мой опыт очистки монет

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
sova_mv


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 1480


СообщениеДобавлено: Sun Jan 06, 2008 21:37:28    Заголовок сообщения: мой опыт очистки монет Ответить с цитатой

Так как моя очистка монет вызвала неоднозначные реакции хочу описать ее подробнее. Приезжая с копа я все монеты, предварительно вымыв их погружаю в детское мыло так как описано на даном форуме (большое спасибо автору за опыт). Раз-два в неделю чищу их зубной счеткой. Когда проходит определенное время - как правило для монет найденых в лесу - это недеоя-две, в поле - более месяца я принимаю решение какие монеты в мыле оставить и чистить их таким образом дальше. С большой корозией вытягиваю и о них поговорим позже. Когда на монете той что в мыле неостаеться видимых следов корозии я ее вытягиваю. Кто так чистил - то знают что они имеют жалкий вид или черные или разноцветные. Потом начинаеться мое ноу-хау - чистка песком. Опускаю монету на секунду в воду и сыплю на нее пучек песка речного и пальцами чищу. Процедура достаточно болезнена, первый раз увидев результат вычистил десятка 3-4 монет, а на утро потрескались пальцы, теперь более5-10 за раз нечищу. Влага с монеты снимаеться вместе с песком - как правило каждая сторона чиститься 2-3 раза сухим песком, усилия можно допускать значительные. Как правило патина неснимаеться. Потом сухую монету немного шлифую об войлок. Монета готова. На фотках предоставляю этапы чистки. Монета еще сырая - рано вынул с мыла, других в зиму пока нет, киснут пару дестков тяжелого сохрана - но результат я думаю увидите и выводы для себя сделаете.



P1010023обр.jpg
 Описание:
 Размер файла:  277.45 KB

P1010023обр.jpg



P1010054обр.jpg
 Описание:
 Размер файла:  278.26 KB

P1010054обр.jpg



P1010061обр.jpg
 Описание:
 Размер файла:  297.06 KB

P1010061обр.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sova_mv


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 1480


СообщениеДобавлено: Sun Jan 06, 2008 21:53:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем "тяжелые" по сохрану или мение ценные монеты с которыми нехочеться возиться, я варю в подсолнечном масле - не буду повторяться - метод здесь уже неоднократно описан, кто незнает - напишите - я повторюсь - без знаний нерискуйте пожароопасно. Потом снова шлифовка песком. На даных фотках демонстрирую типичная монета после мыла (5коп) и типичные монеты после варки в подс мсале(пол коп и коп) естественно с последующей шлифовкой песком. Буду рад если мой опыт вам пригодиться. Монеты ничем невскрываю.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
DNEPR


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1520


СообщениеДобавлено: Sun Jan 06, 2008 22:35:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо попробую,зимой всеравно делать нечего,за бортом -12
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Казакъ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1347


СообщениеДобавлено: Mon Jan 07, 2008 02:17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПЕСОК?????!!!!
А на наждачном кругу не пробовали????
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sova_mv


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 1480


СообщениеДобавлено: Mon Jan 07, 2008 12:42:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На это могу ответить что все мои находки выставленные в раделе "находки" они чищены таким образом - выводы делайте сами.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dakon


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 3840


СообщениеДобавлено: Mon Jan 07, 2008 14:02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осталось найти речной песок (на стройке) или лучше я новый метод открою, попробую измельчённым морским ! Или вообще солью. Короче зимой можно потренероваться.
Казакъ, зря хамишь, лучшеб своё ноухаво придумал.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Казакъ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1347


СообщениеДобавлено: Tue Jan 08, 2008 17:43:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dakon писал(а):
Осталось найти речной песок (на стройке) или лучше я новый метод открою, попробую измельчённым морским ! Или вообще солью. Короче зимой можно потренероваться.
Казакъ, зря хамишь, лучшеб своё ноухаво придумал.

Тогда уж лучше содой...
А где я хамлю????
Тереть песком???Это ноу-хау???
У меня один знакомый наждачкой чистил...
запидорить медь до металла-много ума не надо...

Монету нужно чисть в зависимости отеё состояния...Я когда лень чищу едким натром с последующей помывкой...Это медь...
Серебро-уксус...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


GoodКлад


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: Thu Mar 13, 2008 09:55:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажись монетка 2 коп. недочищена, остались очаги зелени. Копец монете!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы