Чистка и консервация

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19, 20, 21  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+56
SayroN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.03.2006
Сообщения: 2534


СообщениеДобавлено: Tue Nov 06, 2012 17:40:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скифский наконечник после маленькой пластической операции выглядит более респектабельно , хоть бери та в рамочку его
Болячку лечил путем полного удаления зелени механически плюс ингибитор. Использованные материалы и инструменты те же, они описаны в постах выше.


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
-Арсен-


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2012
Сообщения: 188


СообщениеДобавлено: Wed Nov 07, 2012 13:32:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

где можно приобрести прибор для механической читски?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
SayroN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.03.2006
Сообщения: 2534


СообщениеДобавлено: Wed Nov 07, 2012 14:16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-Арсен- писал(а):
где можно приобрести прибор для механической читски?

и Вам доброго дня.

а проксон много где купить можно, к примеру здесь посмотрите:
http://kiev.prom.ua/Proxxon.html

С ув.А
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Survivor


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 368


СообщениеДобавлено: Thu Nov 15, 2012 23:17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дух захватывает! Молодец!
Присоединяюсь к просьбе прояснить о вакуумной камере и о гнутых предметах. Можно ли их разогнуть?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vagant


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 1220


СообщениеДобавлено: Fri Nov 16, 2012 18:31:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо!
Тоже с удовольствием запишусь на курсы как по расчстке, так и по консервации.
+1
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сергей-07


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 5795


СообщениеДобавлено: Tue Nov 20, 2012 22:58:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все же пластик – он пластик и есть, его видно. Даже в случае идеального подбора цвета пластика к патине (а идеал в жизни недостижим), глаз мгновенно видит новодел по блеску, фактуре и множеству других мелочей. Такое восстановление годится лишь для себя, для своей коллекции. Между тем, на рынке есть реставрация, совершенно не заметная по виду. Владеющие ей умельцы не афишируют ее технологии по понятной причине – они с нее живут. Ту же бронзовую стрелку подлечить незаметной латкой не столь уж сложно. А у тебя она заметна за километр. Это что касается бронзы.
По железу – извини, Саша, но у железа тоже патина. Ржавчина – это патина. Когда она плотная, красивая и… гм… породистая, она придает предмету харизму, шарм, и служит паспортом его древности – совершенно так же, как и бронзовая патина. Удалять ее не есть гуд. Дело вкуса, но я не считаю голый предмет, зачищенный до железа, привлекательным и древним на вид. Конечно, они попадаются даже в музеях, но… Это дурной вкус, имхо, и, мне кажется, все больше коллекционеров приходят к тому же мнению. На слетах сильно залеченные, блистающие воронеными боками вещи лежат куда дольше нетронутых. Даже если эта нетронутость видимая.
Не хочу никого обидеть, но у каждого свой вкус. На вкус и цвет товарищей нет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
SayroN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.03.2006
Сообщения: 2534


СообщениеДобавлено: Wed Nov 21, 2012 08:58:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей-07 писал(а):
Ту же бронзовую стрелку подлечить незаметной латкой не столь уж сложно

Сереж ты просто не внимательно читал. Я не ставил за цель скрыть доделку , а наоборот сделать так чтобы она отличалась цветом и всего лишь повторяла форму утраченной части при этом сохраняя реверсивность процесса. Этого требуют общепринятые каноны реставрации. А на рынке если продается
Сергей-07 писал(а):
совершенно не заметная по виду
, так это есть надувательство клиента. Человек должен видеть и знать что он покупает. Там где незаметно глазу просто напросто использованны пигменты на разных клеевых основах , натуральная патина содранная с других предметов и опять таки подклеенная поверх доделочной массы и тп. Тут особого мастерства не требуется , пробывал - знаю что говорю.
Сергей-07 писал(а):
но у железа тоже патина. Ржавчина – это патина. Когда она плотная, красивая и… гм… породиста

Когда плотная и породистая то ладно , оставить можно , но когда там скопление всякой дряни , которая при первом удобном случае начинает разрушать предмет , то тут увольте.
А второй момент таков , что в отличии от патины на бронзе которая лежит стабильно и равномерно по всей поверхности предмета, продукты коррозии железа скрывают под собой очень часто орнаменты ,инкрустацию, грани проковки, углы заточки и прочие "плюшки" , которые без разчистки увидеть нельзя
Вообщем останемся при своих мнениях , каждому свое .Кесарю кесарево , как говорится....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
3JG3


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.12.2011
Сообщения: 5990


СообщениеДобавлено: Wed Nov 21, 2012 10:37:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SayroN писал(а):


Сергей-07 писал(а):
но у железа тоже патина. Ржавчина – это патина. Когда она плотная, красивая и… гм… породиста



SayroN писал(а):

Когда плотная и породистая то ладно , оставить можно , но когда там скопление всякой дряни , которая при первом удобном случае начинает разрушать предмет , то тут увольте.



Уважаемый "SayroN", для начала +1, и Вы правы на 100 %. Не менее уважаемый "Сергей-07", по всей видимости ИМХО, видел архжелезо, но не работал с ним. При расчистке, особенно под микроскопом, реально видны катастрофические изменения- слоистость, пористость....бррр -лунный ландшафт. И все это необходимо стабилизировать- задачка не из легких. Даже если внешне, до расчистки, предмет выглядит бодрячком.


SayroN писал(а):

А второй момент таков , что в отличии от патины на бронзе которая лежит стабильно и равномерно по всей поверхности предмета, продукты коррозии железа скрывают под собой очень часто орнаменты ,инкрустацию, грани проковки, углы заточки и прочие "плюшки" , которые без разчистки увидеть нельзя.



......И это истина. Александр Вы на правильном пути - пути сохранения и продолжения жизни древних предметов. В ходе реставрации Вы вкладываете в них не меньше любви и мастерства, чем наши прапра...предки вложили в них при изготовлении.
Не исключаю, что тогда процесс изготовления сопровождался нашептыванием, причитанием, молитвами и иной мистическо-культовой хренью, которая вряд-ли влияла на конечный итог, только отвлекала от работы. Похоже история идет по кругу....

С уважением ко всем форумчанам 3JG3 !
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
SayroN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.03.2006
Сообщения: 2534


СообщениеДобавлено: Wed Nov 21, 2012 12:30:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да тема обсосанная не раз , палок переломано не мало .
Тут пословица приведенная Сергеем верная
Сергей-07 писал(а):
но у каждого свой вкус. На вкус и цвет товарищей нет

Я же в своих темах никого не заставляю делать так же , пишу :
SayroN писал(а):
что все ниже написаное и показаное не являеться руководством к действию . Каждый сам в праве решать , какие меры реставрации и в каком обьеме применимы к предметам археологии имеющимися в коллекции.

Главное при всем этом самим оставаться людьми , и тогда золотая середина вырисуется сама в общей теме диалога
Сергей, если будет желание - приглашаю в мастерскую на кофе , думаю будет о чем поболтать .

С ув.А
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Гвардеец


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 10716


СообщениеДобавлено: Wed Nov 21, 2012 16:40:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3JG3
Цитата:
Не исключаю, что тогда процесс изготовления сопровождался нашептыванием, причитанием, молитвами и иной мистическо-культовой хренью, которая вряд-ли влияла на конечный итог, только отвлекала от работы.


Еще стоит учитывать и то, что тогда не было полноценного рынка обмена и развитых товарно-денежных отношений. Нам сложно в пролной мере представить реалии тех времен. Это сейчас можно придти и купить (или просто заказать через Интернет) все, что ни пожелаешь.
А тогда купцы заглядывали нечасто. Даже если ремесленник (кузнец, ювелир и т.д.) знал, как изготовить изделие по всем правилам, то не всегда это можно было сделать.
Поэтому в ход шло все, что ни попадя. Не хватало олова - добавляли свинец, серебро -все, что было под рукой. Отсюда не всегда приемлемое качество.
Вспоминается случай, который произошел с известным ювелиром Бенвенуто Челлини. Ему поступил заказ от короля. А поскольку сроки изготовления поджимали, ему пришлось добавить в бронзу и и серебряные столовые приборы, так как металла не хватало. И это в Париже, в 16 веке. А что было 2000 лет назад...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Чобик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 49672


СообщениеДобавлено: Thu Nov 22, 2012 16:01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SayroN
Только сегодня увидел эту тему, спасибо Вам за труд и за ту красоту, что я увидел.
Видимо зря я в эту ветку не заходил, очень много интересного можно увидеть, почитать и научиться.
Браво, ВАМ!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Sava17


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1640


СообщениеДобавлено: Fri Nov 23, 2012 20:52:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кропітлива робота справжнього майстра.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сергей-07


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 5795


СообщениеДобавлено: Sat Nov 24, 2012 09:26:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я извиняюсь, но я опять здесь со своей хамской рожей – совсем один в хоре льстецов. Насчет псалия совсем забыл подгадить в компот. Да, есть большой шанс, что он был 2-дырочным, и крошечный шанс, что симметричным. Однако куда вероятней, мне кажется, что он имел Г-образное окончание (стилизованное копыто) – см. картинку. Опять же пластик режет глаз. И потому такой римейк слишком произволен, исторически недостоверен и груб по исполнению, имхо.



2-140.JPG
 Описание:
 Размер файла:  15.86 KB

2-140.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
SayroN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.03.2006
Сообщения: 2534


СообщениеДобавлено: Sat Nov 24, 2012 12:01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей-07 писал(а):
и крошечный шанс, что симметричным

Ну вовсе не крошечным , в литературе достаточно аналогов и симетрических разновидностей. Но замечание верное по своей сути. Потому как "реставрация заканчивается там, где начинается гипотеза". Это мой грешок , хочется видеть целостность в коллекции, буду с этим жить -)
Сергей-07 писал(а):
Опять же пластик режет глаз

Приведу выдержку из международной хартии по консервации и реставрации археологических памятников : "Статья 12. Элементы, предназначенные для замены недостающих фрагментов, должны гармонично вписываться в целое и вместе с тем так отличаться от подлинных, чтобы реставрация не фальсифицировала историческую и художественную документальность памятника. "
Тоесть сделать так , чтобы незаметно было доделки (не резало глаз) - это не очень хорошо. Тем более это для себя , зачем мне от самого себя скрывать доделку , устраивает и так -)
Сергей-07 писал(а):
и груб по исполнению

Ну , тут не знаю как прокомментировать

В целом критика конструктивная , хоть и с своеобразной ноткой . За что и спасибо.

С ув.Александр
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ctrannik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 4003


СообщениеДобавлено: Sat Nov 24, 2012 12:11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вот что интересно, хоть кого-то в официальных кругах интересует данный вопрос норм реставрации, бывают ли какие-то симпозиумы, где обсуждается данная тема.
То что я видел в справочнике античных монет, это просто мрак, все выдрано химией, все в кавернах и ни о какой патине речи вообще нет.
Думаю в теме где речь идет о сохранении предметов истории и культуры понятия кому как нравится не должно быть. Хотя бы грубые рамки должны присутствовать что можно делать и в каких случаях.
Я бы с удовольствием обсудил несколько моментов с авторитетами, кое что накопилось из опыта.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
SayroN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.03.2006
Сообщения: 2534


СообщениеДобавлено: Sat Nov 24, 2012 13:25:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ctrannik писал(а):
в справочнике античных монет, это просто мрак, все выдрано химией, все в кавернах и ни о какой патине речи вообще нет

Ну это сплошь и рядом не только в нумизматике . Фотки - экспозиции известных музеев Украины.
К примеру чистка вот такая не выдерживает никакой критики.


Или вот стендик. Один акинак серый , даже не понятно в каком метале , выдран в ноль. Второй похоже в танине+консерватор , черненький и блестит ,напоминает до боли свои работы. Третий кислоченый явно - видно по кавернам +консервация. И два акинака без чистки - просто консервация. Вообщем выбирай любые методы что называется

фотки с сайта http://museum.velizariy.kiev.ua/
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bd
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 16491


СообщениеДобавлено: Sun Nov 25, 2012 02:15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SayroN
Хорошая тема, много интересного, спасибо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bd
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 16491


СообщениеДобавлено: Sun Nov 25, 2012 02:16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ctrannik писал(а):
Я бы с удовольствием обсудил несколько моментов с авторитетами, кое что накопилось из опыта.

Обсужди это с Mika88.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
krimdim


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.10.2012
Сообщения: 428


СообщениеДобавлено: Sun Nov 25, 2012 09:10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень позновательно!Спосибо ждем новые работы.С Ув Дмитрий.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


шурави 88


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.03.2012
Сообщения: 227


СообщениеДобавлено: Sun Nov 25, 2012 17:07:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работа Мастера!!!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19, 20, 21  След.
Страница 4 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы