Поговорим о каламарах

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Антиквариат и предметы старины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Vlad143


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 515


СообщениеДобавлено: Mon Feb 11, 2013 17:37:41    Заголовок сообщения: Поговорим о каламарах Ответить с цитатой

Давно собирался открыть эту тему и наш форум мне кажется самый подходящий. Интересны мнения о том когда и где производили, для чего они предназначены. На форуме за последние пару лет проходили красивые и редкие каламари, если владельцы поделятся картинками для всеобщего обозрения, думаю всем будет интересно.
Начнём с "когда", обычно такие каламари датируют концом 17 - началом 18 века. В книге "Украина - казацкая держава", Недяк пишет что один из таких каламарей Яворницкий нашел при раскопках Чортомлицкой сечи, которая существовала в 1652−1709 годах. Насколько легенда находки соответствует правде не знаю, но если это правда, то получается что как раз в конце 17 - начале 18 века такими каламарами и пользовались. У меня был каламар найденный под Кингисепом в РФ вместе с монетами (если не ошибаюсь начала 18 века), опять-же похоже что датировка совпадает.

Продолжим с "где", когда-то обсуждал этот вопрос с российским коллегой, он рассказывал что таки каламари иногда находят в РФ и даже на севере. Не знаю насколько это правда, судить не могу. Большинство каламарей конечно находят на Украине, поэтому скорее всего их на Украине и лили. Сравнивая три одинаковых каламара, один была найден под Кингисепом, два других на Украине, я заметил что декоративный рисунок был очень похож, рискну даже сказать совпадал, почти во всех мелочах. То-есть если формы для литья и отличались мелкими деталями, похоже что их изначально создали в одном месте и потом могли распределить по городам для дальнейшего производства каламарей.
Закончим с "для чего", в одном из музеев встретил подпись что каламари такие предназначены для учеников (доказательств этой теории не встречал), если верить находке Яворницкого, то это подвесные каламари которые использовались казацкими писарями.
Для начала выставляю свои 3 каламара, первые два, с рисунками не редкие, последних кроме моего я не встречал, считаю что хоть он и попроще, но при этом и пореже.







Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Volos


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщения: 2084


СообщениеДобавлено: Mon Feb 11, 2013 17:59:12    Заголовок сообщения: Re: Поговорим о каламарах Ответить с цитатой

Vlad143 писал(а):
Продолжим с "где", когда-то обсуждал этот вопрос с российским коллегой, он рассказывал что таки каламари иногда находят в РФ и даже на севере. Не знаю насколько это правда, судить не могу. Большинство каламарей конечно находят на Украине, поэтому скорее всего их на Украине и лили. ]

Очень даже нередкая находка! Обычная чернильница, писарская.
Завтра постараюсь скан скинуть из одной книжки
+ за тему!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vlad143


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 515


СообщениеДобавлено: Mon Feb 11, 2013 18:04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку темы, жду продолжения.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ostZ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 5182


СообщениеДобавлено: Mon Feb 11, 2013 20:05:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vlad143


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 515


СообщениеДобавлено: Mon Feb 11, 2013 20:17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется очень красивый и изящный.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
valerazpua


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.12.2008
Сообщения: 2156


СообщениеДобавлено: Mon Feb 11, 2013 21:08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я свой пятак вставлю
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
valerazpua


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.12.2008
Сообщения: 2156


СообщениеДобавлено: Mon Feb 11, 2013 21:09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вид с другой стороны
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
2skifa


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.04.2008
Сообщения: 6484


СообщениеДобавлено: Mon Feb 11, 2013 22:18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема интересная. Надо попросить модераторов - закрепить её вверху, чтобы развивалась.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Тихонович


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 37868


СообщениеДобавлено: Tue Feb 12, 2013 01:35:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помяловский Николай Герасимович Год: 1863.Очерки бурсы.

Записок много пересылается по комнате; в одной можно читать: "Дай ножичка или карандаша"......

Злость на него нашла, которую он и выместил на грифельной доске, попавшей ему под руки. Сняв с краев ее боковые планки, он хотел обратить их в щепы, но, приложив палец ко лбу, сказал себе: "Подожди, дружище, тут выйдет скрипка". Из трех планок он сделал треугольник, к вершине его прикрепил четвертую, в треугольнике натянул веревочные струны, добыл из розог, лежавших в печке, по соседству его, прут, из которого смастерил смычок, и таким образом устроил нечто вроде цевницы..

Заглянем в его ученический сундук, когда Васенда выдвигает его из-под кровати. В углу небольшой деревянный образок Василия Великого, благословение матери, вдовы-дьячихи; на внутренней стенке крышки сундука набиты два ремня, и за них вложено несколько дестей писчей бумаги....

Его скопидомство доходило даже до крайности; так, он целый год писал одним пером, едва касаясь бумаги и каждый раз бережно завертывая его в бумажку....

Очевидно чернильницы у них были.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
focus


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 15586


СообщениеДобавлено: Tue Feb 12, 2013 08:04:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2skifa писал(а):
Тема интересная. Надо попросить модераторов - закрепить её вверху, чтобы развивалась

Абсолютно верно!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Volos


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщения: 2084


СообщениеДобавлено: Tue Feb 12, 2013 18:23:40    Заголовок сообщения: Re: Поговорим о каламарах Ответить с цитатой

Volos писал(а):

Завтра постараюсь скан скинуть из одной книжки

Как и обещал:
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Volos


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщения: 2084


СообщениеДобавлено: Tue Feb 12, 2013 18:25:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

См.здесь: http://www.booksite.ru/enciklopedia/book/1.htm
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
rafinad


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 17976


СообщениеДобавлено: Fri Feb 15, 2013 17:23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

футляр, закрутка, булька
http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=283917
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Volos


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщения: 2084


СообщениеДобавлено: Sun Feb 24, 2013 22:30:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чернігівський історичний музей. Козацька епоха
http://museum.velizariy.kiev.ua/chernigiv/im_kz/images/kz204.jpg
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Volos


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщения: 2084


СообщениеДобавлено: Sun Feb 24, 2013 22:31:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё оттуда же: http://museum.velizariy.kiev.ua/chernigiv/im_kz/images/kz189.jpg
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Pss


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 15096


СообщениеДобавлено: Sun Mar 03, 2013 17:37:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддержу тему.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Тихонович


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 37868


СообщениеДобавлено: Sat Mar 23, 2013 21:29:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Железногорский краеведческий музей
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Тихонович


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 37868


СообщениеДобавлено: Sat Mar 23, 2013 21:38:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимирский музей
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Тихонович


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 37868


СообщениеДобавлено: Sat Mar 23, 2013 21:47:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто в состоянии
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Владьмир


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 1157


СообщениеДобавлено: Sun Apr 28, 2013 22:04:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С крышечкой...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Антиквариат и предметы старины Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы