К вопросу о нормативном регулировании вывоза к/ц

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Законодательство Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
peskarwise


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.04.2013
Сообщения: 166


СообщениеДобавлено: Fri Aug 09, 2013 16:30:45    Заголовок сообщения: К вопросу о нормативном регулировании вывоза к/ц Ответить с цитатой

Прежде всего, замечу, что идея блокировки вывоза культурных ценностей за пределы нашей страны чисто советская. Принцип: ничего и никому. Но сейчас другое время. Глобализация, рыночная экономика. Все развивается с бешенной скоростью. Это один из немаловажных факторов. Пока наша страна характеризуется автократичностью и бюрократичностью, а не открытостью, она будет топтаться на месте.
Это неправильно. В любой развитой стране мира добросовестный покупатель может вывезти любую вещь, а тем более, переслать по-почте. Исключение-за предметами уровня Джоконды или Троицы .
Но обо всем по порядку.
В Украине действует Закон Про вивезення, ввезення та повернення культурних цінностей от 21.09.99 http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1068-14, который в ст. 1 дает определение культурной ценности-
об'єкти матеріальної та духовної культури, що мають художнє, історичне, етнографічне та наукове значення і підлягають збереженню, відтворенню та охороні відповідно до законодавства України и перечень марки, знаки, монеты и т.д. Я раскрою проблему на примере монет. В перечне указано, что культурной ценностью являются рідкісні монети. Я подчеркиваю, что нигде более в украинском законодательстве нет обозначения, что такое редкостные монеты.


Ни их перечня, ни стоимости, ничего.



Контроль за вывозом культурных ценностей осуществляет Государственная служба контроля за перемещением культурных ценностей с территории Украины. Это осуществляется только при государственной экспертизы, в которой будет указанно, подлежит ли объект вывозу или нет. И только после этого вышеуказанная служба выдает или не выдает разрешние на право вывоза.



Вот постановление Кабмина, которое регулирует ее деятельность



http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/983-2000-%D0%BF






Есть такая инструкция, про порядок вывоза культурных ценностей


http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/REG6859.html




В ней утвержден перечень предметов, на вывоз которых не нужно разрешения на право вывоз за границу.



В частности, п. 12 гласит
12. Значки, пам'ятні знаки, настільні медалі, ювілейні та пам'ятні монети, банкноти, які не є засобом платежу (крім вітчизняних та зарубіжних монет із дорогоцінних і недорогоцінних металів, паперових грошових знаків до 1960 р. включно).



Это значит, что можно вывезти любые из вышеперечисленных предметов не старше 1960 года включительно.



Есть перечень организаций, которые могут делать экспертизу культурных ценностей. http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0948-02




Больше никакой нормативной базы по вывозу культурных ценностей в Украине нет. И эксперт, дабы подстраховаться, пишет в экспертом заключении на любую вещь старше 1960 года - не подлежит вывозу с территории Украины. И государственная служба контроля за перемещением культурных ценностей с территории Украины не выдает разрешение на вывоз.



Даже если это будет монета к примеру битая 5 копеек 1956 года, цена 30 копеек. Она не является редкостной монетой по факту, но с точки зрения украинского законодательства да. Я подчеркиваю, любая вещь. Должен Вам сказать, что далеко даже не все Античные монеты являются редкостными. И последнее, про интерес таможни. Эти люди работают на показатели. Одни из показателей-нарушения. Чем больше нарушений -тем лучше. Им приказывают работать на нарушения. Это – как учитель, который выискивает ошибку чтоб занизить оценку. Бюджет пустой, вот и выискивают способы для пополнения. Чисто варварские. Каждое сообщение о контрабанде - прививка к притоку инвестиций в Украину. Обычно, таможенники при задержании контрабанды хвастаются в парадной форме перед СМИ. Хвастаются. А надо плакать. Автаркия - путь в никуда.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
предок


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 8411


СообщениеДобавлено: Sat Aug 10, 2013 08:08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, что основная масса монет и антиквариата, не говоря уже о марках, значках, боннах и т.д. не представляет совершенно никакой ценности: ни культурной, ни научной, ни исторической, ни художественной. Но как объяснить это нашим депутатам в ВР? Тут работает чисто советский принцип: не пущать и отобрать. То есть законодательство антинародное по сути.
Даже художник не может просто вывезти собственные работы за границу, чтобы продать там: нужно ехать в министерство культуры и брать разрешение, бюрократы долбаные.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
rebus


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 6053


СообщениеДобавлено: Mon Nov 04, 2013 18:40:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ввозить это добро вроде как тоже нельзя??
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
roma_lyk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 499


СообщениеДобавлено: Sun Jan 26, 2014 22:36:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно, но налоги, экспертизы.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Штуша-Кутуша


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.12.2010
Сообщения: 4795


СообщениеДобавлено: Mon Jan 27, 2014 08:35:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peskarwise
ну и???
Что Вы хотели этим сказать??? или очередная тролистская тема??
Без обид, но сказали А скажите и Б

По поводу "не подлежит вывозу" - такое пишут в случае задержания контрабаса на границе. В других случаях, колько я знаю экспертов, то дается добро. По монетам пишут - массовое производство или чеканка, были в обороте трам трам и вези если хочешь.
Да, процедура нудная и долгая, но если хочешь вывезти - пожалуйста.

По вопросу ввоза - сколько себя помню постоянно воевали с тАмоможней по вопросу налога на культценности, они отмахивались на таможенный кодекс. по моему так ничего и не решили
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Законодательство Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы