеиров сегодняшних круговая порука (в одном городе), так что лучше с оказией вам показать кольцо в другом городе. Но, вообщем поступайте как вам удобней, и держите нас в курсе.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
frol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 489


СообщениеДобавлено: Sat Jul 18, 2009 05:51:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
ты мне деньги за экспертизу, а я тебе напишу, то что ты желаешь услышать, чтобы продать со справкой выгодно кольцо

Неужели могут написать что стекляшка это алмаз.
Это ж документ все-таки.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
С.А.В.


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 2199


СообщениеДобавлено: Sat Jul 18, 2009 10:55:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frol писал(а):
Принес колечко к ювелиру, говорит: на вскидку точно он (брюл),
но если нужно оценка с бумажкой, сходи по такому-то адресу, у них есть апаратура. Но: камень твой дешевый 120-160 грн , а оценка будет стоить 50-70 грн , подумай надо ли оно тебе. Знающий- купит у тебя без каких либо бумажек.
Сейчас думаю-продавать или оставить себе. Говорят что чужие кольца хранят енергетику владельцев: как положительную, так и отрицательную.
Посоветуйте чего.

Я Вам сразу писал: "похож на алмаз", так разкритиковали, зачем Вам оценка с бумажкой, надумаете продать и так купят...и подороже, насчет плохой энергетики...говорят надо 3 дня подержать в сильном соляном растворе...но оно Вам надо
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Nataly


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 1484


СообщениеДобавлено: Sat Jul 18, 2009 18:39:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели вы думаете, что если это алмаз (в чем я сильно сомневаюсь) такой величины как в вашем кольце может стоить ак вам сказали всего 120-160 грн.?
Моё дело предупредить, а ваше поступать как знаете.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
frol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 489


СообщениеДобавлено: Tue Jul 21, 2009 08:10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly

А Вы могли бы мне помочь?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Nataly


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 1484


СообщениеДобавлено: Tue Jul 21, 2009 09:54:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Frol, у вас такой смешной аватар, что очень хочется вам помочь. А вы будете на слете 25.07. в Киеве. тогда прихватите колечко, чтобы на него посмотреть. остальное напишу вам в личку.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
frol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 489


СообщениеДобавлено: Tue Jul 21, 2009 14:24:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
у вас такой смешной аватар

Спасибо
Я вообще веселый человек.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Зинзиля


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 13335


СообщениеДобавлено: Tue Jul 21, 2009 22:56:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frol

До выяснения оригинальности сильно не обольщайтесь. Какие манипуляции проделал ювелир для определения? Посмотрел на свет?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы