ВСЕМ НОРМАЛЬНЫМ ЛЮДЯМ .....

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Поиск пропавших безвести
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Berserk
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 19085


СообщениеДобавлено: Mon Aug 31, 2009 13:13:13    Заголовок сообщения: ВСЕМ НОРМАЛЬНЫМ ЛЮДЯМ ..... Ответить с цитатой

безымянный.....

.....ему было 18 -20 лет, невисокого роста, худощавый... в первые дни войны он попал на фронт, и честно сражался до сентября.... погиб под Киевом 20 -24 сентября..... потом селяне его раздели, отрубили ступни ног что бы снять ботинки и бросили гнить....
через 68 лет кто то в поисках трофеев порубал его лопатой забрал все то что на нем оставалось....
у него не было молодости, он потерял жизнь, он потерял имя и покой и после своей гибели.....
это было вчера 29.08.09.... но я могу продолжать долго... их много осталось после войны...

фото не выкладываю из уважения к погибшему.


я не хочу никого клеймить позором, я прошу - парни!
ведь они тоже люди, так ведь нелья.... оставте им имена.... жетон, ложка, котелок, ножик с нацарапанным именем владельца, номер на медали поможет его вернуть ему имя , найти родственников или хотя бы имя на памятнике....

_________________
С уважением Олег.



Was mich nicht umbringt macht mich stärker
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Hunter


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 1854


СообщениеДобавлено: Mon Aug 31, 2009 13:55:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

правильные слова ... добавлю от себя - я ни когда не пойму "поисковиков", которые раскапывают захоронения солдат и бросают кости, крадут у погибших шанс быть опознанными , крадут шанс у родственников найти своих героев...
РАДИ ЧЕГО ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ ? - у меня нет ответа...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
питбуль


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2009
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Mon Aug 31, 2009 15:03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю выше сказанное.

Но я ещё хотел спросить как быть если вдруг нечаянно найти скелет погибшего воина + в придачу жетон..... и другие стоящие вещи без указания его имени (можно ли их взять и потом продать)??
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Berserk
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 19085


СообщениеДобавлено: Mon Aug 31, 2009 15:20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

питбуль
если ты зацепил бойца наверное есть смысл отдать легалам....
.. а что делать с его вещами... пусть твоя совесть тебе подскажет....

_________________
С уважением Олег.



Was mich nicht umbringt macht mich stärker
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Hunter


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 1854


СообщениеДобавлено: Mon Aug 31, 2009 15:24:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

питбуль писал(а):
если вдруг нечаянно найти скелет погибшего воина

на мой взгляд - сразу остановить раскопки , место запомнить и сообщить официальным поисковикам.
А вот вопрос
питбуль писал(а):
в придачу жетон..... и другие стоящие вещи без указания его имени (можно ли их взять и потом продать)??
мягко говоря удивил...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
питбуль


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2009
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Mon Aug 31, 2009 22:13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quote] мягко говоря удивил...[/quote]

Я то ничего брать продавать не буду что бы моя совесть была чиста, но по большому щету он уже мертвый и ему ети вещи не к чиму, а если их заберут в музей ( то увы нет средств их содержать, так что самый лучший и выгодный вариант частная коллекция)


Это так я считаю может я не прав, так пожалуйста опровергните...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Hunter


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 1854


СообщениеДобавлено: Thu Sep 03, 2009 09:51:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

каждый решает для себя сам, я не собираю предметы из могил.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Berserk
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 19085


СообщениеДобавлено: Thu Sep 03, 2009 10:01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hunter писал(а):
каждый решает для себя сам, я не собираю предметы из могил.


+1

_________________
С уважением Олег.



Was mich nicht umbringt macht mich stärker
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Daft lord


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 648


СообщениеДобавлено: Thu Sep 03, 2009 21:45:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу вещей забраных из могил, даже если они и не могут помочь в опознании, скажу что их нужно оставлять не тронутыми потому что это просто не правильно и аморально - только подумайте что кто-то выкопает могилу вашего родственника только ради того чтоб снять золотое кольцо с пальца. Как вы назовёте такого человека? И если вы думаете, что грабя безымянную могилу останетесь белым и пушистым, то глубоко ошибаетесь. Нельзя весь мир перекроить под свой шкурный интерес.
Тем более что за подобное предусмотрено уголовное наказание -квалифицируется как мародёрство либо надругательство над могилой.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Билли Бонс


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 361


СообщениеДобавлено: Sun Oct 25, 2009 22:39:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Категорически приветствую всех!Я скажу так,когда находишь бойца(Оф.поисковый отряд),собираешь его по кусочкам,бывает так что нет возможности забрать сразу,приходится закапывать на месте находки временно,причём в мешке на дне окопа или ячейки,на следующий раз приходишь,а кости по всему окопу,всё разворочено,складывется крайне негативное мнение о этих ,с позволения сказать горекопателях!И слова ,в их адрес приходят сами по себе крайне непарламенские!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Евгений 123


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 306


СообщениеДобавлено: Fri Nov 20, 2009 10:40:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://krovavayagebnya.livejournal.com/276224.html

Блаженны павшие за Родину ибо их есть Царствие Небесное...

.....................

Меня нашли в воронке.

Большой такой воронке - полутонка хорошие дыры в земле роет. Меня туда после боя скинули, чтобы лежал и воздух своим существованием больше не портил.

Лето сменилось зимой, зима летом, и так 65 подряд лет.

Скучно мне не было, тут много наших, да и гансов по ту сторону дороги тоже хватает. В гости мы, конечно, не ходили друг к другу. Но и стрелять уже не стреляли. Смысла нет. Но и война для нас не закончилась. Все ждем приказа, а он никак не приходит...

А нашли меня осенью. Листва еще была зеленая, но уже готовилась к тому, чтобы укрыть нас очередным одеялом. Хотя мертвые не только сраму не имут, но и холода не боятся. Чего нам бояться то? Только одного...

Нашли меня случайно, молодой парнишка, чуть старше меня, лет двадцати, наверно. Сел на краю воронки, закурил незнакомым ароматным табаком, и с ленцой ткнул длинным щупом в дно. И надо ж, прямо в ногу мне попал.

Он прислушался к стуку металла о кость, ткнул еще несколько раз, и, отплюнув в сторону недокуренную папиросу с желтым мундштуком, спрыгнул вниз. Расточительные у нас потомки. Мы самокрутку на четверых порой делили.

В несколько взмахов саперной лопатки, он снял верхний слой почвы надо мной.
"Есть!" - воскликнул он, когда его лопатка отвратительным звуком ширкнула мне по черепу.

Больно мне не было. Было радостно и удивительно - неужели?

Пацан отложил инструмент в сторону и достал немецкий штык-нож. Интересно, где он его взял? На той стороне подобрал? Не похоже, вроде... Блестит, как новенький. Не то, что мой, от трехлинейки. Тот после последней моей атаки так и заржавел нечищеный.

По косточке он начал поднимать меня, а я пытался подсказать ему, где, что лежит. Конечно, мне все равно - подумаешь, зуб тут останется, или там палец, но как-то не хотелось часть себя оставлять.

Ну не хотелось...

Жалко медальон осколком разбило. Хоть бы весточку моим передали, где я да что я. Впрочем, вряд ли бы она дошла. Брату, сейчас наверно уже лет 70... Где он сейчас? Жив ли? Или ждет меня уже там? Ну а Ленка точно не дождалась. И правильно сделала.

Эй, эй! Парень! Куда глину кидаешь? Это ж сердце мое, пусть и бывшее! Не услышал.
Хотя сердце тогда в лохмотья разорвало.

Когда мы бежали по полю, к дороге, земля в крови, кровь на сапогах, тогда и шмальнуло. Я сразу и не понял, пробежал еще метров сто, траншея с фрицами приближалась, хочу прыгнуть уже, смотрю, а винтовки нет, и граната из руки будто выпала...

Оглянулся, а тело мое лежит, голова вдрызг, грудь разворочена и только ноги в ботинках еще дергаются.

Сейчас даже смешно. А тогда страшно было. И чего делать - не знаю. Упал, пополз обратно, пытаюсь винтовку схватить, а не могу. И мычу, мычу...

Мне б дураку "Отче наш" вспомнить... А как его вспомнить, если я его и не знал никогда. Комсомольцам религиозный опиум ни к чему. Это мне еще отец объяснил, когда колокола с церкви сбрасывали и крест роняли.

Ну, а наши немцев из траншеи тогда все-таки выбили. Покрошили не мало, но и нас полегло - почти весь батальон.

Потом половину оставшихся собрали, и они ушли над лесом на восход.

Как были - с пробитыми касками, в бинтах оторванными ногами они шагали над землей. Красиво шли. Молча. Не оглядываясь.

А мы остались.

А парень нашел осколки медальона и матюгнулся так, что с рябинки над ним листочки посыпались. От расстройства снова закурил, разглядывая находку.

И тут подошел второй. Первый молча протянул ему остатки медальона.

Второй только вздохнул: "Эх, блин, еще один неопознанный"

Первый молча кивнул, докурил и снова спустился ко мне.

Да ладно вам, ребята, хотелось мне сказать, не переживайте. Я без вести пропавший, обычный солдат. Таких, как я, много. Только подо мной в воронке еще 10 наших. Из нашего взвода. И все рядовые, которых никогда не опознают. У кого потерялся медальон, у кого записка сгнила, а кто и просто не заполнил бумажку. Мол, если заполнишь - убьет. А войне похрену на суеверия. Она убивает, не взирая на документы, ордена, звания и возраст.

Вон рядом совсем, сестричку с нашим лейтенантом накрыло одной миной. Она его раненного уже вытаскивала с нейтралки. У комвзвода, кстати, медальон есть. Я точно знаю.

Мужики! Найдите их! Вместе мы тут воевали, потом лежали вместе. Хотелось бы и после не расставаться.

Так думал я, когда наше отделение пацаны в грязных камуфляжах тащили в мешках к машине.
Так думал я, когда нас привезли на кладбище, в простых сосновых гробах - по одному на троих.
Так думал я, когда нас тут встретили ребята с братских могил. В строю, как полагается.
Так думаю я и сейчас, уже после того, как они проводили нас над лесом на восток.

И оглядываясь назад, я прошу - мужики! Найдите тех, кто еще остался!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
w_fish


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.06.2009
Сообщения: 284


СообщениеДобавлено: Thu Dec 03, 2009 21:43:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в районе Гуты находил останки на поверхности, земля была разброшена как бадто кабан ковырял (непохоже на лопату)
пришлось искать остальное что б времянку поглубже, но черепа небыло да и из сопутки ничего даже осколков(неужели так разорвало, или это звери разтаскивают?)
нехочется верить в охотников за черепами
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Capitan


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.12.2009
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Fri Jan 08, 2010 18:51:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, кто находит бойцов - оставьте их официальным поисковикам! Вещи солдат никому не принесли ещё "состояния". Спросите старших, кто уже копает десятилетия, они многое могут порассказать. Иногда даже незначительная с виду деталь помогает опознать одного или нескольких бойцов. А вы бы видели глаза родственников, которым через 65 лет привозят останки их родных... Ради этого стоит искать и искать!!! А так называемым "чёрным" копателям скажу одно: "На том свете мы все встретимся с теми солдатами и придётся держать ответ".
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
atos


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 936


СообщениеДобавлено: Sun Jan 17, 2010 14:22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПАМЯТКА
при работе с медальонами, их вкладышами
и иными документами и экспонатами при проведении поисковых работ
(доработанная)

http://xlt.narod.ru/texts/pam.html

Прошу закрепить это на форуме.

Находил открытые контейнеры в разрытых окопах всё содержимое по варварски вытрехнуто на землю.......
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
panzershrek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 805


СообщениеДобавлено: Sat Feb 20, 2010 18:57:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравия желаю всем. Вышепрочитаное мне знакомо. Тов. w fish, зашли мы в лесопосадку и остолбенели от увиденого :shock:. На поляне был разрыт капонир танковый. На поверхности - гора костей, уже белые от солнца и неоднократно обгоревшые . Я не знаю как назвать того, кто это сделал ... Мы начали собирать останки наших дедушек. Наша скорбная работа продлилась в течение 4 дней. Количество подсчитали по большим тазобедренным костям попарно: левая - правая. Количество - 63 бойца. Да, я не оговорился - бойца! Ждем перезахоронения...


Последний раз редактировалось: panzershrek (Fri Feb 26, 2010 21:21:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
panzershrek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 805


СообщениеДобавлено: Fri Feb 26, 2010 14:30:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! В продолжение темы, выставляю фото останков бойцов РККА найденых в посадке...



23-05-07_1450.jpg
 Описание:
они воевали за нас...!!!!
 Размер файла:  43.8 KB

23-05-07_1450.jpg



23-05-07_1452.jpg
 Описание:
 Размер файла:  63.88 KB

23-05-07_1452.jpg



23-05-07_1453.jpg
 Описание:
 Размер файла:  66.51 KB

23-05-07_1453.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Berserk
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 19085


СообщениеДобавлено: Fri Feb 26, 2010 14:45:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

panzershrek
... триндец...
нет слов....

_________________
С уважением Олег.



Was mich nicht umbringt macht mich stärker
Вернуться к началу
Профиль ЛС
bolgarin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 941


СообщениеДобавлено: Fri Feb 26, 2010 16:16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

panzershrek
Капец.... нет слов.. в голове одни маты..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Capitan


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.12.2009
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Fri Feb 26, 2010 21:44:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не поддается ни словам, ни эмоциям! Стыдно... Хотелось бы чтобы кости тех, кто это сделала со временем валялись вот так же!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


panzershrek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 805


СообщениеДобавлено: Sat Feb 27, 2010 12:44:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот еще фото...



PIC_0014 9.packed.JPG
 Описание:
 Размер файла:  45.91 KB

PIC_0014 9.packed.JPG



PIC_0018 8.packed.JPG
 Описание:
 Размер файла:  48.17 KB

PIC_0018 8.packed.JPG



PIC_0019 7.packed.JPG
 Описание:
 Размер файла:  17.39 KB

PIC_0019 7.packed.JPG



PIC_0035 6.packed.JPG
 Описание:
 Размер файла:  46.59 KB

PIC_0035 6.packed.JPG



DSC_0042 5.packed.JPG
 Описание:
 Размер файла:  61.85 KB

DSC_0042 5.packed.JPG



DSC_0037 4.packed.JPG
 Описание:
 Размер файла:  54.13 KB

DSC_0037 4.packed.JPG



DSC01178 3.packed.JPG
 Описание:
 Размер файла:  59.17 KB

DSC01178 3.packed.JPG



DSC01179 2.packed.JPG
 Описание:
 Размер файла:  46.01 KB

DSC01179 2.packed.JPG



DSC_0045 1.packed.JPG
 Описание:
 Размер файла:  63.53 KB

DSC_0045 1.packed.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Поиск пропавших безвести Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы