С Экспа2 на Фише 75 сравнительный тест

На страницу 1, 2, 3  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Форумы металлодетекторов -> Металлодетекторы Fisher
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
mk1205


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 1508


СообщениеДобавлено: Fri Sep 11, 2009 20:48:57    Заголовок сообщения: С Экспа2 на Фише 75 сравнительный тест Ответить с цитатой

Немного предистории - с Експом 2 хожу полтора года скажу честно продавать и не думал, пока как то кум не сказал, что есть клиент который очень хочет именно Експ 2 и дает хорошую цену ну и............ :eek: вобщем продал. Правда сам понять не мог а зачем но в любом случае вырученых денег хватило бы, что бы привезти со Штатов е-Трек домазав буквально 200-300 у.е. поэтому начал думать что же брать. Возможно кто то скажет что нужно было сразу заказывать Минелаб, но я решил повременить. Скажу чесно Минелаб мне нравится во всем но только не в своей голосистости и слепоты на местах с большим содержанием железа. Но если со вторым можно бороться маленькими катухами то с первым недостатком нужно хош не хош мерится. Поэтому было принято решение, что Е-Трах я смогу купить всегда а вот попробывать что то другое самое время. Пока читал отзывы о всяких других марках и моделях вспомнил, что другу недавно со штатов пришел фишер 75. Прочитав о нем много всякого от полного Г.... до полного супер, было принято решение опробывать данный агрегат, тем более договорился что деньги отдам если как говорится прибор в руку ляжет (у его это второй прибор первый Е-Трах).
Сразу забегу в перед пробный выезд будет в воскресенье, но прибор уже у меня. И так первые впечатления:
Очень был удивлен весом прибора это конечно несомненный плюс.
Расказы о малой энергоемкости сущая правда, стояли батарейки еще со штатов выдержали два вечера эксперементов и ночь забыл выключить (правда после этого сели))) В Минелаб стояли акумы 1800 хватало с наушниками на один выезд (с 6-00 до 20-00).
Общие ощущения от прибора хлипковат конечно после Минелаба пока сложно сказать как в эксплуатаци, возможно это ощущение из за малого веса но что есть то есть вобщем я думаю определюсь после первого выезда когда попробую походить по стерне.
Следующее - по воздуху чуйка на уровне Минелаба но это на воздухе основная проверка в поле.
Меню, ну тут конечно после Экспа просто детский сад. Разобрался за пол часа остальное время эксперементировал с чуйкой , дискримом и все металлы. Вобщем в данном меню разберется довольно быстро любой новичек ( после комбинаций меню Экспа показалось что возможно прибор начального уровня :eek: уж сильно мало нужно крутить и нажимать). Минелаб не сможет быстро освоить даже пофи я (имеется ввиду Експ 2 СЕ Е-Трах) при услови использования полностью всех возможностей настройки всех доступных параметров прибора. Только пожалуста не нужно кричать, что на осваивание Экспа у вас ушол час и два выезда потому что это не правда, времени для освоения нужно гараздо больше.
Много читал о шумности Фишки пока честно скажу не знаю как на меня очень тихий прибор (по сравнению с Экспом) но тоже если сравнивать по воздуху.
Так в принципе вроде все на следующей неделе раскажу о поведении прибора в поле, ну и сделаю тест по глубине с СЕ и Е-Трахом
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
FAM1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 13


СообщениеДобавлено: Fri Sep 11, 2009 22:02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ждёмс!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mk1205


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 1508


СообщениеДобавлено: Mon Sep 14, 2009 10:43:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что же продолжим.
Как говорится первые наблюдения в поле.
Прибол очень оргономичный и легкий работали с 7-00 до 20-00 рука не устала. За целый день индикатор батарей как был на максимуме так и остался, что не может не радовать.
По поводу хлипкости беру слова назад ощущение ошибочное. Стерни уже не было но зато была глубокая перепашка которая по колличесву ударов о ссохшиеся валуны земли с лихвой заменила стерню. Да при сильных ударах катушка пеликает, при слабых молчит в принципе как и на других приборах.
Теперь по работе с прибором
Меню освоил еще дома поэтому проблем никаких и к обеду свободно ориентировался во всех вариантах настроек и их комбинациях (как я говорил в этом плане Эксп проигрывает на 200%)
Прибор очень тихий и молчаливый иногда проверял на лопату отклики (думал может в наушниках контакт) Это тоже отнесу к + Фишки, так как в Экспе какофония звуков лично меня напрягала к концу дня по полной (особенно поймут те кто работает только в наушках)
Дискриминация меня порадовала, единственное условие при работе в "дискрим" установка дискрима в 1 тогда прибор начинает быстрее откликаться и уменьшаетмя колличесво "затрудненных целей". При глубоком залегании цветняк имеет такой же неопределенный отклик как и ржавое железо (проводишь 68 с вероятностью 25%, второй раз проводишь 11 с вероятностью до 90% (шкала вероятности)) в принципе это нормально как говорится физику никто не отменял. Но фишка как на меня быстрее идентифицирует цель и с большей вероятностью чем Эксп 2 или СЕ.
Описанная на форумах шумность прибора при максимальных настройках JE не подтвердилась. Выбрал для себя оптимальные настройки такие
1)Дискрим не активировал
2)Чуйка 90
3)Ночь - не активировал
4)Звук-4Н
5)JE
По чуйке более 94 резко возростает коллво ненужных откликов на землю.
Причем работали на грунтах от чернозема до болотного (лугового) грунта
Иногда катушка входила в самовозбуждение и приходилось останавливаться и поняв вверх немного подождать, но потом нашол решение довольно простое только катуха начинает симофорить тригер на себя на 1сек. и все тихо. Что интересно такая какофония с катухой происходила только на глиноземе в конце поисков. Частота возбуждения катухи где то раз в 30 минут но после нахождения выхода из положения ненапрягало.
Отдельно хочу сказать о тригере функциональность есть но мне не понравился один момент, иногда цепляешь его и входишь на секунду вторую в баланс грунта и каждый раз после этого я перебалансировался (хотя если оно никак не влияет то согласен мериться)
Пинпоинтер однозначно лучше чем у Экспа но не эталон.
Долгий переход на " все металлы" при условии что не обходимо быстро переключится для определения есть ложный или нет сигнал. Забегу в перед в режиме "Все металлы" прирост в глубине где то от 3 см гарантированно
Ну в принципе вроде и все по работе теперь перейдем к тестам. В работе было СЕ, Е-Трах и еще одна фишка которая в тестах не участвовала так как ее хозяи н был постоянно занят выкапыванием очередного динарика и полагался на фишку которая была у меня . Первоначально взяли грунт заливного луга как один из самых сложных по минерализации. Вырыли ямку как образец бралась двушка алика первого. расстояние 22 сантиметра (примерно) для достоверности ямка закладывалась вынутой землей, начались разногласия в показаниях приборов именно с этой глубины. Причем если фишка не страдал особым неопределением цели (с вероятностью 60% показывал цветняк) то Минелабыуже устойчиво выносили вердикт -железо (это касается 22 см). После этой глубины фишка двушку видеть перестал в режиме дискрима после перехода в "все металлы" прозрела но на отрез отказался идентифицировать цель (звук о присутствии цели был а числовое значение отсутствовало) Минелабы все также показывали наличие железной цели.
Следующим подопытным был римский динарик найденный не подалеку (диаметр как наши 2 копейки) Грунт брался полевой не чернозем обычный грунт. История повторилась 1 к 1 только глубина изменилась.
Следующим тестом была идентификация цели перекрытой металлом, Брался старый кованный гвоздь, таже двушка гвоздь ложили и на монету и возле на разных расстояниях потом все тоже но с двумя гвоздями. Проводилась по воздуху, все приборы показали один и тотже результат - чем ближе к катушке гвоздь с монетой, тем больше гвоздь перекрывает цветной сигнал вплоть до его полной заменой на "не цветной" с расстояния в 15 и выше идет чистый цветняк.
Ну вот в принципе и все что делали с приборами.
Для себя я сделал вот какие выводы
1) Фишка немного проигрует Экспу в глубине на (диским) но вопрос 50 на 50 так как у фишки сигнал четче и дискриминируется лучше. У Минелаба сигнал более размыт а когда глубинный то сложно идентифицировать и как правило такие сигналы игнорируются пользователями (особенно при работе на замусоренных териториях). Но если подходить к вопросу шире то фишка в режиме "все металлы" прозревает и идет на равне с Минелабом. Возможно кто то будет кричать что одночастотник не может быть на равне с многочастотником но как по мне они практически одинаковы. Вернее скажем так минелаб на пару см глубже НО эта пара см роли не играет так как такие сигналы никто не копает из за их смазанности и 100% ухода в сегмент "железо"
2) Если вы преходите на разряд выше с прибора в котором было минимум настроек то фишка правильный выбор
3) Минелаб из за своей голосистости менее комфортен в работе
4)Дискриминация у фишки лучше.
Вобщем в конце нашего теста я расчитался с хозяином за фишку и решил оставить ее у себя, как говорится прибор в руку лег. Еще хочу сказать - данное заключение возможно некоторым покажется необьективным но Я ЕГО ДЕЛАЛ ПО СВОИМ наблюдениям имея богатый опыт в работе с Минелабом. Я ни в кой мере нехочу сказать что Минелаб не стоящий прибор, прибор отличный. Только мой вам совет - попросите его перед тем как покупать (Эксп 2 или СЕ, о Е-Трах не скажу не работал с ним) потестить хотя бы на одном выезде и убедитесь, что он вам походит и вы его приняли и согласны мирится с его небольшими особенностями в работе.
Удачи!!!! И хороших находок.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
taki_spravy


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 1911


СообщениеДобавлено: Mon Sep 14, 2009 11:22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за проделанную работу.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mk1205


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 1508


СообщениеДобавлено: Thu Oct 08, 2009 08:06:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак вот еще инфа для размышления. Начал ходить с максимальной чуйкой, ложные сигналы очень хорошо давятся ручной балансировкой. Срывы прибора в какофонию убираются изменением настройки частоты переход вверх или низ). Единственное, что заметил что на полной чуйке дискриминация уходит короче прибор больше "врет" в сторону цветняка если глубокая цель но мирится можно главное что бы не в обратную сторону. Сейчас пробую подвязать отклик от пинпоинтера к идентификации цели.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Схоласт


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 155


СообщениеДобавлено: Thu Oct 08, 2009 10:56:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дружище , спрошу тебя как с понимающего:
какие параметры мне выставлять в режиме олметал?
пс. все, что не делал пиликает безумолку и безтолку.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
deMagog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 9713


СообщениеДобавлено: Thu Oct 08, 2009 11:02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Схоласт может место слишком замусорено? На всех металлах выставляю максимальную чуйку, остальные 2 параметра по комфорту для ушей. Один у меня "0", другой "-4". Извини, уж не помню, что где, выставлял давно. Пиликает по делу и с толком. правда, при выходе на замусоренное место ухожу в дискрим, т.к. невозможно ходить, постоянно глядя на дисплей.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mk1205


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 1508


СообщениеДобавлено: Thu Oct 08, 2009 17:25:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если пеликает без толку значит балансировки нет вот и пиликает.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Схоласт


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 155


СообщениеДобавлено: Thu Oct 08, 2009 18:01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deMagog
mk1205

Баланс на грун выставляю всегда!! (только автомат. режим)
на памяти значения от 43 до 96.
Аудио -7 наиболее "приятное" для моего уха
трешсолд, или как там когда 0 когда -4
чуйка 80
пс.бывают моменту, отследить не удаеться (отчего и почему) когда прибор пиликает только по делу, вот тогда и монетки поднимаю и др. мелочь как на ладони, в противном случае (95%), вижу только крупняк : подковы, штыки, рубахи от ргд, и люгеры
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mk1205


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 1508


СообщениеДобавлено: Thu Oct 08, 2009 19:44:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в режиме "Все металлы" балансировка делается только в ручную, автоматический режим там не предусмотрен и та балансировка которую ты делал в дискриме на "все металлы" не переходит а на оборот переходит. Вот и получается что в режиме все металлы ты ходишь без балансировки
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
deMagog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 9713


СообщениеДобавлено: Thu Oct 08, 2009 20:02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mk1205 писал(а):
в режиме "Все металлы" балансировка делается только в ручную, автоматический режим там не предусмотрен и та балансировка которую ты делал в дискриме на "все металлы" не переходит а на оборот переходит. Вот и получается что в режиме все металлы ты ходишь без балансировки


Я тоже настраиваюсь автоматом. Мое мнение., балансировка переходит, когда пробегаешь по всем позициям вниз во вснех металлах. Это даже отражается на дисплее
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mk1205


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 1508


СообщениеДобавлено: Thu Oct 08, 2009 20:14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в инструкции написано что нет и я в принципе согласен пробывал переходил колличество ложняков возрастает особенно при полной чуйке. и еще более точная балансировка получается когда делаешь в ручную и переходишь в дискрим.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Схоласт


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 155


СообщениеДобавлено: Thu Oct 08, 2009 21:22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mk1205 писал(а):
в режиме "Все металлы" балансировка делается только в ручную, автоматический режим там не предусмотрен и та балансировка которую ты делал в дискриме на "все металлы" не переходит а на оборот переходит. Вот и получается что в режиме все металлы ты ходишь без балансировки

:shock: , вы уверены, что только в ручную ??? . если не трудно напишите пошагово , как отбалансировать в олметал грунт. спасибо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Схоласт


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 155


СообщениеДобавлено: Thu Oct 08, 2009 21:25:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читать умею, инетом тоже могу гуглить, но если не сложно напишите вы
:eek:
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mk1205


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 1508


СообщениеДобавлено: Fri Oct 09, 2009 10:14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принцип балансировки тот же самый что и на других приборах. Значит так пошагово:
1) Входишь в "все металлы"
2) Входишь в меню балансировка (самое нижнее)
3) Балансируешь прибор добавляя или убирая показатели на экране
4) Работаешь без ложных сигналов

Как балансировать
включил балансировку и двигаешь катуху вверх вниз (к земле и от земли) слушаешь звук, он должен у тебя быть однотонным независимо вверху или внизу катушка, если слышишь перелив или изменение звука - крути параметры. Вот собственно и все
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Схоласт


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 155


СообщениеДобавлено: Fri Oct 09, 2009 10:57:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо дружище, вроде все понятно
Завтра буду эксперементировать.
"Работаешь без ложных сигналов "- сложно поверить, но черт побери надеюсь
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mk1205


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 1508


СообщениеДобавлено: Fri Oct 09, 2009 11:38:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас хожу с чуйкой 99 во всех режимах
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
deMagog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 9713


СообщениеДобавлено: Fri Oct 09, 2009 11:57:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mk1205 писал(а):
слушаешь звук, он должен у тебя быть однотонным независимо вверху или внизу катушка, если слышишь перелив или изменение звука - крути параметры. Вот собственно и все


При переливах нужно вверх крутить?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
spam-for


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 51


СообщениеДобавлено: Fri Oct 09, 2009 15:03:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mk1205
хороша робота... дякую... почитав і намотав на вус)))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


mk1205


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 1508


СообщениеДобавлено: Fri Oct 09, 2009 19:59:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно добиться однотонного звука, а куда крутить роли не играет - главное результат
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Форумы металлодетекторов -> Металлодетекторы Fisher Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы