Коллекция страховых досок, табличек.

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Оформление экспозиций / коллекций
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+5
топыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 187


СообщениеДобавлено: Tue Mar 03, 2015 16:16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В начале февраля 2015 мне из города Данков, Липецкой области пришла посылка со страховой доской.
Это страховая доска Второго Российского страхового общества, образованного в 1835 году. У такого старого общество за историю существования было множество различных страховых знаков. Эта табличка относится к так называемым: «крылья в стороны». Это квартирная доска имеет размеры 140х140 мм, изготовлена из латуни. Точной датировки этих предметов не существует, но в среде коллекционеров принято считать, что такие таблички выпускались в 1870-х годах.
Эта табличка была снята со старинного дома в городе Орёл на улице Маяковского, бывшая Пуховая. Сняли ее в 2000 году. И что самое интересное, она была прибита на чердаке к стропилине. Именно это и способствовало сохранению оригинальных фабричных красок на этой страховой доске Остальное время она бережно хранилась в домашних условиях. Поэтому на ней сохранились не только родные краски, но и поталь.
Как подметили знакомые коллекционеры: «Доске то лет 140, так что для своего возраста старушка на удивление хороша!»


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vadchema


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.12.2008
Сообщения: 31147


СообщениеДобавлено: Tue Mar 03, 2015 16:27:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

топыч новые доски супер. Удачи вам в вашем трудном деле.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
топыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 187


СообщениеДобавлено: Tue Mar 03, 2015 16:28:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за добрые слова! Удачи Вам!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
топыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 187


СообщениеДобавлено: Thu Mar 12, 2015 16:58:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец то появилось время ее раскрасить. Судя по остаткам краски на известных табличках, она в первозданном виде выглядела так:


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vadchema


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.12.2008
Сообщения: 31147


СообщениеДобавлено: Fri Mar 13, 2015 18:36:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

топыч
Цитата:
она в первозданном виде выглядела так:
Нет сло красота.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
топыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 187


СообщениеДобавлено: Fri Mar 13, 2015 19:33:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Очень яркая была табличка. Далеко было такую рекламу видно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Костян78


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.03.2011
Сообщения: 940


СообщениеДобавлено: Tue Jun 09, 2015 00:34:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

топыч
Приветствую Александр.Может будет интересно
http://auction.violity.com/7979121-tablichka
С уважением Костя.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Костян78


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.03.2011
Сообщения: 940


СообщениеДобавлено: Tue Jun 09, 2015 00:36:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://auction.violity.com/7942997-tablichka
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
топыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 187


СообщениеДобавлено: Tue Jun 09, 2015 05:16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костян78 писал(а):
топыч
Приветствую Александр.Может будет интересно
http://auction.violity.com/7979121-tablichka
С уважением Костя.



Константин, приветствую! Спасибо за предложение!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Brickmaker


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.01.2011
Сообщения: 3299


СообщениеДобавлено: Tue Jun 09, 2015 15:13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

топыч
Здравствуйте. Сейчас ,на форуме, на "оценке" :
http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1361472
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
топыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 187


СообщениеДобавлено: Wed Jun 10, 2015 06:15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brickmaker писал(а):
топыч
Здравствуйте. Сейчас ,на форуме, на "оценке" :
http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1361472


Огромное спасибо! Это немного не моя тема.
Это не страховая табличка. Подобные таблички крепились страховыми обществами на имущество, которое оно приобретало для городских нужд и безвоздмездно отдавало в пользование . Это могли быть различные стационарные насосы, мобильные пожарные насосы и другое оборудование.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Brickmaker


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.01.2011
Сообщения: 3299


СообщениеДобавлено: Wed Jun 10, 2015 06:38:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

топыч
Понял. Извините.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
топыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 187


СообщениеДобавлено: Wed Jun 10, 2015 09:48:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brickmaker писал(а):
топыч
Понял. Извините.


Нет, нет! Ничего страшного! Лучше увидеть не совсем своё, чем пропустить что то интересное. Так что огромное спасибо!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
топыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 187


СообщениеДобавлено: Sun Dec 20, 2015 13:00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Давно не заходил на форум. Почему то времени не хватает. Очень жаль что в сутках всего 24 часа! Наконец то переехал в новое, еще не совсем комфортное жилье. Хотя для проживания вроде всё есть. Как сейчас модно говорить, не то что не достроенное, просто оно в стиле ЛОФТ.
Продолжим показ страховых досок, которые пополнили коллекцию за это время. Вся коллекция пока находится в коробках и где что лежит найти удаётся с великим упорством. По мере распаковывания и нахождения новых экспонатов буду выставлять их на всеобщее обозрение.
Хочу начать с таблички, которая пришла по почте, можно сказать вчера. Поэтому оказалась ближе всех. Этот экспонат был любезно предоставлен Максимом, с одного из поисковых форумов. Пришла табличка из села Ям. Со слов Максима она была найдена в одной деревне (по просьбе камрада название деревни не уточняется), по всей вероятности в бывшей Калужской губернии Медынского района при раскопках старого фундамента возле заброшенных домов в сентябре 2015 года. Судя по находкам дом был богатый. Да и сама деревня раньше была очень большая и богатая, насчитывала 400-500 домов ( сейчас осталось около 30, и то 10 из них заброшены).
Итак, сама табличка. Это квартирная страховая доска Московского страхового общества. Правление общества находилось в Москве. Страховать от огня начало с июня 1858 года. Табличка изготовлена из латуни с размерами 145х90 мм.

Вот в таком виде мне её показали:



Вот в такая она пришла:



Она в земле долго пролежала обратной стороной рядом с каким то металлическим листом, который полностью сгнил и прикипел к поверхности таблички. Удалять его механическим путём я не хочу. Чтобы не испортить табличку буду чистить с помощью химии. Придется повонять кислотой. Затем всю отрихтовать и поработать большим паяльником чтобы ликвидировать недостающую часть таблички в левом верхнем углу. Но это скорее всего придется делать летом, на даче. Здесь пока условия не позволяют этим заниматься.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
топыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 187


СообщениеДобавлено: Mon Jan 04, 2016 11:03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех любителей старины поздравляю с Новым Годом! Желаю всем счастья, здоровья и удачи! Чтобы все самые сокровенные желания сбылись в этом году.


Очередная радость! Опять пополнение коллекции! Наконец прилетела первая, надеюсь не последняя, ласточка из Украины. На этот раз в коллекцию добавилась ранняя латунная страховая доска Екатеринославского губернского страхового от огня общества, размером 240х195 мм.

Именно так, в начале апреля 2013года, я начал мой рассказ и показ этой таблички.

Небольшая историческая справка.
Добровольное земское страхование в Екатеринославской губернии началось с 1873 года. В 1912 году в земстве по добровольному страхованию недвижимости действовали 4250 полисов, а также более тысячи полисов по страхованию движимого имущества.
Такие страховые доски начали выдавать вместе со страховыми полисами с начала страхования по земским правилам, то есть с 1873 года. На смену этим пришли таблички из цинкового сплава, которые начали выдавать с 1880-ых годов. И самый последний тип страховых досок был из жести. Их прибивали на фасады домов до 1917-1918 годов.
Как она выглядела в фабричных красках никто не знал. Прошли годы. К середине 2015 года, собирая по крупицам информацию на различных форумах про этот тип страховой доски, получилась реальная картинка, первоначального вида этой красавицы.

Вот по таким и подобным обрывкам я складывал пазл этой целой картинки.





Цветовое решение известно и можно начинать работу по восстановлению первоначального облика страховой таблички. В 2015 году наконец то осуществилась моя мечта. Табличка с восстановленными первоначальными красками заняла почетное место в коллекции.
Вот такую я её впервые увидел. И сразу влюбился в неё.




Вот такая пришла по почте. На ней были небольшие сквозные отверстия и она имела большие трещины вдоль внутреннего разделительного овала. Так же были небольшие утраты в местах крепления таблички.



Табличку немного отрихтовал, почистил и с обратной стороны с помощью олова и большого паяльника запаял все дырочки и трещинки в металле.




Теперь можно было приступать к покрасочным работам.



Осталось дело за малым. Прозрачным лаком защитить краску от выгорания на солнышке.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Oleg979


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.06.2015
Сообщения: 571


СообщениеДобавлено: Mon Jan 11, 2016 08:42:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это да...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
топыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 187


СообщениеДобавлено: Mon Jan 11, 2016 08:49:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Всегда рад видеть в теме!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Brickmaker


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.01.2011
Сообщения: 3299


СообщениеДобавлено: Mon Jan 11, 2016 09:40:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

топыч
Отличная работа. Думаю,по Екатеринославской губернии у Вас
уже все пробелы закрыты ?
Не так давно, в нашем музее, появилась табличка и страховые документы.
Может, Вам будет интересно посмотреть ? Прошу прощения ,фото,при загрузке, перевернулись. Для макс. увеличения, кликайте фото и в открывшемся окне жмите на белые цифры "1920 Х1440" :











Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
топыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 187


СообщениеДобавлено: Mon Jan 11, 2016 09:58:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Именно по этой табличке Екатеринославского губернского страхового общества все вопросы закрыты. Но у общества были и другие таблички, а у меня только эта. Так что от других не откажусь.
С пополнением Ваш музей! Хорошие страховые документы Северного СО. А вот табличке досталось по самое не хочу! Это табличка предпоследнего типа выпуска. С 1914 года общество поменяло название на "Петроградское" и выдавали последний вид табличек. Точно такая же, но вместо "С.Петербургское" написано "Петроградское".
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Brickmaker


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.01.2011
Сообщения: 3299


СообщениеДобавлено: Mon Jan 11, 2016 11:54:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

топыч
Спасибо за информацию. Что интересно, я на эту табличку смотрел первые
двадцать лет своей жизни. Она была укреплена на старинном доме,
когда то принадлежащем священнику Кириллу Тарловскому.
Я жил рядом с этим домом ,гонял в футбол и играл в "войнушку".
Интереса к этой табличке я не проявлял,пока не увидел Вашей коллекции
и не прочитал Ваши статьи, спустя,более,двух десятков лет...
Кинулся к этому дому, а таблички и след простыл. Спустя года три ,"выплыла"
она в музее города. Вот эта табличка, чернеет,слева, вверху на фото дома:

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Оформление экспозиций / коллекций Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы