Магнитометры

На страницу Пред.  1, 2  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Все о металлоискателях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
ciklon


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 649


СообщениеДобавлено: Wed Oct 05, 2005 11:08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Вы меня конечно извините, господин Рыбкин, но они прежде чем найти, массу инфы перекопали, массу денег вложили, а найти уже не составило технической трудности. Надо знать где искать. И представьте себе ту массу...800 тонн...Это же никакой фантазии не хватит...А начали они поиск не от фонаря, а на основании серьезных исследований...
Я фильм видел, так мужик 10 или 12 лет искал испанское судно, было известно точное место крушения, облазил все дно на тех рифах а нашел за 10миль в сторону и то по остаткам растянутых по дну кусочков, даже не кусков...Ну и золотишка там было тоже не мало...Серебро как было в ящиках (ящиков то нет конечно) так в брикетах и лежало. Ну шпаги разные испанские, это не в счет...Так он потом музей открыл, находок этих, платный конечно...Но денег туда угрохал чтото миллионов 30 на все- про все...за 10 лет епрст...А заработал (не буду врать) чтото 100 миллионов...это уже не важно, главное-процесссс...Да и золото это свозилось туда целенаправлено, склад т.ск. Те 800 т. А где у нас могло такое быть? Все склады давно разкрадены, могилы вырыты, деньги украдены...так что монеты, монеты...Стаким приборчиком по курганам лазить, по захоронениям (массовым) а тама если попутают...мало не покажется.. Мало того, там где были боевые действия, то все, что валялось, закапывали в троншеи и воронки, засыпали вместе с трупами и их останками...Это правда жизни такая...На полях может оказываться масса жлезок не нужных...Копать не перекопать...Это достаточно специфический приборчик...Надо массу времени для его использования...А МД взял, походил, оскому сбил...Ну а нашел чего- вдвойне...приятно...Результат быстрый. А этот девайс нервов требует...

Так это золото на лубине 15 метров нашли то из за того, что масса такая. А если бы там было 80кг, то не найти никаким радаром на такой глубине...15 метров! Ты прикинь, сколько породы! Пятиэтажный дом почти...еклмн...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Fisher


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 151


СообщениеДобавлено: Wed Oct 05, 2005 12:51:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это я так, про монеты, прикалываюсь. Все понятно, и инфа нужна и время свободное, транспорт, и деньги на все это. Но помечтать то можно?
А насчет кладов на Украине, я думаю, что их хватает. Не только в курганах. Очень много было смутных времен, одна гражданская война и национализация чего стоит. Так что прятали люди золото и свое и награбленное. Искать стоит.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bru-sel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 914


СообщениеДобавлено: Wed Oct 05, 2005 23:00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сегодня в новостях нашел сообщение о находке на острове возле Чили 800 тонн золота. Класс! Так вот, нашли золото с помощью георадара и магнитометра на глубине 15 метров.

А я эту фигню неделю назад видел по телеку, показывали этого искателя и говорили, что нашёл он этот клад в озере с помощью подводного робота и показывали этого "зверя" с камерами. Так что, я думаю, что 15м в земле это байки журналистов, да и насчёт 800т.
Если бы это было так, то по телеку бы крутили об этом сутками, а не показывали всякую хрень :wink:
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
TechnoID


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Tue Oct 18, 2005 01:33:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема магнитометров обделена вниманием из-за практически полного отсутствия более-менее толковой информации в Нете. Кое-что есть на англоязычных сайтах (наибольший интерес представляют статьи Д. Коэхлера и В. Байота). Но работа в этом направлении ведется. Вот вступительная часть практико-теоретической статьи, которая по завершению некоторых экспериментов будет опубликована на сайте MikeS -а:

"Создание магнитометрических приборов вообще и квантовых протонных магнитометров в частности (как наиболее совершенных и функциональных из всей линейки, пригодной для самостоятельного повторения) представляет собой достаточно интересную и крайне мало освещенную задачу, незаслуженно, как мне кажется, обойденную вниманием детекторостроителей. А наличие магнитометра
в арсенале поисковика позволяет решать ряд задач, подчас недоступных другим приборам. При помощи магнитометрических приборов можно находить пустоты и места пожарищ, фундаменты зданий (по изменению минерализации грунта и «термонамагниченности»), обнаруживать ферромагнитные объекты (магнитометрам, по принципу их работы, присуще интересное свойство “дискриминации наоборот”, т. е. на объекты из цветных металлов они не реагируют, что тоже можно с успехом использовать при поисковых работах, например для зачистки территории поиска от железных предметов). Незаменимы
и вне конкуренции подобные приборы при поиске относительно крупных и просто крупных ферромагнитных целей (причем здесь сказывается другое свойство магнитометров – нахождение объекта не только когда датчик находится над ним, но и когда от датчика до объекта достаточно большое расстояние по горизонтали (к примеру, на легковой автомобиль прибор реагирует метров за пятнадцать до него в любом направлении)). Это, опять таки, связано с принципом работы магнитометра – он реагирует на изменение магнитного поля Земли, вносимое любым ферромагнитным объектом. Причем магнитная аномалия “окутывает” объект по всем направлениям. Что касается глубины обнаружения, то она для относительно крупных ферромагнитных целей значительно больше (примерно в три-шесть раз), чем у импульсных приборов с большими катушками и у VLF приборов с ортогональными. Квантовые протонные магнитометры заводского изготовления очень дороги – стоимость их начинается примерно от $1700 за новый и достаточно простенький экземпляр.
Давайте совместными усилиями попробуем решить эту задачу раз в сорок-пятьдесят дешевле и функциональнее......."
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Вася Канифоленко
Гость

   





СообщениеДобавлено: Tue Oct 18, 2005 02:52:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scald писал(а):
Дык ничего страшного, вон про теорию относительности Энштейна все слышали, а никто толком объяснить не может :lol: :lol:

Вася, ты слышал, к нам в Одессу приезжает Альберт Эйнштейн!?
Не, не слыхал...а это ещё кто?
Да ты чего...это самый хитрый из жидов, который выдумал теорию относительности.
А про чего эта теория-то?
Вась,...ну как бы тебе так объяснить, полегче, чтоб ты понял...? Вот представь, что залез ты на бабу и только ей на полкончика засунул, как вдруг к твоей, голой жопе,... листом раскакалёного железа!
Ну ни хрена себе, ... вот это мудак...! И с такими приколами он едет к нам в Одессу...!?
Вернуться к началу
Fisher


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 151


СообщениеДобавлено: Tue Oct 18, 2005 10:55:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТechnoID, как Ваш магнитометр поживает? Какие-то результаты есть?
С ув. Игорь.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sevzirfo


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Tue Oct 18, 2005 20:34:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТechnoID, у Вас уже есть работающий прототип протонного магнитометра? Интересно узнать подробности испытаний!

С уважением, Иван
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
TechnoID


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Wed Oct 19, 2005 00:07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прототип-то есть, возможно, он и работающий, но я этого пока не знаю:-) , т. к. часть схемы последнего (если не ошибаюсь, шестого) релиза собрана на макетке и проходит стендовые испытания. После их завершений разведу печатки и проверю в полевых условиях со стандартным датчиком ММП 203. Если это пройдет успешно, то проект на 90% можно считать завершенным - останется только сделать микроконтроллерный вариант и подобрать оптимальные параметры самодельного датчика, но это уже дело техники.

PS А подробности испытаний и результаты - с этим у магнитометров просто - там нет глубины обнаружения, отстройки от грунта и т.д. - прибор либо измеряет магнитное поле Земли, т.е. работает, либо нет.
Разрешающая способност в данном варианте 1нТл. При необходимости можно повысить.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Fisher


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 151


СообщениеДобавлено: Wed Oct 19, 2005 07:51:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TechnoID, а какой входной каскад Вы используете в усилителе? Я применил ВС550 (ток коллектора 100 мкА) и ОРА37. И еще, у Вас фильтр перестраиваемый или нет?
С ув. Игорь.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


TechnoID


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Wed Oct 19, 2005 17:02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поэкспериментировав с импортными транзисторами, я все-таки решил остановиться на отечественных - перемаркированные экземпляры достали. Используя нерезонансное включение датчика (т. е. входной
сигнал с датчика разумных размеров около 0,3-0,7 мкВ) критичен коэффициент шума. Я остановился на КТ 399 А, Б (не АМ и БМ!) - хоть и СВЧ, но из проверенных показали лучшие результаты и на ~ 2 кГц. Ток коллектора 150 мкА. ОУ - OP27, OPA 27/37..., оптимальный OPA 227P (U смещения +- 5мкВ). Полосовой фильтр - неперестраиваемый 4-го порядка, полоса 1600-2600 Гц.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Все о металлоискателях Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы