дополнение к дрейделю?

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Неидентифицированные предметы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
FOG208


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 6509


СообщениеДобавлено: Tue Oct 06, 2009 21:28:59    Заголовок сообщения: дополнение к дрейделю? Ответить с цитатой

сегодня поднялся предмет, который раньше даже не видел, но мне он чем то напоминает еврейскую игру, или это предмет культа?
материал вероятней всего олово или свинец или сплавы на их основе.,толщина около 2мм
поселение 19 века.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
vivat


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 20826


СообщениеДобавлено: Wed Oct 07, 2009 17:54:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оно плоское?Находил в виде сундучка.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
FOG208


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 6509


СообщениеДобавлено: Wed Oct 07, 2009 21:13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на этом нет следов боковинок,
а пара типа шкатулочек с ножками есть и у меня,
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
FOG208


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 6509


СообщениеДобавлено: Wed Oct 07, 2009 21:16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на этом нет следов боковинок,
а пара типа шкатулочек с ножками есть и у меня,они тоже с мягкого металла
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
FOG208


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 6509


СообщениеДобавлено: Wed Oct 07, 2009 21:20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на этом нет следов боковинок,
а пара типа шкатулочек с ножками есть и у меня,они тоже с мягкого металла
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bbz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.10.2007
Сообщения: 1019


СообщениеДобавлено: Wed Oct 07, 2009 23:08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже есть такая штуковина. Материал очень похож на материал дрейделя. Также находил подставка для 2-х волчков дрейдель. Материал - или цинк или олово - очень плохо сохраняется.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Контрабандист


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 1459


СообщениеДобавлено: Wed Oct 28, 2009 16:41:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая вещица и у меня имеется, только в хорошем сохране. Материал - олово или сплав на его основе. На моей над буковкой "П" изображена корона, под ней в строку арабская вязь или еврит. Вся обратная сторона исписана вязью в четыре строки! Возможно молитва.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Studentzntu


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщения: 1561


СообщениеДобавлено: Wed Nov 04, 2009 12:00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ладанка. ИМХО
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


FOG208


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 6509


СообщениеДобавлено: Wed Nov 04, 2009 22:09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Studentzntu писал(а):
ладанка. ИМХО

за эту ладанку уже на форуме
научная работа написана
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Ладанка — маленький мешочек, в который кладут ладан или амулет. Такому мешочку приписывали магическую силу защищающую от зла. А еще в ладанку клали средства от паразитов. Обычно она носится на шее.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Неидентифицированные предметы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы