Металлоискатель "Спектр"

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Все о металлоискателях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
den1029


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.12.2012
Сообщения: 1189


СообщениеДобавлено: Sun May 04, 2014 20:21:01    Заголовок сообщения: Металлоискатель "Спектр" Ответить с цитатой

Здравствуйте,уважаемое общество!Предлагаю в этой теме обсудить сей прибор,датчики к нему,ну и так далее.В Украине я так понял этот прибор не очкнь распространен,но уверен,здесь есть настоящие или бывшие его владельцы.Обзавелся не так давно и я этим прибором.Представляет собой клон 18-го Кощея,добавлен только годограф и большой экран.Почитав форумов на тему Спектра,решил сразу переделать вход под резонансный датчик,а передающую часть схемы с целью экономии питания-сделать как в Грозе,на мс34119.Также преследовалась цель подключить датчик от Фортуны,в корпусе Нел Торнадо.Сейчас с ним и хожу.Пока привыкаю к нему,изучаю годограммы на различные цели,играюсь с настройками,успел он меня порадовать и монетками,и военными находками,в общем очень доволен приобретением.Но вырисовываются некоторые нюансы.
1.Датчик у меня на 7,8 кГц,к камраду с Кощеем и частотой 7 кГц подойти ближе 15 метров невозможно,та же история с Аськой250,причем на одну не реагирует совсем,на другую реагирует(обе 100% 250-е)
Снижаю порог или усиление,но тогда и глубина падает.Это нормально?Фортуна с этим датчиком на Аську молчала.
2.Может кто подскажет по датчику-хочу Марс Тайгер приобрести,должен подойти как Кощеевский,так и Аськин,какой будет поглубже и постабильнее?Тем что есть хорошо работать по открытым местам,а часто хожу и по чигирям,нужен датчик в виде эллипса.Или может что другое посоветуете?Копаю все-царя,советы,войну,потеряшки на лесных дорогах,высокая частота не нужна,6-10 кГц вполне достаточно.
Спасибо заранее всем отозвавшимся
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
desalex


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.07.2008
Сообщения: 1902


СообщениеДобавлено: Mon May 05, 2014 13:44:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собрал "Спектр" в 2007-м году. Когда появилась информация о переделке под резонанс - переделал входную и выходную часть. Датчики сделал как концентрический, так и DD. Прибор неплохой. Понятное дело, что прошло 7 лет и появились другие, более перспективные разработки, поэтому от "Спектра" избавился и работаю сейчас другим прибором...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
den1029


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.12.2012
Сообщения: 1189


СообщениеДобавлено: Mon May 05, 2014 14:04:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

desalex
А заводские датчики не пробовали подключать в резонансном режиме?И еще,не поделитесь,каким проводом мотали и какие индуктивности ТХ и RX?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
desalex


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.07.2008
Сообщения: 1902


СообщениеДобавлено: Mon May 05, 2014 18:45:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, конечно.
Индуктивности не имеют решающего значения, важна добротность катушек, тщательность изготовления и балансировки датчика.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


den1029


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.12.2012
Сообщения: 1189


СообщениеДобавлено: Tue May 20, 2014 18:26:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот,приобрел дохлый стандартный датчик от 75-го Фишера.Захотелось поэксперементировать,расчитывал попробовать восстановить его(обычно в датчиках поломка-перелом кабеля),а если не получиться-освободить корпус и перемотать заново,под свои задачи.Добрался я до платы,оказалось вырван был один из проводков RX,в общем посидел вечер,помучался,разобрался что с ним делать.Обмотки стали показывать нужное сопротивление.Померяв индуктивности,подпаял прямо на платку расчитанные емкости(200 нф и 22 нф),на резонансную частоту ТХ 13 кГц и RX 12 кГц.Амплитуда на RX вышла от пика до пика около 19 В,разбаланс был огромный-настроечной петлей довел до 10 мВ на выходе RX(меньше не вышло),подключил к Спектру,настроил-работает,чуйка зверская-в квартире пятак дореформы около 35 см,учитывая помехи.Теперь осталось пройтись с ним по траве,не будет ли глюков с экраном.В общем,конденсаторы теперь внутри датчика,к Фишеру он конечно не подойдет,а вот использовать с Фортуной,Квазаром,Кощеем,Агентом-вполне возможно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Все о металлоискателях Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы