Символ Сокола и Трезубца в пластике Древней Руси.

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43, 44, 45  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+23
Freewalker


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.01.2014
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Sun Feb 03, 2019 13:10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тобто дана підвіска має відношення до князівського тризуба? Чи це просто "поделка" сокола під його стилістику? Я хочу для себе прояснити всю хронологію зародження і трансформацію тризуба. І з цього всього я розумію, що зображення сокола просто трансформувалось у стиль тризуба, а не було таким з самого зародження і люди з віками змінили його початкове значення... Тоді питання в тому яке значення мав тризуб спочатку, точніше двозуб...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Пользователи Виолити оценили* предмет, и рекомендуют стартовую цену в размере:
1 грн.
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
paramax


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 5185


СообщениеДобавлено: Sun Feb 03, 2019 13:42:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freewalker
Первична тамга, сокол вторичен
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rosso


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 16820


СообщениеДобавлено: Sun Feb 03, 2019 15:20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю также ,что тамга была первична.
Впоследствии мастера начали перерабатывать определенные символы и в итоге мы можем наблюдать некий синтез различных сюжетов. Это переплетение тамги, изображения сокола и других символов, таких как Древо Жизни, светило или центральный плетеный узел. Не обошлось и без скандинавских, или правильнее сказать шире - типично северных, в т.ч. балтских сюжетов и орнаментов. Это было обусловленно влиянием северных культур на население Руси в ранний период ее становления. Но в то же время было и сильное хазарское, византийское и мадьярское влияния, даже если не брать во внимание само появление изображения тамги, как княжеского символа ,которое историки относят к хазарскому влиянию. Ниже на фото к примеру ременной наконечник 7 века с изображением Древа Жизни, своей формой также напоминающий трезубец.

В общем, вопрос довольно сложный и требует дальнейшего изучения, в том числе на основе новых находок последнего десятилетия. Многие из них проходили у нас на форуме и, как эта привеска, являются звеньями в общем пути развития символизма ранней Руси.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Onpulllok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 7788


СообщениеДобавлено: Fri Apr 05, 2019 15:28:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свіжа знахідка)
Здається Бєларусь.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Onpulllok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 7788


СообщениеДобавлено: Fri Apr 05, 2019 15:30:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вражає)))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rosso


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 16820


СообщениеДобавлено: Sat Apr 06, 2019 00:08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Редчайшая находка ,что тут скажешь. Состояние поражает.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Onpulllok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 7788


СообщениеДобавлено: Mon Apr 08, 2019 14:21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ми на 21 сторінці про це говорили давніше)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Onpulllok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 7788


СообщениеДобавлено: Mon Aug 05, 2019 22:09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нічого собі!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Onpulllok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 7788


СообщениеДобавлено: Mon Aug 05, 2019 22:10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О_О
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rastaarheolog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 2202


СообщениеДобавлено: Tue Aug 06, 2019 00:44:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно нашёл похожий крест:

Возможно, это зернь так причудливо выглядит. Обратная сторона креста:
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
777serg777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 131


СообщениеДобавлено: Sat Oct 12, 2019 21:55:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокіл
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
777serg777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 131


СообщениеДобавлено: Sat Oct 12, 2019 21:58:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вітаю. Підскажіть будьласка якого періоду ця пташка дякую. З повагою.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rosso


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 16820


СообщениеДобавлено: Sat Oct 12, 2019 22:08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная находка - ответил в теме: https://forum.violity.com/viewtopic.php?t=2068690
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
VoloshinV


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.12.2019
Сообщения: 25


СообщениеДобавлено: Tue Dec 10, 2019 15:20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rosso писал(а):
На стилизованном изображении "птицы" с ободка круглой «игральной фишки» из Старой Ладоги (справа) даже лапки не забыли нарисовать...



Ув.РОССО. У сокола при пикировании на цель крылья ПЛОТНО прижаты к телу. И хвостовое оперение СОБРАНО. Вид острого веретена. Вы это легко обнаружите на многочисленных видеокадрах.

Такой вид, какой придаёте ему Вы, имеет только ДОХЛАЯ птица. А если живая- то исключительно при пологой глиссирующей траектории. Ничего общего с ПИКИРОВАНИЕМ ВНИЗ не имеющая. Ваш рисунок-подгонка под идею, не совпадающая с реалом.

При этом я абсолютно убеждён, что ПТИЦА-один из самых древних актёров космогонической мистерии(или религии, как угодно) принявшей на определённой територии форму "тризуба". Но "тризуб" не есть сокол. Сокол там только ПЕРСОНАЖ. Один ИЗ. Минимум ДВУХ. Но обычно больше.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Turbo75


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.03.2014
Сообщения: 2116


СообщениеДобавлено: Tue Dec 10, 2019 15:59:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VoloshinV писал(а):
принявшей на определённой територии форму "тризуба".

Ох уж эти выходцы-с сопредельной территории,все то они знают и всегда норовят ткнуть соседа-не всегда чистым пятаком...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
VoloshinV


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.12.2019
Сообщения: 25


СообщениеДобавлено: Tue Dec 10, 2019 19:34:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Turbo75 писал(а):
VoloshinV писал(а):
принявшей на определённой територии форму "тризуба".

Ох уж эти выходцы-с сопредельной территории,все то они знают и всегда норовят ткнуть соседа-не всегда чистым пятаком...


Я не знаю какие територии СОПРЕДЕЛЬНЫ Вам, и КТО Ваши соседи, и даже какой у Вас ПЯТАК, чистый или нет, но Ваша реплика показывает определённую степень раздражения. Что не так в моём замечании?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Turbo75


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.03.2014
Сообщения: 2116


СообщениеДобавлено: Wed Dec 11, 2019 00:11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VoloshinV писал(а):
показывает определённую степень раздражения.

Ага шас,размечтались,сдались Вы мне-"300лет-в обед..." просто прочитал Вашу белиберду и понял что-"не болит голова у дятла..."(тоже к стати из птиц. )
П.С. Из под основного ника пишите,не бойтесь...никто Вас не обидит...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yarina


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.12.2015
Сообщения: 4864


СообщениеДобавлено: Wed Dec 11, 2019 00:57:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VoloshinV писал(а):

При этом я абсолютно убеждён, ...Но "тризуб" не есть сокол. .


Вас на других форумах банят уже после первого сообщения, узнаЮт , так вы тут решили пофлудить , абсолютно убеждённо и безосновательно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
VoloshinV


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.12.2019
Сообщения: 25


СообщениеДобавлено: Wed Dec 11, 2019 02:56:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно...забавно...Тёплая встреча...В чём то разубеждать "убеждённую публику", я полагаю, бесполезно? Было бы конечно интересно, если бы меня познакомили с вымышленным "мною", но это из серии "размечтался". Не так ли? Ну да ладно.

Картинка по всей видимости для меня? Я уже видел. И не только эту.

Птичка как птичка. Вот только ГДЕ здесь "тризуб"? Вы бы мне ещё монетку Ягейлы вверх ногами показали. Точь-в-точь. Лучше покажите в каком месте "сокола" СОКОЛА искать вот здесь:
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Yarina


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.12.2015
Сообщения: 4864


СообщениеДобавлено: Wed Dec 11, 2019 10:34:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VoloshinV писал(а):
Птичка как птичка. Вот только ГДЕ здесь "тризуб"?


"Убеждённому" в исключительности своего мнения что-то объяснять нет смысла... тем более если он "ВИДЕЛ" и данную схематизацию сокола, и тут же "ВИДЕЛ" массу схематизированных тризубцев на трапециевидных привесках и не узрел мотива (!), то, увы, УВЫ...
Вы вообще каким себе "свой" "тризуб" представляете, покажите пожалуйста. А то может о разных вещах речь...








Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43, 44, 45  След.
Страница 42 из 45

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы