Катушка для АСЕ своими руками

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Все о металлоискателях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
step_by_step


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 1964


СообщениеДобавлено: Thu Mar 08, 2012 21:06:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Templar

Можете конечно возмущаться и все замечательно в целом, но кабель от сигнализации на моно катушке не выдерживает ни какой критики. На ДД что то похожее на нормальный кабель. А так за практичный подход к решению +1.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Templar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 348


СообщениеДобавлено: Thu Mar 08, 2012 21:12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слав писал(а):
... по собівартості така катушка получається, чи хтось з вас може приняти заказ на виробництво катушок під заказ і яка ваша ціна? ...

Себестоимость катушки я не просчитывал. А по поводу коммерческого направления, я уже писал в начале темы. С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Templar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 348


СообщениеДобавлено: Thu Mar 08, 2012 21:19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To step_by_step: это была пробная экспериментальная первая моя катушка на Асю. Кабель поставил какой подвернулся под руку. Отслужила катушка два сезона верой и правдой. На 200% с Вами согласен. И спасибо за положительный отзыв о моей деятельности.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
step_by_step


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 1964


СообщениеДобавлено: Thu Mar 08, 2012 21:51:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Templar

Если вариант экспериментальный, то я не против при бережном обращении и еще поработает, просто труда затрачено много и не приятно будет если в неудобном месте обрыв будет, там ведь сечение всего ничего.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Templar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 348


СообщениеДобавлено: Fri Mar 09, 2012 07:37:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно с Вами согласен,Step by step. Теперь приступим к дальнейшему описанию работы. Заготовки для ушей с отверстиями под крепёжный болт сверлим тонким сверлом (2-3мм) в той части,которая будет залита эпоксидкой,количество отверстий побольше,тогда и держаться они (ушки) будут надёжно.Выставляем их таким образом,чтобы расстояние между ними было равно расстоянию на штатной катушке,фиксируем.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Templar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 348


СообщениеДобавлено: Fri Mar 09, 2012 12:17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу ещё добавить,что имея вот такой арсенал заливных форм ,каждый камрад сможет обеспечить себя и своих коллег по копу полным джентельменским набором катушек разного калибра соответственно для различных условий копа.И в случае поломки катушки - в кратчайший срок и с минимальными затратами сможет изготовить новую,причём не только для Аси.Маленькая-для замусоренных мест,кольцо средняя-универсальная,DD 10 дюймов (которая сейчас залита)- её тоже можно считать универсальной,но лучше - где мусора поменьше,а две последние - для зачистки выбитых участков.



09032012127.jpg
 Описание:
 Размер файла:  207.34 KB

09032012127.jpg



09032012126.jpg
 Описание:
 Размер файла:  205.35 KB

09032012126.jpg



09032012124.jpg
 Описание:
 Размер файла:  224.96 KB

09032012124.jpg



09032012125.jpg
 Описание:
 Размер файла:  193.65 KB

09032012125.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Troyka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 465


СообщениеДобавлено: Fri Mar 09, 2012 13:02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имея такой набор матриц конечно нужно изготавливать на заказ. А вот если для себя.то сложновато.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Templar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 348


СообщениеДобавлено: Fri Mar 09, 2012 13:23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Troyka писал(а):
Имея такой набор матриц конечно нужно изготавливать на заказ. А вот если для себя.то сложновато.
В принципе,не сложно прикинуть затраты : каждая заготовка из толстого текстолита обходится от 50 до 130 грн. в зависимости от размера (имеются ввиду цены на рынке в Черкассах).А изготовлениие - токарно-фрезерные работы - это уж как договоритесь , можно и за "мугарыч" - а можно и за определённую сумму.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Troyka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 465


СообщениеДобавлено: Fri Mar 09, 2012 17:44:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На матрицах под моно катушки видно сверловку. Каково назачение этих отверствий? Для намотки катушек на штифтах?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Troyka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 465


СообщениеДобавлено: Fri Mar 09, 2012 17:48:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удобно было бы использовать в качестве штифтов заклёпки.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Templar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 348


СообщениеДобавлено: Fri Mar 09, 2012 18:42:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир,всё гораздо проще.Это технологические отверстия для выталкивания отвердевшей катушки из заливной формы с помощью металлического стержня .Как я это делаю - покажу в фотографиях,когда будет готова залитая катушка(впрочем, Вы уже и так ,наверное , всё поняли)Дело в том,что эпоксидка не сохнет , она отвердевает в результате химической реакции , происходящей при смешивании двух компонентов - смолы и отвердителя.И этот процесс практически не сопровождается усадкой.У эпоксидки усадка около 1 процента объёма,поэтому из формы катушка сама не выпадает , нужно ей слегка помочь.А если-бы эпоксидка не отвердевала , а высыхала и при этом имела усадку - представьте,насколько уходил-бы баланс нуля , пока она высохнет.Ну и , как видите,самая большая форма не сверленная-это говорит о том , что я её ещё не использовал по назначению.С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Troyka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 465


СообщениеДобавлено: Fri Mar 09, 2012 20:37:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Всё ясно. Я что думаю. Эти же матрицы с успехом можно использовать и для намотки катушек. Если толщина в месте проточки кольца составляет хотя бы 5-7 мм. А я думаю там это есть.Если их перевернуть на другую сторону и вставить в отверствия заклёпки... (на знаю как они называютсяюно надеюсь вы поняли.) с одетыми термоусадками.то одновременно выйдет удобная форма для намотки катушек. Просто отверствия нужно сделать под посадку заклёпок. А это даже если они уже с большим диаметром не поздно. Рядом сделать другие. С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Templar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 348


СообщениеДобавлено: Fri Mar 09, 2012 21:05:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ,в принципе,это как вариант индивидуальных намоточных оправок, для каждой катушки своя.Есть специальные резьбовые стяжки,применяемые в производстве мебели-их можно успешно использовать.Одно неудобство может возникнуть: когда одна катушка только залита - а уже нужно мотать следующую.В таком случае удобнее отдельно оправка -и отдельно форма.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Troyka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 465


СообщениеДобавлено: Fri Mar 09, 2012 21:14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это только для поточной линии...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Templar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 348


СообщениеДобавлено: Sat Mar 10, 2012 10:20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так,как основная заливка катушки затвердела,последнюю порцию эпоксидки готовим с применением небольшого количества строительного красителя (нельзя применять алюминиевую и бронзовую пудры , так как это металл).Обычно это чёрный,но так как он закончился-подойдёт и коричневый.Этого можно не делать,но так мне удобнее определить по контрасту,где остались маленькие пустоты,пузырьки воздуха , чтобы минимизировать образование каверн и раковин при отвердении .



2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  253.06 KB

2.JPG



1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  258.61 KB

1.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Templar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 348


СообщениеДобавлено: Sun Mar 11, 2012 07:02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катушка полностью отвердела.Выталкиваем её из заливной формы с помощью металлического стержня.Осталось убрать наплывы эпоксидки наждачной шкуркой -и можно красить.Просьба к камрадам,интересующимся подробностями и деталями по ходу изготовления : пожалуйста,задавайте все вопросы в ТЕМЕ,отвечу всем,и ответы смогут также читать и другие.Просто приходится отвечать на один и тот-же вопрос по много раз каждому индивидуально,если вопрос задан в ЛС. А это отнимает много времени.Поймите меня правильно.С ув.



5.JPG
 Описание:
 Размер файла:  150.67 KB

5.JPG



6.JPG
 Описание:
 Размер файла:  165.62 KB

6.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Panzer3v


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 338


СообщениеДобавлено: Sun Mar 11, 2012 12:22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А использование пенопласта в процессе заливки эпоксидкой не будет ли уменьшать прочность катушки?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Templar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 348


СообщениеДобавлено: Sun Mar 11, 2012 12:42:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Panzer3v писал(а):
А использование пенопласта в процессе заливки эпоксидкой не будет ли уменьшать прочность катушки?
Спасибо за вопрос. Таким способом я изготовил много катушек.Недостаточности в прочности я не замечал.Все ответственные места армированы полосками из ударопрочного пластика.По окружности армируют катушку сами обмотки.Если использовать чистую эпоксидку - существенно увеличится вес катушки.Но особой прочности не добавится,так как эпоксидка сама по себе хрупкая.Пробовал добавлять всевозможные пластификаторы-увеличивается усадка эпоксидки.А от сильных ударов не спасают ни корпуса,ни защиты-эпоксидка трескается и происходит внутренний обрыв.Наглядный тому пример-в разделе "аксессуары для поиска" продаётся Траковская разбитая катушка,можете взглянуть-корпус цел,защита-тоже,а заливка треснула - и катушке кирдык.С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Templar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 348


СообщениеДобавлено: Sun Mar 11, 2012 15:01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катушка обработана наждачкой и готова к покраске.Ещё два слова по поводу прочности:пеногранулы смешиваются с эпоксидкой ,как смешивается щебень с цементом при приготовлении бетона.Шарики крепко склеены межлу собой.Прочность не уменьшена,так как гранулы-это наполнитель,и на клеющие свойства эпоксидки влияния не оказывают.



ABCD0003 (2).JPG
 Описание:
 Размер файла:  199.77 KB

ABCD0003 (2).JPG



ABCD0002 (2).JPG
 Описание:
 Размер файла:  167.98 KB

ABCD0002 (2).JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


_fau$t_


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.07.2010
Сообщения: 727


СообщениеДобавлено: Sun Mar 11, 2012 16:33:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересено, какой вес такой катушки
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Все о металлоискателях Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы