Мой метод чистки серебра

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+8
Ctrannik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 4003


СообщениеДобавлено: Sun Apr 18, 2010 06:43:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MEHANIKUS писал(а):
Спасибо,bd,за лестный отзыв! Это важно для меня,так ка сомнений через край: а правильно ли я все делаю и не испортил ли я все?

Успокоили!

:lol: никогда не успокаивайтесь, только сомнения нас движут к еще лучшим результатам
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MEHANIKUS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.09.2009
Сообщения: 2670


СообщениеДобавлено: Sun Apr 18, 2010 18:26:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И то правда... Покой нам только снится!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
максЪ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 1482


СообщениеДобавлено: Wed May 12, 2010 19:40:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MEHANIKUS спасибо Вам большое , Ваш опыт с гелем помог в очистке денарика
+ 1 Вам
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Turist


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 616


СообщениеДобавлено: Sun May 16, 2010 09:37:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С большим уважением отношусь к людям, которые, открыв что-то для себя, спешат поделиться этим с другими, а не делают из этого секрет, доступный только им.
Результат впечатляет! Увидел преимущества по сравнению с Трилоном при очаговых окислах. Может есть еще какие-нибудь, которых я не заметил? Просто видел монету, которая представляла собой до чистки комок очень твердого окисла. А после тщательного слежения за процессом чиски в Трилоне, даже патина сохранилась. Ведь нам не нужны сияющие античные монеты, как царское серебро.
Спасибо +1
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MEHANIKUS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.09.2009
Сообщения: 2670


СообщениеДобавлено: Sun May 16, 2010 20:16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад,что пригодилось мое "изобретение"
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
strelock


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1342


СообщениеДобавлено: Wed May 19, 2010 14:09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже пользуюсь стирательной резинкой для очистки монет, но на ревьюдетекторе сказали что резинка абразивный материал и что под микроскопом видны царапины..
Мой метод для чистки монет: сода, зубной порошок (зубная паста) и нашатырный спирт (аммиак), все в равных частях смешиваете, кладете монету на полчаса-час, легонько потерли пальцами, промыли, при необходимости повторить. Но сода вроде тоже царапает монеты, особенно билон, поэтому надо быть осторожнее. Для царской меди этот способ не очень подходит, если передержать, снимает патину.. Надо экспериментировать, многие вещи очень хорошо очищает.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bd
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 16491


СообщениеДобавлено: Wed May 19, 2010 14:26:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strelock писал(а):
Мой метод для чистки монет: сода, зубной порошок (зубная паста) и нашатырный спирт (аммиак), все в равных частях смешиваете, кладете монету на полчаса-час, легонько потерли пальцами, промыли, при необходимости повторить. Но сода вроде тоже царапает монеты, особенно билон, поэтому надо быть осторожнее. Для царской меди этот способ не очень подходит, если передержать, снимает патину.. Надо экспериментировать, многие вещи очень хорошо очищает.

все это сильно царапает монеты (((
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
strelock


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1342


СообщениеДобавлено: Wed May 19, 2010 14:29:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bd писал(а):
strelock писал(а):
Мой метод для чистки монет: сода, зубной порошок (зубная паста) и нашатырный спирт (аммиак), все в равных частях смешиваете, кладете монету на полчаса-час, легонько потерли пальцами, промыли, при необходимости повторить. Но сода вроде тоже царапает монеты, особенно билон, поэтому надо быть осторожнее. Для царской меди этот способ не очень подходит, если передержать, снимает патину.. Надо экспериментировать, многие вещи очень хорошо очищает.

все это сильно царапает монеты (((

Да, не спорю. Но есть монеты, которым это не страшно
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MEHANIKUS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.09.2009
Сообщения: 2670


СообщениеДобавлено: Tue May 25, 2010 07:51:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="strelock"][quote="bd"]
strelock писал(а):

Да, не спорю. Но есть монеты, которым это не страшно

Согласен :lol: Таким динариям не страшен...Ну а для особо класных можно обойтись просто салфеткой,а резинкой не полировать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Qwerty


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 118


СообщениеДобавлено: Thu Jun 10, 2010 15:47:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я чищу срібло іншим способом. Потрібно лимон і сода. До чайної ложки соди долити трошки лимонного соку. Кинути монету, а за дві хвилини дістати. Ні в якому разі не можна тримати монету довше ніж 2 хвилини! Наліт стерти серветктою. Після цього промити монету простою водою. Вуаля!!!!!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bd
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 16491


СообщениеДобавлено: Thu Jun 10, 2010 22:47:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qwerty писал(а):
А я чищу срібло іншим способом. Потрібно лимон і сода. До чайної ложки соди долити трошки лимонного соку. Кинути монету, а за дві хвилини дістати. Ні в якому разі не можна тримати монету довше ніж 2 хвилини! Наліт стерти серветктою. Після цього промити монету простою водою. Вуаля!!!!!!!

ну так уважаемый фото в студию, публика ждет зрелищ, желательно "до" и "после"
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Sobiratel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 4017


СообщениеДобавлено: Fri Jun 11, 2010 12:07:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ортофосфорная кислота продается в магазине она используется для очистки труб и пайки микросхем
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Qwerty


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 118


СообщениеДобавлено: Wed Jun 16, 2010 17:03:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До нема бо вже всі що мав почистив а після-



Зобр000.jpg
 Описание:
 Размер файла:  221.54 KB

Зобр000.jpg



Зобр001.jpg
 Описание:
 Размер файла:  206.59 KB

Зобр001.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bd
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 16491


СообщениеДобавлено: Wed Jun 16, 2010 20:13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qwerty писал(а):
До нема бо вже всі що мав почистив а після-

тут самое интересное, чтобы было ''до' и 'после' и желательно фото, чтобы можно было что-то посмотреть. Т.к. меня, к примеру интересует структура металла и ее цвет до и после, а др.человек, к примеру, ему уже интересно, чтобы блестела (хотя, чтобы блестела - это не правильно).
Тогда исходя из фото можно делать какие-ниубдь выводы о целесообразности использования того или иного метода чистки. Т.к. все методы не перепробуешь и у каждого есть нюансы и чтобы чего-то достичь надо много пропобовать и смотреть, что будет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Serge_Nemo


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.05.2008
Сообщения: 758


СообщениеДобавлено: Tue Jun 29, 2010 20:26:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня взял в медтехнике гель. Шприц 4 грамма = 4 грн. Надпись Etching gel (37% фосфорная кислота). Будем пробовать чистить.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Aristotel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 2527


СообщениеДобавлено: Wed Jul 07, 2010 20:55:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как по мне, то монета изначально была не в самом плачевном состоянии
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MEHANIKUS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.09.2009
Сообщения: 2670


СообщениеДобавлено: Sun Nov 21, 2010 14:49:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот отличный результат у форумчанина с травильным гелем:
http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=296604
Аж сердце порадовало!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
pavlovich1972


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 1919


СообщениеДобавлено: Sun Nov 21, 2010 18:15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увидел пост МEHANIKUS где то в начале лета, попробовал чудо гель на динариях-результат очень радует.Огромное
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alexcom


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 11164


СообщениеДобавлено: Mon Nov 22, 2010 18:52:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MEHANIKUS писал(а):
в роботе используется гель (синий) ортофосфорной, 36-ти процентной кислоты.

Сегодня купил сей тюбик в медтехники за 8гр. - результат просто супер!!! жаль не сделал фотку до и после. Попробовал на серебряном бешлыке Крымского Ханства ( были коричневые наросты, портящие внешний вид и плохо убирающиеся чисткой сода/уксус) через пять минут после нанесения, протер тряпкой и 90% наростов просто сошло, оставив ровное поле монеты. Огромное спасибо за рецепт и +1 в репу!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


MEHANIKUS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.09.2009
Сообщения: 2670


СообщениеДобавлено: Tue Nov 23, 2010 13:12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было несколько вопросов в личку по поводу меди,бронзы,биллона,меди покрытой(плакированой) серебром...
Еще раз поделюсь впечетлениями: гель НЕ ЩАДИТ медь и бронзу,а низкопробное серебро,даже если и очистится,то есть вероятность дальнейшего проявления окислений меди в виде зеленых пятен,как при "бронзовой болезни" на монетах. Для очистки медных монет можно использовать гель,как аналог раствора лимонной кислоты для размягчения только ПОВЕРХНОСТНЫХ толстых корок,а дальше только механическая расчистка инструментами!Вот пример толстых корок на медной монете ТИРЫ и что из нее получилось после чистки:



99094324.jpg
 Описание:
 Размер файла:  28.17 KB

99094324.jpg




Последний раз редактировалось: MEHANIKUS (Tue Nov 23, 2010 13:23:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы