Как я стал кладоискателем!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Tier


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 118


СообщениеДобавлено: Sat Sep 26, 2009 23:05:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История ВОВ- потом Райберт, Милитерия, Виолити в режиме "только чтение" приблизительно года три. Раздумья хочу или не хочу, нужно или нет. Потом покупка прибора и все,понеслось... ;-)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Степняк


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 4571


СообщениеДобавлено: Sun Sep 27, 2009 07:57:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня интересно началось. В 1986г перебили мне в коленях ноги. Долго лежал в больнице. Карьера спортсмена для меня закрылась (не росту с 13 лет). Покойному отцу тогда до меня, фактически, дела не было. Вот я и загадал, что буду заниматься тем, о чем книгу мне папа принесет (если приедет). Он таки приехал и привез. Г.Босов "Сильбо Гомера и другие". Это повесть о криминальной археологии. Уверен, он и не читал о чем она. А потом мне врачи заявляют, что я ходить не смогу (корректные люди). Я и не смогу?! Полгода учился ходить заново. А месяцев 8 спустя был свидетелем следующей истории. Уже занимался в археологическом кружке при школе. Поехали мы на раскопки. И вот у официальных археологов вечером вдруг кончилась водка. Один пошел звонить в Николаев, я следом увязался. Позвонил он, побеседовал. Часа через полтора приезжают люди (потом я с ними плотно работал) и эти археологи меняют найденые монеты на водку. Вот тогда я окончательно решил, чем буду заниматься.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bd
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 16491


СообщениеДобавлено: Mon Sep 28, 2009 13:49:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня все началось с детства. Был у деда огород, где как я уже потом узнал за сутки полк погиб (не на самом огороде, а на этой высоте), короче патриков у меня было куча, всякие катушки от телефонного кабеля и т.д.
Потом в лесу, когда ездили за грибами все детство вместо того, чтобы собирать - ножиком пулеметные ячейки чистил.

А 2 года назад у знакомого знакомого покупал каску, через год посмотрев, что тот находит без мд решил купить себе мд. так и понеслось. Заболел этим делом сильно и надолго, просто с детства эта болезнь была в стадии сна, а теперь проснулась.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Пашка


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 4053


СообщениеДобавлено: Mon Sep 28, 2009 16:10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закопал я как-то у бабушки под домом, по детству, коробочку из под домино с тройкой рубликов царских и одной желтой монетки (это все что я о ней знаю из детских воспоминаний). Через пару годочков после этого, пробывал искать но никак, ведь не пороешь наобум во дворе. Десяток лет назад, имеючи доступ к спецтехнике, взял тайком миноискатель военный, дабы найти собсвенный кладик, облазил вокруг дома но тоже не нашел, хотя нарыл массу ЖЖ, ведь металлик без дискрима был. Кстати и огородик прихватил, где из найденого была гирька царская как сейчас понимаю.
Потом жизнь закрутила и забыл совсем, а пяток лет назад вспомнил о своем же кладе и решил во что бы то ни стало вернуться к поискам, в итоге 2 года как, взял Терку... ну а потом понеслось-поехало и стал "больной копом" как все. Кстати свой кладик рублев из 3-х штук и одной желтой монетки не нашел, есть подозрения, что там нынче дрова сложены.
Ооооо, пользуясь случаем, може кто подскажет из спецов видавших, что за монетка могла быть желтая, размером чуток меньше рублика Коли, на одной стороне, изображен лев (тигр), оперевшийся передними лапами на добротное ветвистое дерево, ну другой стороны не помню ???
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
ssrebrennikov


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 343


СообщениеДобавлено: Mon Oct 05, 2009 21:20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня бабушка во всем виновата.В свое пионерское детство,летом родители отправляли к бабушке в село.Основным занятием была рыбалка,грибы и отлынивание от с.х работ.По вечерам перед сном любил послушать истории о "старых" временах.Не из официальной Советской истории,а из народного фольклера узнал раньше времени о козаках,гайдамаках,шляхте и панах.О кладах заговоренных и разных других суевериях (мальчик был атеистом).И тлела гдето далеко мысль о поиске Клада.Масло в огонь подлила одна советская статейка доказывающая случайность нахождения клада и высмеивающая кладоискательство.Будучи человеком настойчивым и целеустремленным я решил что смогу найти клад.Путь был долог и тернист(я не фанат).Почитав доступную литературу и посидев в архиве,провозился с разными самоделками,купил первый МД.
До этого поездил с "энтузиастами"в поиске всяких местных легендарных кладов,не много разочаровался.Остыл проанализировал свои и чужие ошибки.
Весной 1997года на не большом хуторке показном местным добрым аборигеном нашел свой первый кубарь...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Контрабандист


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 1459


СообщениеДобавлено: Sat Oct 24, 2009 22:15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..


Последний раз редактировалось: Контрабандист (Thu Nov 08, 2012 22:37:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
want.stoner


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Tue Nov 17, 2009 12:15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Пару месяцев назад вместе с женой посмотрели передачу про поиск кладов под водой. Интерес воспалился не малый. Но все утихло до тех пор, пока я не забрёл на ваш форум. Проснулось огромнейшее желание заняться поиском, так как не хватало хобби или увлечения для выездов на природу и т.д. А тут самое оно! Как раз намечалась поездка в Беларусь. После месяца читки форума было решено - однозначно покупаем МД и вперед! Приобрели с женой на двоих Асю,наскачивали карт и поехали в Беларусь. Вот там мы и опробовали это занятие. Но тренеровались пока только на засохших прудах и пляжах. Присутствует большое желание покопать по старине, но из-за отсутствие колес пока серьезных выездов не было.
Так что принимайте в свои ряды! Всем удачи и хороших находок!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
сиг


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 72


СообщениеДобавлено: Fri Jan 22, 2010 15:13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне кажется что все МЫ в прошлой жизни что то оставили спрятали и вот ктото ищет свой горшок а ктото себя на поле боя
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Степняк


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 4571


СообщениеДобавлено: Fri Jan 22, 2010 19:57:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сиг,
Мне не кажется. Уверен уже в этом. Вот только бы знать хотя бы период, когда закопал, легче бы было.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Мизантроп :)


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщения: 883


СообщениеДобавлено: Fri Jan 22, 2010 21:28:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня даже не знаю как это всё и получилось...
Началось, пожалуй, с первого найденного на огороде при уборке картошки медяка царского. Потом ещё один попался. Потом у меня уже традиция появилась - каждый раз приезжая в деревню, пусть даже на пару часов с родителями, деда с бабкой проведать, пройтись по огороду, а вдруг что-то найдётся. Так очень медленно, где-то одна-две монеты в год, пополнялась небольшая сборка монет.
Много было разных увлечений, много разных идей... Но идея целенаправленно копать как-то обходила меня стороной. А потом, проведя в деревне в 2009г. месяц отпуска занимаясь тем, что просто нифига абсолютно не делал и только лежал пузом к верху, впал в конкретный депресняк. Лютый такой депресняк. Абсолютно ничего не интересовало. Хотелось какого-то хардкора, действия - а их то и нету, всё не то...
Тут как-то всплыла история про потерянные награды моего прадеда и я, случайно фактически, просто из интереса, полез в инет посмотреть, а сколько стоит МД. Сразу же наткнулся на сайт, где МД-хами торговали в Харькове и Виолити. Неделю почитал, посмотрел... А потом, перетряхнув свои дебеты/кредиты с криком "та ну какого (вырезано цензурой)?!" взял деньги, купил через пару дней свой АСЕ250 и на следующий же день ломанулся в деревню. Накопав за пару часов кучу алюминия и прочего мусора энтузиазма не потерял - МД работает, металы ищет, а копаю всякий мусор потому как опыта маловато, это ничего, это пройдёт...
И тут под яблоней в саду у меня выстреливает "ополченец", что на аве у меня стоит, и тогда я понял - ПОПАЛ! При чём в серьёз и на долго. Башню снесло начисто.
Последующие выезды и выходы только укрепили меня в этом понимании. Ну какой нормальный человек, проснувшись в пять утра в выходной, отмахав несколько километров пешком до нужного места, прокопавшись целый день среди поля в одиночестве, ничего не ев, под вечер приползает домой из последних сил, а потом радуется нескольким найденным медякам?
И тогда я понял - я стал копарем.

З.Ы. Уже многим позднее, пытаясь проанализировать, а почему же я так подсел на это дело, пришёл к выводу, что коп сочетает в себе всё то, чего мне так не хватает в повседневной жизни - адреналин от находок, напряжение, когда ходишь в одиночку далеко от дома и от людей вообще (мало ли что случиться или с кем встретишься?), физические нагрузки (хожу на коп пешком, типа "бешеной собаке сто вёрст не круг" ), которые не рутинны, а доставлют самый натуральный кайф, время проведённое на природе (особенно актуально как городскому жителю), море новой информации, и, пожалуй самое главное - это тайна, что-то неизвестное и неизведанное, сокрытое от чужих глаз и честь нахождения которого предоставлены тебе, что бы ты вырвал из небытия этот кусочек давно прошедшей эпохи и прикоснулся к истории...
Ух, что-то меня прям на лирику потянуло, видно недокоп сказывается.
З.Ы.Ы. Сейчас сижу и пытаюсь занять себя хоть чем-то - началась лютая межсезонная ломка. Скорей бы уж весна...
С ув. Мизантроп.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Spirt


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.04.2009
Сообщения: 435


СообщениеДобавлено: Fri Jan 22, 2010 22:16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был я в одном здании, и както случайно забрел в подвальные помещения, а там зал такой со стендами, фотками расстреляных, солдат, короче музей, туда еще пионеры все находки стаскивали, и я дернул себя такой бодрячковый ганс касон и с того времени как понеслось, на нем еще краска была а я его здуру покрасил ( комрады мож еще с кем такое бывает? у меня мания мне кажется что все мои находки сильно ржавеют и я их крашу....)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Васка де Гамлет


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 5743


СообщениеДобавлено: Sat Jan 23, 2010 11:36:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spirt писал(а):
у меня мания мне кажется что все мои находки сильно ржавеют и я их крашу....)

Вы это, поакуратней! Помните в сказке: "там кощей над златом чахнет". Тоже наверно мучался сердешный, все казалось, злато ржавеет. Даже яйца себе поотрывал и подальше спрятал, чтоб на баб не отвлекатся, а следить за скарбами
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Spirt


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.04.2009
Сообщения: 435


СообщениеДобавлено: Sat Jan 23, 2010 14:59:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я думаю до такого не дойдет
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Odys


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 855


СообщениеДобавлено: Mon Jan 25, 2010 21:30:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый свой МД, я взял еще лет в 11-12. Родители еще работали в " ДОСААФе", и меня по выходным постоянно вытаскивали на различные соревнования. И где то тогда, я увидел, военный детектор, о котором мне в описаниях рассказал военный офицер. Радости было, полные штаны. И однажды заходя в магазин " Юный техник" ( кто помнит ) я увидел его... Детский металлоискатель, работал на 2х кронах(названия к сожалению не помню). В общем, разбил копилку и купил. К металлоискателю в наборе шли пять мет. пластин,которые можно было вкапывать в землю не более чем на пару сантиметров или прятать их под ковер, что я собственно и делал. И при этом я испытывал глубокое удовлетворение тем, что кто то прячет, а я с прибором могу его найти по звуку, кстати к нему еще шли наушники как от старых радиостанций . Много времени прошло, и однажды смотрел передачу о пляжном копе в Франции и о семье которая отдыхает в пляжном вагончике прямо на берегу, и по ходу отпуска собирают монеты и украшения. С тех пор эта идея переросла в интерес, а дальше в хобби.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
garrett1350


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 536


СообщениеДобавлено: Fri Mar 26, 2010 17:22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне в детстве мама карманы зашивала!потому,что они у меня постоянно рвались от всяких болтиков,винтиков,косточек,копеечек и других реликвий.потом я собирал разные камешки на берегу реки,а потом оказалось,что некоторые из моих камешков-каменные орудия труда и кости ископаемых.и тогда я стал их нести домой и прятать в диване.но теперь я взрослый мальчик.у меня есть штаны с карманами,лопата и прибор.и я несу домой полные карманы всякой всячины.и мама меня не ругает
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Гений


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 141


СообщениеДобавлено: Thu Apr 01, 2010 13:21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня было так.Год назад друг купил Асю,ради пляжного развлечения,ну я и говорю ему:приезжай ко мне на стройку(а мы в то время выкупили уч-ки со старыми немецкими домами и огородами)-испытаем.Итак 18 июня,у меня годовщина свадьбы,жена старается на кухни целый день- вечером застолье,я на работе,презжает друг(комрад Водоход) расчехляем прибор,первый цвет сигнал и ....2 коп 1812г!!!Вы бы видели наши глаза в этот момент Короче домой я попал в 22-00 . жена со мной месяц не разговаривала,ей было не понять и она не верила,как это в годовщину свадьбы "искать клад зажиточного немца"до 10 вечера.Вообщем вот так ценою 2 коп я стал кладоискателем.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
крот-22


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 40


СообщениеДобавлено: Sat Apr 10, 2010 00:33:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моё копательство началось,наверное, со школы. Все мальчишки в
свободное время копались в окопах, траншеях. Я исключением не
был. Благо, что окопы у нас были кругом. Вся земля была перерыта.
Ходили на стрельбище, копали пули.Когда подрос и увлёкся радиоэ-
лектроникой, спаял свой первый металлоискатель. И прослужил он
мне не меньше тридцати лет, да и сейчас в рабочем состоянии. Прав-
да сейчас он уже на заслуженой пенсии. Приобрёл Асе 250. Сейчас
интересы поменялись.По войне не работаю. Намного интереснее найти
старинную вещицу, пусть даже малоценную.Нравится мне историю
ворошить.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Skilur


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 250


СообщениеДобавлено: Thu Apr 22, 2010 18:13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spirt писал(а):
.... у меня мания мне кажется что все мои находки сильно ржавеют и я их крашу....)

Eменя была чуть обратная история... На чердаке хранился (лет 30) контробасс маминого брата. А дядя живет в другом городе, теперь уже и в другой стране. В общем приехал он как то в гости и говорит мне, что бы я привел в порядок контробас и продал, если хочу, т.к. он ему не нужен. Причем мастер этого контробаса, был довольно таки известен в Союзе, в России (контробас то ли 20-х толи 30-х годов)
У меня как раз были летние каникулы, времени много, спустил я этот контробас, посмотрел на него и решил, что лак сильно потрескался и надо его заменить. в общем я тщательно, наждачкой, стер весь лак... Посмотрел на это дело, поискал дома лак и нашел прозрачный лак, подумал что для цвета надо вскрыть контробас морилкой... Так и сделал. До вскрытия лаком "руки не дошли", уж очень уморился зашкуривать его) В общем когда приехал дядя - он был в шоке)))
Ну не знал я что нельзя этого делать Теперь контробас опять хранится на чердаке
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
LAIBACH UA


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3226


СообщениеДобавлено: Wed May 05, 2010 22:10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С восьмого класса (1984 год) мечтал стать археологом. Сам не знаю почему. Не то чтоб любил копать, завораживоло само привосновение к реликвиям. Активно занимался нумизматикой. Долго и много читал об этом. Женился. Лет пять последних задалбывал ещё и жену. И вот провели интернет два года назад. Вопрос решился быстро в мою пользу. Жена спокойно курит в сторонке - на смену увлечению бабами я плотно присел на поиск! Все довольны - особенно я! С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Взлохоббит


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 1490


СообщениеДобавлено: Tue May 11, 2010 15:38:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я невиноват меня заставили...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы