Охотничья гильза

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Охота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Окунь


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 187


СообщениеДобавлено: Wed Jan 09, 2013 21:43:57    Заголовок сообщения: Охотничья гильза Ответить с цитатой

Ув.форумчане подскажите по гильзе-калибр и можно ли ее реализовать в таком состоянии для дальнейшего использования(5шт найдены в лесу. остальные 13шт хранились в доме)Все крепкие не мятые.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
fasero


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 2805


СообщениеДобавлено: Wed Jan 09, 2013 21:54:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

16 калибр,производство СССР-75 год..картечь(крупная - наверно ок. 8 мм),две пули Спутник...в России это богатство до 500 р(-новое в магазине),интересно как у Вас ?....А реализовать конечно-же можно,как по мне всё рабочее
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ARSENAL.UA


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 4097


СообщениеДобавлено: Wed Jan 09, 2013 23:47:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас приблизительно такая же цена, но нужно найти любителя на латунные гильзы.Никто из знакомых не хочет с ними заморачиваться - все, или почти все перешли на пластиковые или на папковые гильзы.Да и заряжают самостоятельно уже не все.Уже лет 10 в магазине не видел капсулей к латунным гильзам.Свои латунные переделал на колокольчики к спинингам - звенят красиво!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Окунь


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 187


СообщениеДобавлено: Thu Jan 10, 2013 10:37:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за хорошую идею.Но все же если кто занимается дедовским способом (перезарядки латунных гильз).Сообщите.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Jordi


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 1068


СообщениеДобавлено: Thu Jan 10, 2013 14:08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я новенькие гильзы 20 калибра продал, кажется, по 7 грн/штука. Это нормальная цена. Если б/у, то где-то по 5 грн.
Новые в интернет-магазинах стОят гораздо дороже, чем частники предлагают "с рук".

Капсюли "центробой" - в любых количествах доступны в охотмагазинах.

Ну а по поводу "нужности" - достаточно много охотников и сегодня пользуют латунь. Себестоимость выстрела меньше (гильза, при должном уходе, держит больше снаряжений, чем пластик), да и многие ружья старого выпуска имеют патронник именно под латуньку...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Меркель


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.10.2012
Сообщения: 292


СообщениеДобавлено: Mon Jan 21, 2013 19:49:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гильзы нужно очистить пол стакана уксуса на 3-4литраводы.Держать пока откиснет нагар.Просмотреть на наличие трещин.Отбраковать такие.Прогнать через кольцо и можно снаряжать по новому.У себя в арсенале держу 70 штук 12 кол.Дают хорошую осыпь по перепелу и выстрел действительно дешевле как сказали выше.Так-что пока зима готовься к перу.Новая гильза 16-12 кол.вмагазинах гдето 10-12 гривен.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
san1084


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 4681


СообщениеДобавлено: Thu Jan 24, 2013 17:02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но все же если кто занимается дедовским способом (перезарядки латунных гильз).Сообщите.

Мне 28лет.Охотой занимаюсь с 23лет! Покупал ружьё Иж-27е 1967года. И мне дед отдал всё своё добро для снаряжения патронов! По сей день патроны не покупаю! Беру только порох и капсуля! Снаряжаю всё сам! Даже дробь отливаю в домашних условиях! Для меня купить готовый патрон это не оно!
А на счёт чистки
Цитата:
Гильзы нужно очистить пол стакана уксуса на 3-4литраводы.Держать пока откиснет нагар.Просмотреть на наличие трещин.Отбраковать такие.Прогнать через кольцо и можно снаряжать по новому
я согласен! Тоже так делал! Заказал знакомому токарю обжимное кольцо и высечку для прокладок и пыжей! Так как под латунную гильзу высечка не такая как под пластик!
Все вышедшие из строя гильзы пускаю на блёсна для судака!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Asasin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 1817


СообщениеДобавлено: Thu Jan 24, 2013 22:29:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно латунные гильзы просто так не выбрасывали, теми более во времена СССР. Есть большая вероятность что они "раздутые". Найди кого то с 16 кал. И попробуй аккуратно вставить в ствол. При малейшем сопротивлении дальше не пихай, может и подклинить. У меня самого более 2 десятков где то валяется раздутых. Раз силой запихал два таких патрона, потом большой геморрой имел при извлечении стреляных гильз...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
борродач


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.04.2012
Сообщения: 853


СообщениеДобавлено: Fri Jan 25, 2013 19:02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Asasin писал(а):
Обычно латунные гильзы просто так не выбрасывали, теми более во времена СССР. Есть большая вероятность что они "раздутые". Найди кого то с 16 кал. И попробуй аккуратно вставить в ствол. При малейшем сопротивлении дальше не пихай, может и подклинить. У меня самого более 2 десятков где то валяется раздутых. Раз силой запихал два таких патрона, потом большой геморрой имел при извлечении стреляных гильз...
у нас один ходив з обценьками,після пострілу витягував ними латунні гільзи з патронника.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
OLEG_SP


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 16784


СообщениеДобавлено: Mon Feb 04, 2013 22:46:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не все так просто со стрелянными латунными гильзами.Стрелянные из одного ружя могут не входить в патронник другого.Чтобы их подогнать нужно проганять через обжимные кольца.В мои ружя гильзы стрелянные с других ружей проходят только после обжима двумя кольцами последовательно.И после выстрела туговато выходят.Новые идеально вставляютса и даже после нескольких использований свободно извлекаютса.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
san1084


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 4681


СообщениеДобавлено: Mon Feb 04, 2013 22:52:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OLEG_SP писал(а):
Не все так просто со стрелянными латунными гильзами.Стрелянные из одного ружя могут не входить в патронник другого.Чтобы их подогнать нужно проганять через обжимные кольца.В мои ружя гильзы стрелянные с других ружей проходят только после обжима двумя кольцами последовательно.И после выстрела туговато выходят.Новые идеально вставляютса и даже после нескольких использований свободно извлекаютса.

Вы абсолютно правы! Мне давал товарищь свои патроны, то они мне не влезли в патронник! Не смотря на то, что у меня и у него ИЖ-27.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Jordi


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 1068


СообщениеДобавлено: Tue Feb 05, 2013 13:13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это касается не только латуньки, - на пластике тоже металлическую юбку поддувает под конкретный ствол. Потому все гильзы (даже стреляные со своего ружья) калибрую и всем советую так делать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
OLEG_SP


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 16784


СообщениеДобавлено: Tue Feb 05, 2013 15:07:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже пластиковые и папковые гильзы ёщо годные,после извлечения капсуля проганяю через обжымку,и только потом ложу в коробку где они лежат до следующего использования.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Владимир999


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 208


СообщениеДобавлено: Tue Feb 05, 2013 17:44:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я так чистил латунные гильзы, хорошо вымачивал в рассоле из под квашеной капусты примерно неделю,высушить,медной распушеной проволокой почистить наковаленку и на войлочный круг с пастой гои! Приятно в руки взять и не стыдно показать!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
OLEG_SP


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 16784


СообщениеДобавлено: Tue Feb 05, 2013 18:00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паста гои ето уже слишком.Достаточно вымочить в слабом кислотном растворе и почистить мягкой металической щоткой.В капусте я не мочил использовал разведенный уксус.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Владимир999


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 208


СообщениеДобавлено: Tue Feb 05, 2013 22:19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по моему мет щотка, это слишком!!!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
san1084


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 4681


СообщениеДобавлено: Tue Feb 05, 2013 22:25:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир999 писал(а):
А по моему мет щотка, это слишком!!!!!

Да! Я после слабого раствора уксуса помещаю гильзы в мыльную воду и чищу внутри обычной зубной щёткой, а с наружи мочалкой для посуды. Потом промываю под проточной водой и сушу. Блестят как у кота... глаза.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dimida


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 1589


СообщениеДобавлено: Tue Feb 05, 2013 23:35:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осторожный зверь или птица обязательно оценят этот блеск и Ваши труды
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
san1084


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 4681


СообщениеДобавлено: Wed Feb 06, 2013 00:03:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimida писал(а):
Осторожный зверь или птица обязательно оценят этот блеск и Ваши труды
Это точно!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


OLEG_SP


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 16784


СообщениеДобавлено: Wed Feb 06, 2013 09:18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щотки разные бывают.После такой щотки гильза чистая и матовая сильно не блестит.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Охота Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы