Как спасти пятак от зелени?

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Aleks_K


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 3569


СообщениеДобавлено: Wed Nov 28, 2007 21:23:05    Заголовок сообщения: Как спасти пятак от зелени? Ответить с цитатой

Есть у меня пятак кольцевик, пока единственный, но его зелень ест. Что сделать чтоб патину не повредить и от зелени избавиться?

Аналогичные очаги пробовал удалять выдерживанием в кефире - помогает (прошло 8 месяцев, очагов зеленки нет), но снимается и патина.



5k1802_sm.jpg
 Описание:
5k1802
 Размер файла:  69.57 KB

5k1802_sm.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Monetarius


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 234


СообщениеДобавлено: Sun Feb 10, 2008 03:03:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвари в вазелиновом масле. Продается в аптеке. 1,50 грн. флакон 30 мл. Масло патину не ест. Варил от Петра 1-го до Советов.
Вари на очень малом огне минут 20-30, на сильном масло сильно дымит и воняет Потом протри мягкой тканью. Получается хорошо и зелень не возникает.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ЯНЫЧАР


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 1340


СообщениеДобавлено: Wed Feb 20, 2008 11:48:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕ вари в масле!!!!!!!!!!!! Консервация находки без віведения солей ничего не даст. Соли с окислами проступят через время вступят в реакцию с маслом в котором их варили и потом их будет куда геморней убрать!. К томуже на монете (реверс на три часа) очаг "зелёнки" єта хрень очень проблемотично віводиться и может сожрать всю монету!!!!!!!! Если хош могу глянуть монету.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Aleks_K


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 3569


СообщениеДобавлено: Wed Feb 20, 2008 20:42:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЯНЫЧАР писал(а):
НЕ вари в масле!!!!!!!!!!!! Консервация находки без віведения солей ничего не даст. Соли с окислами проступят через время вступят в реакцию с маслом в котором их варили и потом их будет куда геморней убрать!. К томуже на монете (реверс на три часа) очаг "зелёнки" єта хрень очень проблемотично віводиться и может сожрать всю монету!!!!!!!! Если хош могу глянуть монету.


Сколько людей столько и мнений

А очаги зеленки на монете круглые сутки

Пока честно говоря руки не доходят начать с ней что-то делать... Так что жду советов и рекомендаций
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Корсар


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 220


СообщениеДобавлено: Thu Feb 21, 2008 11:28:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зелень убрать не тронув патину, наверное ни как. Попробуй электролизом металл не трогает, патину не знаю пробовал на монетах где ее уже небыло.
Лимонка тоже хорошо убирает зелень, но и патину тоже!!!!
удачи
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
abschaum


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.05.2006
Сообщения: 166


СообщениеДобавлено: Thu Feb 21, 2008 11:33:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

против зеленки электролиз один из наиболее эффективных средств, но - патину или удаляет, или восстанавливает до металла, на месте очагов зеленки чаще всего остаются зияющие пустоты. Эту монету имхо электролиз убьет
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Корсар


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 220


СообщениеДобавлено: Thu Feb 21, 2008 11:38:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так если ее надо удалить так все равно будут раковины любым способом. Если не удалить процесс будет продолжется
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Aleks_K


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 3569


СообщениеДобавлено: Thu Feb 21, 2008 11:46:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Электролизом не рискну, если так чтоб и патину не жалеть - есть испытанный способ - кефир
Процес долгий, но в следствие этого легко контролируемый
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Monetarius


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 234


СообщениеДобавлено: Thu Feb 21, 2008 11:46:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Масло-то оно разное бывает :lol:
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KAV


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 1867


СообщениеДобавлено: Thu Feb 21, 2008 16:36:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуй для начала монету просушить очень тщательно.
Потом провари в воске (минут 10-20). После проварки (еще горячую) протри мягкой ворсистой тканью, удалив таким образом излишки воска.
Таким образом у меня получалось остановить прогрессирующее "цветение" монеты. Причем, в моем случае изначально монеты были в намного худшем состоянии.
Но, повторю, самое главное - тщательная просушка самой монеты перед вывариванием!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ЯНЫЧАР


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 1340


СообщениеДобавлено: Thu Feb 28, 2008 16:43:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корсар Ну зачем говоришьесли не знаешь? Зелень с єтой монеті убираеться без повреждения патині НА РАЗ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Єлектолиз, лимонная кислота, кифирі, самогоні и всякая такая ботва разденит монету до гола, а зелёнка все равно через время проступит.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ежик в шляпе


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 12047


СообщениеДобавлено: Thu Feb 28, 2008 18:35:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я после водных процедур прокаливаю монеты на металлическом абажюре настольной лампы.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dakon


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 3840


СообщениеДобавлено: Thu Feb 28, 2008 19:24:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЯНЫЧАР, так он не знаком с твоим способом, ты ж о нём ни слова не сказал. Я, например, вообще считаю, что зелёнку только сушняком и чисткой можно можно убрать, вываривание и кислоты точно мне не помогали, а электролиз с ультразвуком вообще хуже зелёнки её отделают...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Berserk
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 19085


СообщениеДобавлено: Thu Feb 28, 2008 19:27:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЯНЫЧАР
Поделись чудо способом, если не жалко.

_________________
С уважением Олег.



Was mich nicht umbringt macht mich stärker
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Aleks_K


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 3569


СообщениеДобавлено: Thu Feb 28, 2008 22:10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

berserk писал(а):
ЯНЫЧАР
Поделись чудо способом, если не жалко.


З.Ы. Поделиться можно в личку
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dakon


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 3840


СообщениеДобавлено: Fri Feb 29, 2008 07:57:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем в личку, одним же делом занимаемся, всё равно ж годы опыта никто не сможет наверстать, так что тут не конкуренция, а наставление молодёжи получится.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Корсар


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 220


СообщениеДобавлено: Fri Feb 29, 2008 09:14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЯНЫЧАР и с какого хрена она проступит если ее удалить.
Монетки после электролиза уже год лижат и нихрена не проступает.Только патиной покрывается.
Интересно каким способом, раз начал говорить так договаривай до конца :?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ЯНЫЧАР


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 1340


СообщениеДобавлено: Fri Feb 29, 2008 11:17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корсар, а ты принеси свои монетки ПОСЛЕ електролиза и я тебе под микроскопом покажу сколько там зелёнки!
Покажу тебе за одно (на примере некоторых своих подоптных монет) что электролиз с некоторыми видами окислов справиться не может! А есть ещё окислы с которыми электролиз справляеться на раз, но от этого только хуже для монеты!

Корсар, ты дружище не заводись, яж тебя не хочу обидеть, просто многие советы давались даються и будут даваться по неопытности.

Я тож баловался электролизом и зделал вывод патина сноситься на раз, монета для нумезматов ценности уже не предстовляет, и если есть возможность патину сохранить, а на этом пятаке это можно очень замечательно , то зачем таким варварским способом как электролиз.


Ни какого особого секрета у меня нет!
Я сначала монеты (медь, бронза, оловянистая бронза) в дисцелированной воде отмачиваю. Потом в мыльном растворе (над которым я смиялся в своё время) а потом под микроскопом окуратно без повреждения патины снимаю всю ВОСКООБРАЗНУЮ ЗАКИСЬ зёлёного цвета!
потом спиртую, потом воскую

Корсар я тебе могу сказать что может быть в дальнейшем (год, два, и т.д.) с твоей монетой. Мне вчера тож принесли монетку которую в своё время электролизом раздели потом она полижала с месяц потом на неё патину зауши натянули, и провосковали. Так вот попросили снять лишний воск, Ну я гляжу патина ровная, воска действительно много кнули, ни где нет ни кислинки. Ну думаю проблем то четыре вечера попыхчу и будит чудо! И вот вчера начал чистить реверс, снимаю воск а под ним даже не зелёнка а плешивые места меди которая в крошку превратилась и раковины! Вопрос так может не нужно было чистить? НЕ как раз нужно! еслиб черяк не вскрыть под воском продолжалаб размножатья эта гадасть, и современем вроде красивой ионете пришёлбы ПИПЕЦ! Еслиб у меня камера для микроскопа была яю вам наглядно показал ху из ху! У меня и моих друзей в первый раз от удевления глаза с орбит повылазили! :shock:
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Корсар


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 220


СообщениеДобавлено: Fri Feb 29, 2008 13:06:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
А по подробней сколько в воде держать, в мыльном растворе, и чем снимать закись.И вопрос, этот метод гадится только для зеленки или для всех случаев.
Зеленка вроде бес доступа кислорода не растет
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


ЯНЫЧАР


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 1340


СообщениеДобавлено: Fri Feb 29, 2008 13:34:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлопцы в роде как эту ссылку приводили и не раз там всё подробно!

Сколько держать как чистить и как появляется бяка!

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ вот эти два раздела
Главные причины разрушения объекта

Первичная очистка, выведение солей

ВОТ ССЫЛКА http://archidose.de/rest.htm

Про мыльный раствор держу там обект для размягчения (а недля снятия что являеться заблуждением) окислов, держу и контролирую чтоб патина не начила светлеть, как только начнёт сразу вынимаю промываю и начинаю работать под микроскопом!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы