Магнитометры

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Все о металлоискателях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Fisher


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 151


СообщениеДобавлено: Thu Sep 22, 2005 14:38:10    Заголовок сообщения: Магнитометры Ответить с цитатой

Занимался ли кто-нибудь в Киеве магнитометрами? Интересует опыт практической постройки феррозондовых и ядерно-прецессионных.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Scald


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.08.2005
Сообщения: 133


СообщениеДобавлено: Thu Sep 22, 2005 21:33:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама моя! Я таких слов даже не слышал! Снимаю шляпу. Сорри, что не по теме... :oops: :oops:
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Mayor


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 39


СообщениеДобавлено: Fri Sep 23, 2005 15:56:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ядерно? там что деление происходит изотопов? или что за реакция?
А стоять потом будет?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bru-sel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 914


СообщениеДобавлено: Fri Sep 23, 2005 16:41:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что бы хорошо стоял надо больше по женщинам ходить, а не по лесам шастать
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Гость


   





СообщениеДобавлено: Fri Sep 23, 2005 19:37:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто по лесам шастает ночью? У меня жена есть.. А вот если с ядерной реакцией связатся, то может и уйти....
Вернуться к началу
Scald


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.08.2005
Сообщения: 133


СообщениеДобавлено: Fri Sep 23, 2005 22:13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поумничаю :

Ядерный прецессионный магнитометр.
В ядерном прецессионном магнитометре используется реакция
ядер атомов в жидких углеводородах, например бензоле, на воз-
действие магнитного поля. Протоны в ядрах атомов можно
рассматривать как малые магнитные диполи; поскольку они враща-
ются и обладают электрическим зарядом, у них есть небольшой
магнитный момент, подобный в некоторых отношениях угловому мо-
менту вращающегося гироскопа. С помощью однородного магнитного
поля, создаваемого при прохождении тока через катушку, протоны
в жидкости могут быть временно выстроены в ряд. Когда поляри-
зационный ток выключается, происходит прецессия протонов от-
носительно окружающего магнитного поля. Ось спина протона, не
выстроенного постоянным магнитным полем, подобно оси гироскопа
вне линии гравитационного поля, проходит по окружности относи-
тельно линии, параллельной полю. Скорость прохождения, называ-
емая частотой прецессии, зависит от силы измеряемого магнитно-
го поля. Прецессирующие протоны генерируют в катушке сигнал,
частота которого пропорциональна величине магнитного поля.
Ядерный прецессионный магнитометр имеет диапазон чувстви-
тельности от 10Е-13 до 10Е-4 А/м, а их частотный диапазон ог-
раничен стробирующей частотой жидкого водорода.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Scald


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.08.2005
Сообщения: 133


СообщениеДобавлено: Fri Sep 23, 2005 22:16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кому интересно тут понятно описано : http://www.astronet.ru/db/msg/1173309/page15.html
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Mayor


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 39


СообщениеДобавлено: Sat Sep 24, 2005 19:17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин я вот не знал, вроде в физическом интитуте работаю, а тут облом такой...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Scald


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.08.2005
Сообщения: 133


СообщениеДобавлено: Sun Sep 25, 2005 00:31:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык ничего страшного, вон про теорию относительности Энштейна все слышали, а никто толком объяснить не может :lol: :lol:
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Mayor


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 39


СообщениеДобавлено: Sun Sep 25, 2005 20:49:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему не может, все можно. Я знаю кто точно объяснит это Энштейн!!! Ха Ха.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Scald


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.08.2005
Сообщения: 133


СообщениеДобавлено: Sun Sep 25, 2005 21:13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если что - то Энштейн уже помер :shock: :shock: Сформулировать и я могу. В основе ТО лежит экспериментальный факт равенства инертной массы (входящей во 2-ой закона Ньютона) и гравитационной массы (входящей в закон тяготения) для любого тела. Это равенство проявляется в том, что движение тела в поле тяготения не зависит от его массы. Следствием этого является отсутствие гравитационно нейтральных тел. Объяснить и доказать низзя :lol:
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Fisher


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 151


СообщениеДобавлено: Mon Sep 26, 2005 08:39:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понял - в Киеве магнитометрами, кроме меня, пока никто не занимается.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Scald


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.08.2005
Сообщения: 133


СообщениеДобавлено: Mon Sep 26, 2005 22:04:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, примерно, так....... :oops: :oops:
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ciklon


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 649


СообщениеДобавлено: Fri Sep 30, 2005 07:30:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дааа, ты Рыбкин первый...На все времени не хватит...Я бы даже сказал больше- жизни... глубинник пока скомстролишь...А тут пол ведра атомов...Куда их девать потом...И чего там ими искать? Дыры в Земле-матушке? Танки на дне Днепра? Или паровозы, упавшие с мостов в реку? Слишком специательный приборчик...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Fisher


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 151


СообщениеДобавлено: Fri Sep 30, 2005 08:28:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ciklon писал(а):
Дааа, ты Рыбкин первый...На все времени не хватит...Я бы даже сказал больше- жизни... глубинник пока скомстролишь...А тут пол ведра атомов...Куда их девать потом...И чего там ими искать? Дыры в Земле-матушке? Танки на дне Днепра? Или паровозы, упавшие с мостов в реку? Слишком специательный приборчик...

В геологоразведке с помощью чувствительных магнитометров находят не только ферромагнитные руды но и нефтяные месторождения, залежи руд цветных металлов, и т. д. Магнитометр позволяет определить очень слабые возмущения магнитного поля Земли от любых предметов и на расстоянии, превышающем глубину обнаружения обычных металлодетекторов. Конечно, для поиска монет на пляже он не подходит, но у каждого прибора есть своя область применения.
С ув. Игорь.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ciklon


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 649


СообщениеДобавлено: Sat Oct 01, 2005 08:01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все интересующие предметы лежат в осязаемой близости\глубине, засечь крупный прэдмэт можно и без магнит. А аномалии это конечно. Но в городской местности и черте их столько будет...Кабели, колодцы, трубы, мусор...А помех...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Mayor


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 39


СообщениеДобавлено: Mon Oct 03, 2005 20:26:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня журналичик спесиальный читал (с ...... ый), а там про металлоискатели, ну так вот про ядерно- проц. ну и т.п., их применяют для определения взрывчатых веществ, и малого кол-ва металла, надеюсь понятно где.....
так что ты им хочешь искать?
Если только террористов!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ciklon


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 649


СообщениеДобавлено: Tue Oct 04, 2005 07:24:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все мы ходим по офигенно большому и почти круглому куску феррита, под названием Земля...А она неоднородна в своей массе и плотности. Где все состоит из окиси как железа, так и различных металлов, минералов, и прочего мусора, рукотворного, ноготворного и естественного...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Fisher


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 151


СообщениеДобавлено: Wed Oct 05, 2005 09:25:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mayor писал(а):
Сегодня журналичик спесиальный читал (с ...... ый), а там про металлоискатели, ну так вот про ядерно- проц. ну и т.п., их применяют для определения взрывчатых веществ, и малого кол-ва металла, надеюсь понятно где.....
так что ты им хочешь искать?
Если только террористов!!!

Это приборы, работающие на принципе магнитно-ядерного резонанса. Немного другие, хотя тоже ничего.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Fisher


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 151


СообщениеДобавлено: Wed Oct 05, 2005 09:31:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня в новостях нашел сообщение о находке на острове возле Чили 800 тонн золота. Класс! Так вот, нашли золото с помощью георадара и магнитометра на глубине 15 метров. Так что моя затея не совсем бесполезная. А искать я собираюсь именно очень большие клады. Маленькие, типа монеты, не интересуют. Несолидно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Все о металлоискателях Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы