Настройки и принцип работы по глубине с АКА

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Форумы металлодетекторов -> Металлодетекторы AKA
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
Fokycnik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 702


СообщениеДобавлено: Thu Sep 20, 2012 13:19:47    Заголовок сообщения: Настройки и принцип работы по глубине с АКА Ответить с цитатой

Постоянные вопросы сподвигают на написание научных статей по аппаратам производства АКА. Немного поразмыслив решил свои методы и настройки выставлять на всеобщее оборзение...

1) Итак, мысль первейшая. На что стоит обратить внимание и как правильно подобрать настройки.

Конечно же первым делом обращаем внимание на размер и частоту нашего датчика для глубокого поиска(добора монет). Эллипсы 9х12 и 6х10 с частотой 7 и 14 кгц для такого дела нам совсем не годятся. Это специфические катушки, предназначенные для поиска мелких, серебряннозолотых целей в средне- и сильнозамусоренных местах. Датчик диаметром 10" с частотой 7кгц и эллипс 9х12 на три килогерца уже как бы что-то, хотя мне низкочастотный эллипс больше предпочтительней. Эти катушки уже могут достать пятак Ек2 с полутора и даже с больше полутора штыков во втором варианте. Но самые глубинные катушки это датчик 15"х 3кгц и 13" с тоже низкой частотой. Последний, кстати, можно заказать аж на полтора килогерца. Готовится к выходу датчик на 18"... Частоту в полтора килогерца посоветую ещё и потому, что прибор себя с ней ведёт намного стабильней. Именно на максимальных настройках. Эллипс 9х12 на три использую ещё в качестве добычи имперской меди по мусорным местам - железо сносит в железо ещё дальше, из-за частоты. ВДИ на медь тоже смещается, но всё это в пределах нормы по озвучке.

2) Мысль вторая: сами настройки.
Кому в руки достались приборы от АКА должны знать: ТУТ НЕТ ОСНОВНЫХ НАСТРОЕК. Программы с завода даны вам как примерные, которые вы можете смодулировать под себя и под свой интерес. Лично я програмы 1 и 2 не изменял вообще, пользуюсь из них только второй. И то иногда. Четвёртую изменил немного, включаю её когда место уже зачищено основательно. Основная моя программа это третья. Что я с ней сделал(параметры выставлены не на постоянку - могу изменять по мере необходимости): ОУ стоит 9, режим норм, КТ 10, РВ 9, АПБ 2, громкость слабых сигналов 3, граница Fe -46, громкость железа 3, ПГК не включаю, в допменю длительность КТ ставлю 7, эконом по надобности, фильтр ЛСГ на единице.
Расшифровываем что и для чего:
ОУ(общее усиление) нам требуется по максимуму - мы же не в детском садике. Но 10 ставить стесняюсь - я не на столько жадный. Ко всему, по секрету, могу сообщить что на вышеприведённых параметрах копейку Елизаветы копал 1,5 штыка в плюс, почти два. Иногда грунты позволяют вывести данный параметр на максимум, а иногда и нет. Приходится включать ЭКОНОМ.

ЭКОНОМ. Этот режим нам иногда просто необходим: немного минералов в землю, немного подмочить, добавить травинки потолще с перепадами высот - вынос мозга обеспечен. Чтобы избавиться от глюков, без особых потерь по глубине, мы и включаем этот режим. Включать или не включать определяем по комфорту поиска и степени нашей с вами подготовленности. Кто ищет с АКА не долго - включать однозначно.

КТ. Данный вид чувствительности отвечает у нас за возможность получить информацию о качестве цели. Слишком сильно мы его не задерём, да и смысла нет, но и снижать его нельзя. О том, что мы его подняли выше приемлемого уровня, нам скажут частые сработки от воздействия физических факторов: БГ, ударов по кочкам, веткам, грунту и траве. Среднее допустимое мной значение, от которого я толкаюсь - 10. Если прибор ведёт себя стабильно - 11, если блямкает - 9 или 8 Если и на 8 блямкает - делаю БГ с минимальным ОУ, не помогло - поднимаю вручную БГ на 1, опять не помогло - эконом, если уж и это не помогает(что бывает крайне редко) - выключаю эконом, балансируюсь, поднимаю ОУ до 7, КТ ставлю 14 и опять пробуем снижать...

АПБ нам помогает в процессе поиска: контролирует фазу грунта, плавно подстраиваясь под нужные величины. Чем выше цифра АПБ - тем чаще прибор будет отслеживать грунт. Параметр очень нужный, на глубину не влияет, на лопату и железо под катушкой он не отстраивается.

НОРМ или АФ? В нормальном режиме мы ходим по относительно чистым и ровным участкам. Если у нас наличествует густая растительность, если коллеги расшурфили участок до ужаса, если ваше любимое поле снова перепахал фермер - включаем АФ. За его влияние на глубину ничего сказать не могу, сам пользовался только АФ, последующие подвиды данного режима не включал. Но то что снижается количество глюков - однозначно. А находки лезут...

Громкость слабых сигналов. Это параметр позволяет нам даже самый слабый писк от монеты услышать довольно чётко. Но! Этот же параметр превращает любое из механических воздействий на катушку, а так же "гуляние" баланса, в тот же слабый писк. При максимальных усилениях этот параметр необходимо снижать, чтобы ухо сумело различить нужный писк от не нужного. Кстати, прежде чем снижать КТ советую снизить сначала ГСС до минимума. У меня в самых "жирных" местах этот параметр не поднимается выше 3. Хотя на Сорексе 7280М я его держал всегда на высоких показаниях. Но там немного всё по-другому.

Громкость Fe. Это громкость отдельно на звучание железа, кому как нравится, тот так и делает. Полностью снижать не рекомендую, так как будет одно РВ, без КТ, а это немного напрягает. На глубину данный параметр не влияет, у меня всегда и везде стоит на 3.

Граница Fе. Данный вид настройки позволяет нам сместить цветную озвучку в минусовой сектор. Для чего это нужно: скажем монета 2 копейки Ник2 даёт нам ВДИ в районе +74+76 в зоне чёткой видимости, плюс чёткую стрелу, добавляем к монете небольшой кусок чёрного металла - ВДИ пошло в низ, чем ближе, тем ниже, стрела превращается в крякозябру. Если монетой будет серебро, то показания ВДИ сместятся в пределах -30. Возьмём ту же двуху и опустим её ниже границы чёткой идентификации - ВДИ опять пошло в низ, соответственно годограф из стрелы превращается в петлю. При глубине, когда прибор цепляет цель ещё довольно не плохо, но с идентификацией уже проблемы, у нас ВДИ подпрыгивает, может давать уже +80, но это грань, за которой может пойти чёткий минус. В моделях Сорекса 7280М эта грань находится выше, чем у 7281ПРО и МФТ, т.е закидывать в чермет он будет немного раньше. Но глубже определение всё равно не заканчивается: мы же сместили границу озвучки. Этим мы добились сработки цвета в минусовом секторе. На примере это работает так: идёте, машете, словили цветной блямк и начинаете вертеться над целью. Вот так машете у вас показания ВДИ -76-52, годограф небольшим овалом в левой стороне экрана, а вот так машете - ВДИ -76-30-12+20-80-40+12 и годограф от горизонта идёт в лево, но потом макушка резко скачет в правую половинку экрана. РВ чёткий, глубокий, короткий по протяжённости, КТ выдаёт нам смесь из звуков цветнины: на медную монету более высокие проскакивания, на брозу и серебро пониже. Но! Среди этих сигналов может быть и железо: кованные гвозди, изогнутые кочедыки, замки и дужки от замков... К сожалению эти цели на такой глубине практически ничем не различимы. Ни один прибор их не покажет со стопроцентной вероятностью. Даже дотянуться до них не смогут. Вся эта наука постигается только при длительной практике. За раз-два не поймёте. Я искал подход как минимум пару месяцев при ежедневных выездах.

Чуть позже продолжим...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
КАНОНИР


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 8403


СообщениеДобавлено: Thu Sep 20, 2012 16:17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fokycnik писал(а):
2) Мысль вторая: сами настройки.

Надо было написать, что это настройки Сига. Хотя и так все поймут.
С интересом прочёл.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Fokycnik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 702


СообщениеДобавлено: Thu Sep 20, 2012 16:47:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принцип работы что там, что там полностью идентичен. Переводите усиления Сига в цифры Сорекса и получите то что вам нужно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
twinas69


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 1296


СообщениеДобавлено: Wed Sep 26, 2012 19:13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fokycnik писал(а):
АПБ нам помогает в процессе поиска: контролирует фазу грунта, плавно подстраиваясь под нужные величины. Чем выше цифра АПБ - тем чаще прибор будет отслеживать грунт. Параметр очень нужный, на глубину не влияет, на лопату и железо под катушкой он не отстраивается.

Выглядит фантастически! Насколько я понимаю подстройка фазы при включенном АПБ происходит через определенный значением промежуток времени. А что происходит если в этот момент под катушкой оказалось много черняги? Или я чего-то не понимаю?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Fokycnik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 702


СообщениеДобавлено: Thu Sep 27, 2012 18:31:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не происходит. Там же не грунт, а железка...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
twinas69


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 1296


СообщениеДобавлено: Thu Sep 27, 2012 19:39:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не поняли наверно о чем я спрашиваю. Автоматическая подстройка баланса (АПБ) включается через определенный установленным значением промежуток времени. Допустим это 15 мин после выхода из меню. Мы провели баланс НА ЧИСТОМ МЕСТЕ и начали поиск. Через 15 мин автоматически включится АПБ. Допустим в этот момент под катушкой окажется грунт с множественными черными сигналами. Как известно если под катушкой железо, то прибор не будет балансироваться. Что сделает в такой ситуации АПБ? Останется на значении настроенном на чистом месте? Попытается отстроится с учетом наличия железа? Выключится и снова включится через следующие 15 минут?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
SlotSKS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.12.2009
Сообщения: 830


СообщениеДобавлено: Fri Sep 28, 2012 20:27:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

twinas69 писал(а):
Вы не поняли наверно о чем я спрашиваю. Автоматическая подстройка баланса (АПБ) включается через определенный установленным значением промежуток времени. Допустим это 15 мин после выхода из меню. Мы провели баланс НА ЧИСТОМ МЕСТЕ и начали поиск. Через 15 мин автоматически включится АПБ. Допустим в этот момент под катушкой окажется грунт с множественными черными сигналами. Как известно если под катушкой железо, то прибор не будет балансироваться. Что сделает в такой ситуации АПБ? Останется на значении настроенном на чистом месте? Попытается отстроится с учетом наличия железа? Выключится и снова включится через следующие 15 минут?


Вопрос хорош.. Скорее всего если значения в этот момент будут сильно разниться с тем , что было, то просто останется так же на следующий промежуток времени. Вот только сколько заложено в прибор этой разницы чтобы её принять или отклонить- вопрос к АКА.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
twinas69


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 1296


СообщениеДобавлено: Fri Sep 28, 2012 20:48:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SlotSKS писал(а):
Вопрос хорош.. Скорее всего если значения в этот момент будут сильно разниться с тем , что было, то просто останется так же на следующий промежуток времени. Вот только сколько заложено в прибор этой разницы чтобы её принять или отклонить- вопрос к АКА.

Вот и я к тому же... Можно предложить и еще пару, тройку вариантов поведения процессора, но так как все это только предположения, а в паспорте на этот счет ничего не написано предпочитаю данной функцией не пользоваться, а просто периодически проверять балансировку в ручном режиме.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
КАНОНИР


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 8403


СообщениеДобавлено: Sat Sep 29, 2012 07:50:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, тоже стало интересно.
И вообще, какой период времени подстройки? 1 минута, 10?
Иногда пользуюсь, а потом через какой-то период смотрю на фазу, было допустим +00, через минут эдак 7 уже +1.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
twinas69


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 1296


СообщениеДобавлено: Sat Sep 29, 2012 08:18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу сказать. Это большое упущение разработчиков - отсутствие описания настроек, принципа их работы и назначения этих настроек. Поэтому столько жалоб на глюки и недостатки. Операторы привыкшие к аппаратам "взял и пошел" типа аси250 не представляют как справиться с тем, что они держат в руках. Отсюда и столь различные мнения, споры, наезды на аппарат и разработчиков. Народ не хочет изучать то что купил, ибо пока ты разбираешься - конкурент ищет. Спасибо
Fokycnikу что хоть что-то описал...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Fokycnik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 702


СообщениеДобавлено: Sun Sep 30, 2012 08:51:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На железках не подстраивается - там что-то типа защиты стоит.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
КАНОНИР


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 8403


СообщениеДобавлено: Sun Sep 30, 2012 09:08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, а по времени подстройки?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
twinas69


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 1296


СообщениеДобавлено: Sun Sep 30, 2012 17:32:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот могу еще один вопрос подкинуть интересный с моей точки зрения. В допменю КТ регулируется по длительности
Fokycnik писал(а):
в допменю длительность КТ ставлю 7

Основном меню у нас есть Чувствительность КТ

Fokycnik писал(а):
КТ. Данный вид чувствительности отвечает у нас за возможность получить информацию о качестве цели. Слишком сильно мы его не задерём, да и смысла нет, но и снижать его нельзя. О том, что мы его подняли выше приемлемого уровня, нам скажут частые сработки от воздействия физических факторов: БГ, ударов по кочкам, веткам, грунту и траве. Среднее допустимое мной значение, от которого я толкаюсь - 10. Если прибор ведёт себя стабильно - 11, если блямкает - 9 или 8 Если и на 8 блямкает - делаю БГ с минимальным ОУ, не помогло - поднимаю вручную БГ на 1, опять не помогло - эконом, если уж и это не помогает(что бывает крайне редко) - выключаю эконом, балансируюсь, поднимаю ОУ до 7, КТ ставлю 14 и опять пробуем снижать...

Это два разных параметра названых одинаково или все таки один и тот же?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Fokycnik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 702


СообщениеДобавлено: Sun Sep 30, 2012 17:56:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Длительность КТ и чувствительность КТ это разные параметры... Одного свойства...

По времени подстройки АПБ не скажу - не знаю, ночем выше, тем чаще.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
twinas69


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 1296


СообщениеДобавлено: Mon Oct 01, 2012 08:57:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fokycnik писал(а):
Длительность КТ и чувствительность КТ это разные параметры... Одного свойства...

Сначала задал вопрос, потом стал сам разбираться. В общем итоги внимательного чтения инструкции, может пригодится кому... Чувствительность КТ определяет глубину правильной идентификации прибором материала цели (определения числа ВДИ). Чем выше чувствительность КТ тем глубже прибор способен определить материал цели, НО после увеличения ЧКТ выше 10 ед. из-за высокой чувствительности появляются ложные сигналы (блямканье). Поэтому рекомендуемая в инструкции к прибору ЧКТ не выше 10-11 ед.
Длительность КТ определяет длительность звучания сигнала КТ после определения процессором чиста ВДИ. Здесь вероятность возникновения блямканья наоборот тем выше, чем меньший уровень длительности установлен в допменю.
Позавчера попробовал настройки предложенные Fokycnik
Вот эти :
Fokycnik писал(а):
ОУ стоит 9, режим норм, КТ 10, РВ 9, АПБ 2, громкость слабых сигналов 3, граница Fe -46, громкость железа 3, ПГК не включаю, в допменю длительность КТ ставлю 7, эконом по надобности, фильтр ЛСГ на единице.

за счключением АПБ - выкл., граница Fe-36. До этого мои основные настройки выглядели так: ОУ7, реж. эконом, КТ11, РВ6, АПБ выкл. ГСС6, громкость железа 6, ПГК выкл., Дл. КТ2, ЛСГ выкл.
Первое что поразило после установки параметров от Fokycnik это то, что несмотря что ОУ стоит 9, цветные блямканья от грунта отсутствуют полностью. Уменьшение громкости железа до 3-х единиц подняло комфортность на небывалую высоту. Идешь по полю и понимаешь что по комфортности работы при таких настройках фишеры и технетиксы отдыхают. Железо себе потихоньку балабонит не напрягая слух хрюканьем, но давая четкое понимание, что судя по его количеству, находишься на пятне двора\домика, а РВ и КТ на фоне железного хлама звучат четко и ясно. Ставил ОУ10, комфортность работы осталась та же, а вот при установке чувств.КТ выше 11 появляются ложняки. Причем при ЧКТ12 еще можно ходить, а вот выше уже совсем шумно становится.
В общем от настроек предложенных Fokycnik впечатления остались положительные. Еще понять принцип работы АПБ и вообще лафа была бы
Еще один нюанс на который я обратил внимание. При моих старых настройках фаза БГ на этих местах была в пределах -13 -23 ед. в зависимости от места. На настройках Fokycnik фаза БГ на всех местах ушла в предела -39 -42 ед. При этом аппарат работает стабильно. Но меня почему то факт такого изменения фазы напрягает. Не знаю имеют ли к такому изменению отношение настройки, но буду наблюдать дальше.

Fokycnik спасибо за настройки.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Fokycnik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 702


СообщениеДобавлено: Sat Nov 10, 2012 05:35:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие сигналы идут с глубины:
http://www.youtube.com/watch?v=4BsrmC_EGdc
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
SlotSKS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.12.2009
Сообщения: 830


СообщениеДобавлено: Thu Nov 15, 2012 17:12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крупная медь всегда приятно
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Fokycnik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 702


СообщениеДобавлено: Thu Nov 15, 2012 21:06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый день общения с датчиком в 18" разочарования не принёс. Хотя я немного переживал: 15" на 3 и на 1,5 килогерца показали себя очень положительно в плане работы по глубине. Именно волновала обработка спорных сигналов от такой большой катушки. Погода ближе к нулю, поэтому при начале работы снова задействовал режим АФ2 и фильтр ЛСГ поднял до пяти. Фаза грунта при самом первом балансировании была -06-04, но лёгкие срабатывания КТ заставили поднять до -03. Все усиления оставались от работы с предыдущим датчиком 15" на полтора: эконом, АПБ 2, ОУ 9, КТ9, РВ9, ГСС 2, длительность КТ 7, граница НТ -46. Местом испытаний послужила станица Фе...ская, что во времена Петра была уже густо заселена. Но в наши дни её процедили довольно плотно. Последние разы оттуда кроме чешуек никто ничего не брал.
Итак - брожу. Не просто так, а с умыслом: хожу именно там, где поднимал монеты не меньше двух. Сначала было не очень понятно с сигналами, ведь с меньшими собратьями приходилось копать по одному только фону. Поэтому рыл всё, что хоть немного влетало цветовой сектор. На первом фото видна шляпка от большого кованного гвоздя, её, как и сами гвозди, поднимал с показаниями годографа в виде петелок/стрелок в правом секторе/крякозябр в левом и ВДИ -36-12+84+86+82. Звук был иногда ну очень монетный, как на Екатерининский пятак с глубины, с очень большой глубины, когда звук похож на глюк. Именно эти высокие показания ВДИ после ..дцатой глубочайшей лунки и отвадили от их рытья.
Первый монетный сигнал был довольно чётким: в обе стороны +72+78. По звуку РВ рассчитывал на копейку со штыка-полутора, сильно удивился сигналу ВРПешки из вынутого грунта... Выкапывал специально по полштыка, чтоб хоть примерно увидеть глубину залегания. Увидел и ах..ел... Я то место издырявил раз сто, три на три метра, со всеми катушками, однако такую красавицу пропустил.
Вторая монетка, копейка БК, давала более чёткие показания: ВДИ +76+78 и стрелка ровнёхонькая, прям как на монету. Глубина оказалась со штык примерно, выгреб вторую порцию грунта и она оказалась прямо на дне. Раньше не была найдена по причине высокой густой травы, здесь сигнал пробил эти заросли.
Третья копейка выскочила с края землянки, я там недавно крестик киотный копал - устал очень сильно. Он лежал на самом полу этой полуземлянки, рядом с очагом - там было много золы и очажные камни. После золы пошёл материк... Ну дык вот, копейку выковырнул вместе с куском грунта, на фото видно прекрасно. Именно копейкой вниз этот кусок и находился.
После часика хождения немного изменил параметры: эконом отключил, ЛСГ понизил до 2, но АФ поменять на норму не удалось - появлялся лёгкий фон, который не давал уху ловить нужные сигналы. Фаза БГ поднялась до +00+02.

Дальше расскажу про вес: довольно лёгкий датчик. До этого я тренировал мышцы с катушкой, намотанной медным проводом... Вот это вес! Часов 5 без перекуров - рука ощущает себя отлично.
Расход электроэнергии приемлемый: за это время дожрал комплект аккумов, на которых бегал по столько-же часов дня три.
Ну и пока всё...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dim4ik74


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 1564


СообщениеДобавлено: Thu Nov 15, 2012 21:35:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


хочууу воронежскую пропискууу

FokycnikБраво!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Viktor_V


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 78


СообщениеДобавлено: Thu Nov 15, 2012 23:07:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fokycnik
На сколько кГц 18" катуха?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Форумы металлодетекторов -> Металлодетекторы AKA Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы