Модернизация системы подсветки микроскопа

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
AndySid78


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 1673


СообщениеДобавлено: Sun Apr 01, 2012 13:11:31    Заголовок сообщения: Модернизация системы подсветки микроскопа Ответить с цитатой

Всем привет.
Хочу поделится с вами идеей по модернизации подсветки микроскопа с помощью поляризаторов.

Наверное многие кто пользуется бинокулярами сталкиваются с проблемами подсветки: или с её недостаточностью, или с бликами от поверхности очищаемого предмета.

У меня китайский микроскоп XTX-7C, был куплен за 1200 грн. на masteram.


Микроскопом доволен, единственный его недостаток это штатная подсветка. Даже на максимуме её часто не хватало.

Недавно достался мне в качестве подарка универсальный светодиодный кольцевой осветитель для микроскопа YK-S48T.



По поводу его универсальности можно поспорить, что бы его прицепить пришлось изрядно продолбаться. Но зато стало очень светло и очень бликово... .
На одном из российских форумов по кладоискательству я увидел тему где человек делился впечатлениями от покупки комплекта поляризации для микроскопа. Стоимость того комплекта составляет на наши деньги около 700грн. да и достать в Украине такой комплект проблема. И я решил попробовать изготовить аналогичный поляризатор сам.
Скажу сразу мне это удалось. И денег ушло на это всего 100грн.
Итак, за 50 грн. был куплен советский поляризационный фильтр для фотоаппарата диаметром 58мм и за 50 грн понижающее кольцо переходник с 58мм на 55мм.

Если найти фильтр подходящего диаметра - то можно обойтись и без переходника.
Далее нам нужна поляризационная плёнка, чтобы поляризовать свет от осветителя. Самый простой путь - достать оную из убитого ЖК монитора. В нём их несколько. Та что нам нужна находится между экраном и задней подсветкой. Она ещё хороша тем, что является светорассеивающей. Найти убитый монитор думаю не проблема. В лубой комп. мастерской их валом. За пиво думаю можно договорится насчёт плёночки. Вырезал из неё колечко и пристроил с помощью резинок к осветителю:



Далее, одеваем поляризационный фильтр на микроскоп и цепляем осветитель...



Результат меня очень порадовал.

Отличная яркость. Никаких бликов. И самый прикол в том, что если крутить фильтр, освещённость меняется, и в определённых положениях грязь на объекте подсвечивается, вот как на этом фото:

Ещё пример:



Вот заснял видео, как меняется изображение в микроскопе при вращении поляризатора http://www.youtube.com/watch?v=5DA3LsQh_74

Теперь даже не представляю как можно без поляризатора работать. Специально ставил на место штатную лампу - беее, кака!
Рекомендую всем!


Последний раз редактировалось: AndySid78 (Tue Apr 10, 2012 07:13:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ctrannik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 4003


СообщениеДобавлено: Sun Apr 01, 2012 21:03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndySid78
Спасибо! Надо и себе попробовать
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
olegb63


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщения: 687


СообщениеДобавлено: Sun Apr 01, 2012 21:44:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классно получилось!!!!!А сколько там светодиодов?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
AndySid78


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 1673


СообщениеДобавлено: Mon Apr 02, 2012 07:04:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olegb63
48 светодиодов. Регулировка яркости присутствует. Но цена неадекватна, более 400 грн. Еслибы в подарок не досталась паял бы сам чёнить из светодиодов...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
olegb63


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщения: 687


СообщениеДобавлено: Mon Apr 02, 2012 19:19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndySid78 писал(а):
olegb63
48 светодиодов. Регулировка яркости присутствует. Но цена неадекватна, более 400 грн. Еслибы в подарок не досталась паял бы сам чёнить из светодиодов...

Спасибо,видел подобный попроще-светодиоды на СД диске расположены,самопал,без регулировки,естественно.Все руки не дойдут
сделать
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
AndySid78


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 1673


СообщениеДобавлено: Wed Aug 28, 2013 13:59:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поднимука старую тему, авось кому пригодится...

Бродил давече по просторам китайского аукциона AliExpress и наткнулся на интересную штуку, называется Ангельские глазки (Angel Eyes). Эта приблуда цепляется на фары автомобиля. Имеет разные размеры, от 50мм в диаметре и больше, и как по мне является идеальной круговой подсветкой для микроскопа.


Стоимость тех что на фото 65грн. за ПАРУ с БЕСПЛАТНОЙ доставкой в Украину.
Запитывать от 12В, думаю с этим проблем не будет, хоть от того же компьютерного БП...
Вот так вот...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ctrannik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 4003


СообщениеДобавлено: Wed Aug 28, 2013 14:21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я покупал в Китае уже готовую подсветку, сколько с пересылом не скажу, ехала большая посылка, но не дорого.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
AndySid78


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 1673


СообщениеДобавлено: Wed Aug 28, 2013 14:23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько стоила?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ctrannik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 4003


СообщениеДобавлено: Wed Aug 28, 2013 14:25:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надо поискать в записках чуть позже напишу.
Кстати привез резиновых наглазников, которые и на мбс становятся, а то здесь ничего нельзя найти
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
AndySid78


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 1673


СообщениеДобавлено: Wed Aug 28, 2013 14:30:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глянул сам на Али, ну где-то от 250грн. подсветка. Так что экономным и самоделкиным можно и с ангельскими глазками поиграться...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Wizlight


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 131


СообщениеДобавлено: Wed Aug 28, 2013 17:23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Як робилося фото через мікроскоп на перших знімках?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
AndySid78


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 1673


СообщениеДобавлено: Wed Aug 28, 2013 19:46:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wizlight писал(а):
Як робилося фото через мікроскоп на перших знімках?

Как как - фотоаппаратом Приставил объектив фотика к одному из глазков и сфоткал Единственное кажись режим макросъёмки включал на фотоаппарате. Так же и видео снимал...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Wizlight


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 131


СообщениеДобавлено: Wed Aug 28, 2013 23:43:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто пробував на своєму ST60-24B2, не получилось зробити якісне фото, також приставляв обєктив до окуляра і макрозйомка
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address


DiveExp


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 11


СообщениеДобавлено: Tue Jan 14, 2020 19:27:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Хорошая, толковая статья.
Мои комментарии:
1. Если использовать светофильтр типа C-PL, можно обойтись без поляризационной пленки от монитора.
Сам фильтр состоит из двух вращающихся частей, вращая одну относительно другой очень плавно меняется меняется угол между плоскостями поляризации. Т.е. от самой высокой пропускной способности фильтра (угол 0 градусов) до самой темной (90 градусов).
Используя регулируемый источник освещения можно подобрать режим идеального изображения.
2. А почему только PL? Полагаю, вполне не плохо в некоторых случаях, будет работать и UV (УФ) фильтр, который стоит значительно дешевле, и более доступен.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы