Поговоримо про Дукачі.

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 21, 22, 23  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Антиквариат и предметы старины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Ant


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 3342


СообщениеДобавлено: Fri Mar 16, 2018 18:20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

portoss
От за таку інформацію щиро дякую. В репутації відмітив.

Я чомусь думав що український Пікассо чи скоріше цілий рід їхній проживав десь на кордоні Черкаської і Кіровоградської областей. Так як саме там найбільше знаходять подібних дукачів з такими примітивними зображеннями. Подібних у мене вже більше десятка зібралось. Та я датую їх трохи пізніше. Хоча з колегами ми ще не прийшли до остаточних визначень дат і місць виготовлення багатьох типів дукачів.
Жаль що плетінка пошкоджена. Та можливо зроблю ставочку на аукціоні. Дасте сюди посилання на аук.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
maunt


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 85


СообщениеДобавлено: Mon Mar 19, 2018 13:28:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава Украине! Уважаемый ANT эти сообщения исключительно для Вас. Как я понял Вы интересуетесь историей украинских дукачей и для Вас наверное будет не без интереса история моих находок.
Первый дукач - серебряный рубль в оплетке был найден мной на моем огороде. По всей вероятности это есть дукач т.к. называемого веремеевского (веремієвського) типу. Но есть одно но - в Ирклиеве тоже были золотари, которые не уступали веремеевским. Бант найден не был, чтобы точно определить место изготовления.
Год рубля -1812 указывает на раннее время его изготовления и потертость ушок и оборотной стороны свидетельствует про то, что носился он долгое время.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
maunt


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 85


СообщениеДобавлено: Mon Mar 19, 2018 13:40:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересуясь историей своего села мною было найдено еще два дукача (точнеее то, что от них осталось). Один - с примитивным изображением женской головы ( сельський Пикасо) представляет собой жестянку обрамленную в спираль, которая по форме и работе похожа на спираль веремеевских или ирклиевских золотарей. К тому же на нем есть остатки позолоты. Если на фото ее не будет видно - то она вроде бы как зернистая.
Сопутка в том месте - полушка петровская 172? , полушка 1731, крест нательный самодельный из белого металла (рядом с остатками дукача)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
maunt


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 85


СообщениеДобавлено: Mon Mar 19, 2018 13:54:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На том месте , где был найден фрагмент дукача, как я понимаю из своих поисков жили бедные казаки ( село наше по истории края относится к казацким, без помещиков) . Находилось оно под горой.
На горе мною был найден еще один фрагмент дукача, который по спирали и ушку практически похож на те дукачи которые выставляются на виолити с пометкой, что найдены в Полтавской области. На той же территории был найден женский крест( с камушками0 2 пол.18 века, который был распространен на Полтавщине. Все остальные артефакты свидетельствуют, что там жил казацкий старшина. Скорее всего это был казак Лубенского полку. Остатки позолоты на дукаче отличается от ранее найденного. Здесь позолота была сплошная и ровным, не тонким слоем. Рисунок просматривается с трудом.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
maunt


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 85


СообщениеДобавлено: Mon Mar 19, 2018 14:00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый ANT ! Когда Вы говорили про то, что шедевры "Пикассо" - это Полтавская и рядом области я с Вами согласен. Тому подтверждение даже эти остатки дукачей.
Почему согласен? Ответ прост - в своем селе я нашел бант от дукача, который на все сто относится к типажу Черниговских дукачей
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
maunt


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 85


СообщениеДобавлено: Mon Mar 19, 2018 14:07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня долго интересовал вопрос, что за женский облик пытаются нарисовать? местные Пикассо. Ответ был банально прост, когда я нашел на хуторе около села еще один дукач
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
maunt


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 85


СообщениеДобавлено: Mon Mar 19, 2018 14:14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для того, чтобы привязать эти находки - село Лихолиты Черкасской области. Если у Вас возникнут вопросы я готов ответить .
Есть у меня современные фото дукачей, которые носятся сейчас на наших районных и сельских мероприятиях. По возможности и по надобности могу опубликовать.
С уважением к Вашим знаниям и одержимости в изучении и сохранении истории Украины!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
portoss


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 1080


СообщениеДобавлено: Tue Mar 20, 2018 08:08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На прохання єксперта з теми даю посилання на лот дукача в стилі "хуторський авангард" . Ще дуже схоже що десь в коробці з невизначенними деталями є частини банта чи підвісу до дукача. Якщо знайду скину сюди для визначеня - підуть бонусом до лота. https://auction.violity.com/71614721
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
portoss


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 1080


СообщениеДобавлено: Wed Mar 21, 2018 15:02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ось: тільки бант від маленького дукача з стилізованим малюнком хреста(ЯТД) - таких багато попадається по хуторам, а ось підвіс з трьома кріпленями може бути від цього - знайдений разом з цим дукачем. Незнаю піде це як бонус?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ant


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 3342


СообщениеДобавлено: Wed Mar 21, 2018 21:42:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

portoss
Бажано глянути і зворотню сторону банта.
Нижній підвіс до дукачів відношення не має.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
portoss


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 1080


СообщениеДобавлено: Thu Mar 22, 2018 15:41:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ось і зворотня сторона бантика, але всетаки по розміру він більше підходе до цих маленьких дукачів з хрестиком, або єще такі але там квітка - стилізоване зображеня хреста (не знайшов щоб зняти -десь є декілька), так що скоріш всього відношеня до "авангардного" дукача не має. Хрестик з квітками теж може бути з цієї теми - вставлявся в ланцюжок (єще шматок ланцюжка де всі ланки в вигляді хрестиків іншого виду)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ant


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 3342


СообщениеДобавлено: Thu Mar 22, 2018 17:59:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

portoss
Оловяні дукачики з останнього фото носились без бантів. Даний бант більш підходить до трохи більших за розміром дукачів. Скоріш за все з зображенням "цариці". Ну не такої примітивної як Ви показали вище. Взагалі "бідні" дукачі якщо й мали бант, то він був менших розмірів чим підвішений до нього дукач. Тоді як пізніше вже срібні дукачі з монет завжди мали більші за розміром банти. Мода.
При чому даний бант скоріш за все виготовлений не сільським золотарем, а відлитий там, де виготовляли інші прикраси та релігійну атрибутику.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ant


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 3342


СообщениеДобавлено: Thu Mar 22, 2018 18:27:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maunt
Щиро дякую за інформацію. В репутації відмітив.
В принципі Ви все правильно говорите. Відносно показаного банта -- даний тип банта умовно називаємо "прилуцьким" (це і є та ж Чернігівщина). Тип досить не частий. Але чомусь знахідок таких бантів більше на Полтавщині чим на Чернігівщині. Останній, який я бачив, то походив з Градизька.

Історією дукачів я цікавлюсь більше для допомоги Самкову Олександру Миколайовичу, який науково опрацьовує усю ту інформацію, яку ми йому даємо. Ним вже надруковано три книги по даній тематиці. Дві з яких я рекламував у даній гілці (гляньте на попередні сторінки). Приїзжайте в якусь неділю в Черкаси у наш клуб (біля ДК Дружби народів), і я з ним Вас познайомлю. Я бачу що Ви зможете йому розповісти і показать ще багато чого по даній тематиці. В тім рахунку цікавлять і фотографії у національному вбранні.

Як там, у вас в селі ще ходять легенди про скарб пятаків, який був знайдений в районі церкви у 70-х роках? У мене лежить один пятак, про який я знаю що він походить саме з цього скарбу.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
maunt


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 85


СообщениеДобавлено: Thu Mar 22, 2018 22:22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрий вечер ANT! Большое спасибо Вам за приглашение. В свое время я работал сельским головою и увлекся историей этого села. Я знаю много историй - и про золотого коня, и про клад пятаков. Вообще-то их нашел старый Перепелица, когда орал трактором огород в селе Ревбинцы. Тогда это был один колхоз. Принесли они их в сильску раду ( по одним словам мешок, по другим три) и там долго звонили по инстанциям и в результате , как рассказывают старые люди эти пятаки пошли в металлолом. Я удивляюсь, как Вы про это знаете и откуда у Вас могли оказаться остатки этого клада.
В свое время ( это была батькивщина Перепелицы ) дом и огород был продан. Новые хозяева до сих пор весною бегают за трактором т собирают медь.
Как то так про этот скарб. Если нужно более детально, я расспрошу у его сына и напишу.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
maunt


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 85


СообщениеДобавлено: Thu Mar 22, 2018 22:46:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Черкассах проживает краевед Прилипко Мария Васильевна. к сожалению женщина в поважному вику, но в здравии, которая написала три тома про историю Чернобаевского района. Два из них было опубликовано и там есть много фотографий по данной теме, названы фамилии золотарей. При встрече я могу дать ее координаты и возможно она может оказать помощь.
Чтобы не отвлекать людей от темы и для дальнейшего общения дам почту - pvakremen@gmail.com Пустовит Виктор. С уважением к Вам.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Смоляков


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2011
Сообщения: 803


СообщениеДобавлено: Sat Apr 07, 2018 19:07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой красавец сегодня попался



Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ant


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 3342


СообщениеДобавлено: Sat Apr 07, 2018 21:20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смоляков
Вітаю з західкою.
Хочу попередить: навіть якщо ушко й знімете, то повноцінної монети не отримаєте (відповідно і ціни як за рубль), адже позолоту на реверсі важко зняти не пошкодивши все поле. Тому нехай залишається дукачем. І як дукач він має не малу ціну.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Смоляков


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2011
Сообщения: 803


СообщениеДобавлено: Sun Apr 08, 2018 08:48:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant
Спасибо
Жалко, думал можно отреставрировать и снять позолоту как-то.
По поиску на ауке не совсем понятна его цена. Сделаю фото и выставлю на оценку как будет время. Хотя меньше чем за 4000 не вижу смысла его отдавать, будет лежать у меня в альбоме в противном случае.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ant


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 3342


СообщениеДобавлено: Sun Apr 08, 2018 16:48:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4000 можуть і не дать. Як монета -- коштує дорожче. Позолоту можна зняти механічним і хімічним способами, але буде видно пошкоджене поле. Що значно вплине на ціну як монети. І може постати питання чи дадуть тоді таку ж суму як за монету. Якщо є знайомий хороший майстер (не обовязково ювелір), який гарантуватиме мінімальні пошкодження -- то можна спробувать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Смоляков


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2011
Сообщения: 803


СообщениеДобавлено: Sun Apr 08, 2018 19:54:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы попробовал. Реставраторов знакомых нет, не попадались ещё находки, достойные восстановления.
Да и больше сделать и оставить себе хочется, все таки первый рубль за 5 лет поиска было бы ушко в серебре - оставил бы. А так некрасиво смотрится.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Антиквариат и предметы старины Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 21, 22, 23  След.
Страница 18 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы