Катушка для АСЕ своими руками

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Все о металлоискателях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Templar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 348


СообщениеДобавлено: Thu Mar 15, 2012 21:37:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не пойму смысл трёх последних сообщений???
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MARTIN_13
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.12.2008
Сообщения: 28398


СообщениеДобавлено: Fri Mar 16, 2012 22:56:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Флудер малость отдохнёт.
Потёр его последние "умозаключения" не несущие смысловой нагрузки и не относящиеся к данной теме.
С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
exp77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 201


СообщениеДобавлено: Mon Mar 19, 2012 11:16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно форма какой самодельной DD катушки даст более оптимальный результат- круг или елипс?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Templar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 348


СообщениеДобавлено: Mon Mar 19, 2012 11:36:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за вопрос.Я мог бы дать Вам исчерпывающий ответ на Ваш вопрос в том случае,если-бы я делал и элипсы.Но,как Вы заметили,я стараюсь быть как можно более точным и объективным в своих рассказах.То,что мной уже сделано,испытано и успешно работает-я стараюсь выкладывать в доступной форме.Когда будет достаточно информации по элипсам-обязательно поделюсь.Кстати,в тройкиной теме именно элипс,прогляньте-возможно,что-то для себя и почерпнёте.С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Panzer3v


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 338


СообщениеДобавлено: Mon Mar 19, 2012 13:01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите Вы мотали катушку Rx и Tx проводами разного диаметра, можно ли намотать ети катушки проводом одного диаметра к примеру 0,5мм? И еще вопрос частота Rx= 6,7 килогерц, Tx такаеже 6,7 килогерц? Заранее спасибо за ответ
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Templar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 348


СообщениеДобавлено: Mon Mar 19, 2012 13:46:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Panzer3v писал(а):
Подскажите Вы мотали катушку Rx и Tx проводами разного диаметра, можно ли намотать ети катушки проводом одного диаметра к примеру 0,5мм? И еще вопрос частота Rx= 6,7 килогерц, Tx такаеже 6,7 килогерц? Заранее спасибо за ответ
Вы не внимательно читали предыдущие посты.Там даны чёткие ответы на Ваши вопросы.Диаметры провода указаны в намоточных данных.По поводу частоты там более чем понятно.Передающий контур-6,7 кГц.,приёмный-не на частоте резонанса.Впрочем,если Вам хочется пройти путь,пройденный тройкой - это Ваше право.Как говорится,в мире ещё много граблей,на которые не ступала нога человека.Удачи! С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Panzer3v


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 338


СообщениеДобавлено: Mon Mar 19, 2012 14:47:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Так какой частоты приемный контур? Я имею в виду катушку ДД, передающий 6.7 килогерц, ето я понял.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Panzer3v


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 338


СообщениеДобавлено: Mon Mar 19, 2012 15:27:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да еще вопрос: как сконструировать предусилитель?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Templar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 348


СообщениеДобавлено: Mon Mar 19, 2012 15:50:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приемный контур по частоте я не контролировал - нет необходимости. Схему предусилителя ищите на ревьюдетекторе. Можете обойтись без него по методу тройки, взяв контрольную точку внутри Аськи, в его теме это описано. С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Panzer3v


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 338


СообщениеДобавлено: Mon Mar 19, 2012 16:08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Можете сказать от размера наматыевомой катушки изменется количество витков которие нужно наматывать. К примеру у Вас катуха 25 сантиметров в диаметре, а если взять 30 см в диаметре то количество витков катушки Tx изменется, или размер не зависит?
PS. Извиняюсь за то что задаю столько вопросов
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Templar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 348


СообщениеДобавлено: Mon Mar 19, 2012 18:48:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Panzer3v писал(а):
... К примеру у Вас катуха 25 сантиметров в диаметре, а если взять 30 см в диаметре то количество витков катушки Tx изменется, или размер не зависит?
PS. Извиняюсь за то что задаю столько вопросов
Конечно же зависит.И это уже будет другая катушка с другими характеристиками.Если Вас не устраивает информация по DD 25 см.-значит,вооружайтесь справочной литературой по электронике,изучайте всё с АЗов,пересчитывайте катушку такого размера,который Вам необходим.И это будут уже Ваши собственные наработки.А я выложил свои,причём,достаточно подробно и доступно для возможности повторения.С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Panzer3v


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 338


СообщениеДобавлено: Mon Mar 19, 2012 19:06:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Хотел просто знать. Есть пара задумок по отношению формы катушки в частности елипс 25*30, или круглая такая как у Вас.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Buhanka213


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Mon Mar 19, 2012 22:54:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с ревью...



Катушки DD.jpg
 Описание:
 Размер файла:  89.65 KB

Катушки DD.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Panzer3v


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 338


СообщениеДобавлено: Mon Mar 19, 2012 23:47:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за инфу. Где то на ревьюдетекторе, или райберте уже видел ету картинку. Прекрасное дополнение к етой теме
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Templar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 348


СообщениеДобавлено: Tue Mar 20, 2012 12:21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как видно на рисунке,моя катушка во втором ряду слева.Кстати,если кто-то захочет выложить любую толковую информацию,касающуюся данной темы,а тем более,собственные наработки в этом направлении-такие действия будут ОЧЕНЬ приветствоваться,и не только мной,а и всеми заинтересованными форумчанами.С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sash0


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.07.2011
Сообщения: 210


СообщениеДобавлено: Thu Mar 22, 2012 22:53:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу МД стрительства есть очень хороший сайт МД4Ю . Прошу модераторов не счесть за рекламу , свой первый мд в своё время собрал благодаря етому сайту , там же есть темы по изготовлению катушек .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Chieftain


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.03.2012
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Fri Mar 23, 2012 11:20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Templar писал(а):
Обмотки катушек мотал на D-образной оправке по размеру заливной формы катушки исходя из диаметра поискового датчика-25см.Согласно расчету индуктивности катушек RX-около 60 вит. проводом 0,2 мм., ТХ - около 75 вит. проводом 0,45 мм. С ув.

Пожалуйста скажите размеры D стенда на котором вы мотали провод, или просто диаметр, так как можно намотать на круг и делать с него любую форму.
После того как Вы покрыли графитом, то мотали поверху луженый провод?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Templar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 348


СообщениеДобавлено: Fri Mar 23, 2012 12:52:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оправку для намотки я никак не рассчитывал.Когда у меня уже была выфрезерованная заливная форма,я просто выгнул из алюминиевой проволоки шаблон по размеру канавки для укладывания обмотки и потом перенёс этот размер на фанеру,обрисовал,забил гвозди,обкусил шляпки,натянул кембрик (можно термоусадку)-и оправка готова.Насчёт экрана:можно заэкранировать,обмотать проводом и заливать - а можно по проводу нанести ещё слой графита.Я делал и так- и так ,в конечном результате разницы не заметил. С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Chieftain


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.03.2012
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Fri Mar 23, 2012 13:04:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Жаль конечно что не знаете диаметр обмоток(
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Templar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 348


СообщениеДобавлено: Fri Mar 23, 2012 13:18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вам важен именно диаметр,то при изготовлении следующей катушки я специально для Вас из формы D сделаю круг и замеряю диаметр обмотки.Данные выложу в теме.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Все о металлоискателях Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы