Кировоградская область

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Воинские мемориалы и памятники в Украине
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Темучин


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 5111


СообщениеДобавлено: Mon Apr 23, 2012 23:02:31    Заголовок сообщения: Кировоградская область Ответить с цитатой

Вот такой памятник поставила нынешняя власть на общей могиле неизвестных солдат под городом Светловодск. Хотя по рассказам местных старожилов один из погибших был капитаном, немцы оставили на высотках снайперов, которые и загубили на третий день после захвата деревни етих солдат...Обидно то, что в 60-х годах на эту могилу приезжала дочь капитана, и местные жители хранившие награды отдали ей награды отца....жаль, что не подняли архивы... хотя радует то, что вместо той звездочки, что поставили мы...стоит памятник... Вечная память всем защитникам.....

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Iva


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Sun Feb 03, 2013 21:11:24    Заголовок сообщения: Re: Кировоградская область Ответить с цитатой

Темучин писал(а):
Вот такой памятник поставила нынешняя власть на общей могиле неизвестных солдат под городом Светловодск.

А нельзя ли уточнить, где это под Светловодском?
Я из Кременчуга и занимаюсь братскими могилами наших окрестностей.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
flint1978


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.04.2013
Сообщения: 72


СообщениеДобавлено: Mon Jan 27, 2014 10:34:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня прадед погиб на хуторе Знаменский а где могила не знаем до сих пор.Ткаченко Иван Емельянович штрафник.Говорят хутор этот сейчас затоплен водохранилищем.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Iva


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Mon Jan 27, 2014 19:41:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flint1978 писал(а):
у меня прадед погиб на хуторе Знаменский а где могила не знаем до сих пор.Ткаченко Иван Емельянович штрафник.Говорят хутор этот сейчас затоплен водохранилищем.

Ваше сообщение в таком вопросе - сродни письму "на деревню дедушке"!
Необходимо сообщать ВСЮ имеющуюся у вас информацию о том, кого вы разыскиваете!

Цитата:
Номер записи 55477609
Фамилия Ткаченко
Имя Иван
Отчество Емельянович
Дата рождения __.__.1905
Место рождения Харьковская обл., Краснокутский р-н, с. Слободка
Дата и место призыва Краснокутский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Краснокутский р-н
Последнее место службы 68 отд. штр. рота 4 Гв. Арм.
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 25.10.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1044


Хутор где он погиб называется Змытница.
Сейчас, действительно это дно Кременчугского водохранилища.
Останки погибших воинов с мест затопления переносились в с. Озёра Светловодсткого района Кировоградской обл.
Мемориальных плит этой братской могилы у меня нет, а в официальном списке братской могилы Ткаченко Иван Емельянович не значиться. Я пробил по базе других людей, погибших в одном бою с Иваном Емельяновичем. Половина (или скажем часть) из них занесена на мемориальные плиты, многих нет. Это обычно для данного случая. Там погибли тысячи бойцов и командиров из разных дивизий 4-й Гв. армии. Не удивительно, что часть фамилий пропущена. Для увековечивания вашего прадеда вам нужно обратиться в Светловодскую районную гос администрацию. У вас сохранились какие ни будь документы? Я вам могу сбросить копию донесение о безвозвратных потерях 4-й Гв. армии. Вам нужно будет приложить эти документы к вашему обращению. Но что касается реализации вашего обращения - вопрос открытый. Денег на такие вещи в Светловодске нет.
Но это уже отдельный разговор.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Воинские мемориалы и памятники в Украине Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы