функция GAIN в Explorer SE ?

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Форумы металлодетекторов -> Металлодетекторы Minelab
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
RuSIAn


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 203


СообщениеДобавлено: Tue Jan 22, 2008 15:25:46    Заголовок сообщения: функция GAIN в Explorer SE ? Ответить с цитатой

Зима на улице совсем не благоприятствует увлекательному отдыху на природе с детектором, а поскольку руки все-таки "чешутся" иногда достанешь из коробки, и начинаешь экспериментировать с настройками.

А теперь к вопросу: интересует параметр GAIN и его значение от 1......до.....10, и как этот параметр влияет на отклик цели ???. Пишу "отклик цели" в связи с тем, что в русском руководстве по эксплуатации и в английском варианте все довольно прозрачно расписано – "в зависимости от значения GAIN отклик от цели будет звучать громче или тише", т.е. сигнал от мелкой цели при значении GAIN = 10 будет многократно усилен, и будет звучать как от цели среднего размера.

Но вот в чем дело, сколько не пытался экспериментировать с значением GAIN = от 1......до.....10 с различными монетами, никакой разницы в отзыве цели не заметил. Все тесты проводились дома, по воздуху, так как тесты были выполнены в квартире, соответственно чуствительность была понижена, и составляла значение 8.
Тесты проводились с катушкой DD 10,5 т.е. стандартная в наборе и такими монетами:

1. GAIN = 1. Полушка – плашмя к катушке, расстояние примерно 10 см., отклик цели стабильный, громкость звучания отклика цели по 10-ти бальной шкале = 10). При увеличении расстояния проводки до 13 см. отклик цели прерывистый, но громкость звучания в момент отклика цели по 10-ти бальной шкале = 10).
2. GAIN = 10. Полушка – плашмя к катушке, расстояние примерно 10 см., отклик цели стабильный, громкость звучания отклика цели по 10-ти бальной шкале = 10). При увеличении расстояния проводки до 13 см. отклик цели прерывистый, но громкость звучания в момент отклика цели по 10-ти бальной шкале = 10).

На некоторых форумах встретил такую фразу по параметру GAIN:
"- А я иногда уменьшаю этот параметр для того, что бы отсекать слабые, т.е. заведомо мне не нужные сигналы".

Как говорится без комментариев.

Продолжаем тест:

1. GAIN = 1. Орт – плашмя к катушке, расстояние примерно 10 см., отклик цели стабильный, громкость звучания отклика цели по 10-ти бальной шкале = 10). При увеличении расстояния проводки до 13 см. отклик цели прерывистый, но громкость звучания в момент отклика цели по 10-ти бальной шкале = 10).
2. GAIN = 10. Орт – плашмя к катушке, расстояние примерно 10 см., отклик цели
стабильный, громкость звучания отклика цели по 10-ти бальной шкале = 10). При
увеличении расстояния проводки до 14 см. отклик цели стабильный, громкость
звучания в момент отклика цели по 10-ти бальной шкале = 10).

Таким образом возникает главный вопрос – что нам дает функция GAIN, если ее действие реально не возможно заметить ???.
Да, возможен вариант, что проведение тестов "по воздуху" не корректно, возможно что влияние грунта и окажет решающую роль, но что-то я сомнеаюсь.

Прошу высказать свои реальные отзывы по использованию функции GAIN на копе.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
jerzyk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 209


СообщениеДобавлено: Tue Jan 22, 2008 17:42:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже что это один из ( формулировка - моя ) фантомов( фонарь - по простому ) в эксплорере СЕ и 2-йке . Второй такой фонарь ( рекламная утка ) это пинпойнтер , которого де - факто просто нет в этих двух моделях. Нвзирая на это ( ИМХО ) это самые эффективные приборы на рынке.
Опыт с GEIN идентичный . А когда начинаешь работать с чуть более капризной 15 дюймовой катушкой Coiltek , то о каком-то строгом соответствии поведения детектора описанию в инструкции надо сразу забыть , с этого момента работа с ним напоминает игру на саксофоне , тоесть каждый исполняет и интерпретирует исполняемое произведение по-своему. Красота ! Творческий процесс , импровизация , одним словом -искусство ... в чистом виде !
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ВОВАН 4х4


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1753


СообщениеДобавлено: Tue Jan 22, 2008 21:28:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jerzyk писал(а):
Похоже что это один из ( формулировка - моя ) фантомов( фонарь - по простому ) в эксплорере СЕ и 2-йке . Второй такой фонарь ( рекламная утка ) это пинпойнтер , которого де - факто просто нет в этих двух моделях. Нвзирая на это ( ИМХО ) это самые эффективные приборы на рынке.
Опыт с GEIN идентичный . А когда начинаешь работать с чуть более капризной 15 дюймовой катушкой Coiltek , то о каком-то строгом соответствии поведения детектора описанию в инструкции надо сразу забыть , с этого момента работа с ним напоминает игру на саксофоне , тоесть каждый исполняет и интерпретирует исполняемое произведение по-своему. Красота ! Творческий процесс , импровизация , одним словом -искусство ... в чистом виде !

Ай молодца!!! Так точно описал прибор и работу на нем!!! Согласен на все 100.. Дня два назад пришел товарищ с новым ДФХ. чесно говоря не впечатлил этот прибор, но задуматься заставил... там можно регулировать уровень сигнала "излучающей" катушки. Вот бы на се-шку найти схему электрическую... может кто подскажет...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vb


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 344


СообщениеДобавлено: Wed Jan 23, 2008 10:01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Усиление (Gain)


Увеличение объема звука.
Этот параметр влияет на то, как детектор усиливает звук по отношению к силе исходящего от цели сигнала.
при установке на 1, издаваемый звук будет пропорционален силе сигнала на всем диапазоне сигналов. На основе этого и на показании глубины может быть выведена некоторая информация о размере объекта. Следует отметить, что в этом случае, слабые исходящие сигналы будут выдавать и слабые аудио ответы. Приустановке параметра GAIN на 5, сигнал (аудио ответ) будет частично усилен. Сигналы от слабых до средних будут давать пропорциональные ответы. Однако, сильные исходящие сигналы будут звучать на намного громче, чем сигналы средней силы, потому что звук достиг своего максимального предела С другой стороны при установке этого параметра на 10 все сигналы кроме самых слабых, будут усиливаться до максимально предельного звукового ответа. В этом случае нельзя будет сделать вывод о силе сигнала и размере объекта, а позволит услышать только исходящие слабые сигналы.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
RuSIAn


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 203


СообщениеДобавлено: Wed Jan 23, 2008 11:03:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jerzyk писал(а):
Второй такой фонарь ( рекламная утка ) это пинпойнтер , которого де - факто просто нет в этих двух моделях


Нет, вот как раз пинпоинтер довольно нормально сделан в SE, очень редко бывают "непонятки" по определению местонахождения предмета. Из личного опыта могу сказать, что примерно на 100 копаных ямок ну максимум штук 5-6 без четкого определения местоположения цели, и то это можно списать на оператора - в данном случае на меня.

vb писал(а):
Этот параметр влияет на то, как детектор усиливает звук по отношению к силе исходящего от цели сигнала.
при установке на 1, издаваемый звук будет пропорционален силе сигнала на всем диапазоне сигналов. На основе этого и на показании глубины может быть выведена некоторая


:-( Не, ну для кого пишется первый пост ??? Интересует реальный коп с использованием различных параметров GAIN. повторюсь, но проблем с чтением и пониманием прочитанного на русском, украинском и английском языках у меня нет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Anatol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 7777


СообщениеДобавлено: Wed Jan 23, 2008 11:08:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vb писал(а):
Усиление (Gain)


Увеличение объема звука.
Этот параметр влияет на то, как детектор усиливает звук по отношению к силе исходящего от цели сигнала.
при установке на 1, издаваемый звук будет пропорционален силе сигнала на всем диапазоне сигналов. На основе этого и на показании глубины может быть выведена некоторая информация о размере объекта. Следует отметить, что в этом случае, слабые исходящие сигналы будут выдавать и слабые аудио ответы. Приустановке параметра GAIN на 5, сигнал (аудио ответ) будет частично усилен. Сигналы от слабых до средних будут давать пропорциональные ответы. Однако, сильные исходящие сигналы будут звучать на намного громче, чем сигналы средней силы, потому что звук достиг своего максимального предела С другой стороны при установке этого параметра на 10 все сигналы кроме самых слабых, будут усиливаться до максимально предельного звукового ответа. В этом случае нельзя будет сделать вывод о силе сигнала и размере объекта, а позволит услышать только исходящие слабые сигналы.

Осталось только графики добавить... и все.



Расширение 'doc' было отключено администратором, вложение больше не показывается.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vb


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 344


СообщениеДобавлено: Wed Jan 23, 2008 11:37:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё просто. На чистом месте,чтоб не пропустить слабый сигнал Gain ставим 10,а на замусореном(пляж,огород) поменьше(я ставлю 4),но это мой выбор.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
jerzyk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 209


СообщениеДобавлено: Wed Jan 23, 2008 11:55:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vb писал(а):
Всё просто. На чистом месте,чтоб не пропустить слабый сигнал Gain ставим 10,а на замусореном(пляж,огород) поменьше(я ставлю 4),но это мой выбор.

Понятно , спасибо большое , но разницу какую-то в параметрах сигнала , или еще в чем от этого ощущаете ? Поподробней ...Там 10, а там- 4 . И....?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
RuSIAn


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 203


СообщениеДобавлено: Wed Jan 23, 2008 15:19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vb писал(а):
Всё просто. На чистом месте,чтоб не пропустить слабый сигнал Gain ставим 10,а на замусореном(пляж,огород) поменьше(я ставлю 4),но это мой выбор.


Да, это Ваш выбор, но помогает ли это в реальном поиске ??? Ваш выбор описан как раз в инструкции на английском языке, с теми же параметрами GAIN.
И опять таки, на мой взгляд, если есть слабый сигнал, то при любом значении GAIN он будет звучать с одинаковой громкостью по шкале Децибелов.

jerzyk писал(а):
И....?


Вот вот, и в этом отношении на мой взгляд, функция GAIN является просто "тем, что она существует", а не тем, что реально помогает на слух различить размер цели, или на замусоренных местах улучшить комфортность поиска, или для усиления сигналов от мелких целей.

Еще конкретней можно ставить вопрос следующим образом:

1. Изменяется ли значение отклика цели в зависимости от параметра GAIN от 1....до....10 в Децибелах.
2. Реально ли с помощью функции GAIN определить размер цели ???

На мой взгляд, функция GAIN не может по определению работать "модератором" для отсечения слабых сигналов, а если да, то тогда необходимо признать абсурдность того, что кто-то жертвует глубиной обнаружения цели, умышленно выставляя значение на 5. В таком случае наоборот необходимо выставить значение GAIN = 10.

В конце концов, кто сталкивался с ситуацией отклика цели на копе, и пробовал менять функцию GAIN ??? Менялась ли громкость звучания сигнала в Децибелах ???

Сам этот сезон проходил на значении GAIN=5, протестил на значении GAIN=10, и GAIN=1 (правда по воздуху), разница = 0.

Прошу Ваш реальный опыт в студию.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vb


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 344


СообщениеДобавлено: Wed Jan 23, 2008 16:18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RuSIAn писал(а):
Вот вот, и в этом отношении на мой взгляд, функция GAIN является просто "тем, что она существует", а не тем, что реально помогает на слух различить размер цели, или на замусоренных местах улучшить комфортность поиска, или для усиления сигналов от мелких целей.

Определить размер цели-сложно,а остольное всё правильно.
RuSIAn писал(а):
необходимо признать абсурдность того, что кто-то жертвует глубиной обнаружения цели, умышленно выставляя значение на 5. В таком случае наоборот необходимо выставить значение GAIN = 10.

Жертвую и ещё как,на замусореном участке и не только по Gain,но и по Sens,а инче работать не возможно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bobik67


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщения: 11485


СообщениеДобавлено: Wed Jan 23, 2008 22:26:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже в первые выхода "GAIN = 10." ставил ,потом понял почему народ жалуется на симфонию звуков которую выдает СЕ-ка.Мое мнение все зависит от места поиска,есть места где больше 4 непоставиш,а есть где до 10 можна довести.Еще можна чуствительностю немного регулировать,тут я согласен с vb
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1815


СообщениеДобавлено: Fri Jan 25, 2008 01:06:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э-э-э-э-э
Ребятки.
Вот тут вы все и пропустите

Лично у меня при пониженных значениях гейна ощущение как будто без трусов по улице... неуютно как то
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
RuSIAn


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 203


СообщениеДобавлено: Fri Jan 25, 2008 10:15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KN писал(а):
Лично у меня при пониженных значениях гейна ощущение как будто без трусов по улице... неуютно как то


Прошу из личного опыта, а не на собственных "ощущениях" , в действительности ли при нахождении к примеру полушки на глубине 20 см. при значении GAIN=10 сила сигнала в Децибеллах будет к примеру 20, а при значении GAIN=1 сила сигнала в Децибеллах будет 5 ???

Ведь в инструкции четко написано о том, что будет меняться сила сигнала.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vb


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 344


СообщениеДобавлено: Fri Jan 25, 2008 10:59:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лет 10 назад покупал я польскую антену для телека у деда на рынке,а к ней у деда было около сотни усилителей.Я тоже тогда подумал зачем мне тот,который дед предлагал и взял самый мощный.Что было потом,кто сталкивался меня поймёт. Я это к тому,что стабильный сигнал слышно при любом усилении Gain. Если ушах тишина то Gain надо поднимать,чтобы не пропустить ОЧЕНЬ слабый сигнал. А на замусореном участке будеш только глюки усиливать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ВОВАН 4х4


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1753


СообщениеДобавлено: Fri Jan 25, 2008 11:30:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RuSIAn писал(а):
Нет, вот как раз пинпоинтер довольно нормально сделан в SE, очень редко бывают "непонятки" по определению местонахождения предмета. Из личного опыта могу сказать, что примерно на 100 копаных ямок ну максимум штук 5-6 без четкого определения местоположения цели, и то это можно списать на оператора - в данном случае на меня.


это если под катушкой пятак или двушка... а если мерзавец или маленький дельфин да еще стоит ребром... бывает такое что в пин-пойнте он их вообще не видит..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kaiser


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 905


СообщениеДобавлено: Fri Jan 25, 2008 22:26:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bobik67 А я тебе сразу на сколько поставил?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


KN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1815


СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2008 00:51:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RuSIAn писал(а):
Прошу из личного опыта, а не на собственных "ощущениях"


Так ощущения и происходят из личного опыта...
Параметр Гейн изменяет характеристику усилителя от линейтой ( маленькая (глубинная )цель - слабый (тихий) отклик) , до логарифмической ( на любую цель максимально громкий сигнал)


на поселениях КР без этого режима(логарифмического) делать нечего...
да и не только на них...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Форумы металлодетекторов -> Металлодетекторы Minelab Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы